Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 10.03.2009 N 335 “О внесении изменений в постановление администрации Кулебакского района от 29 декабря 2007 года N 1592 “О создании на территории Кулебакского муниципального района благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. N 335

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1592

“О СОЗДАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ“

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и создания на территории Кулебакского района благоприятных условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления такими домами, образования и деятельности товариществ собственников жилья, обеспечения надлежащего содержания общего имущества, а также решения вопросов по его использованию и предоставлению гражданам коммунальных услуг надлежащего качества, во исполнение статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“,
руководствуясь ст. 33 Устава Кулебакского муниципального района и постановлением Правительства Нижегородской области от 13.03.2008 N 75 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2007 года N 490 “О создании на территории Нижегородской области благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья“, постановляю:

внести изменения в постановление администрации Кулебакского района от 29 декабря 2007 года N 1592 “О создании на территории Кулебакского муниципального района благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья“, изложив его в следующей редакции:

“1. Определить отдел организации строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды (Домнин А.В.) уполномоченным органом по решению вопросов, связанных с управлением многоквартирными домами, а также созданием и деятельностью товариществ собственников жилья.

2. Для создания благоприятных условий, способствующих образованию товариществ собственников жилья:

2.1. Отделу организации строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды (Домнин А.В.) совместно с отделом социально-правовой поддержки населения (Киселева Л.Н.) организовать и проводить активную работу по разъяснению в средствах массовой информации вопросов, связанных с выбором способа управления многоквартирными домами, а также по распространению положительного опыта работы управляющих организаций и товариществ собственников жилья с периодичностью 1 раз в полугодие.

2.2. Отделу организации строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды (Домнин А.В.) совместно с отделом жилищной политики и социально-правовой поддержки населения (Киселева Л.Н.) организовать информационно-разъяснительную работу среди собственников помещений в многоквартирных домах по их правам и обязанностям, возникающим после оформления права собственности на помещения в таких домах, путем проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах 2 раза в год.

2.3. Отделу организации строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды (Домнин
А.В.) оказывать собственникам помещений в многоквартирных домах практическую помощь в организации и проведении общих собраний по выбору способа управления многоквартирными домами, а также в подготовке документов для создания товариществ собственников жилья и их государственной регистрации.

3. Для создания благоприятных условий, способствующих деятельности товариществ собственников жилья:

3.1. Отделу организации строительства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды (Домнин А.В.):

3.1.1. Организовать ведение реестра действующих на территории Кулебакского муниципального района управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

3.1.2. Организовать работу по внесению изменений и восстановлению технических паспортов многоквартирных домов, собственники помещений в которых приняли в установленном порядке решение о создании товарищества собственников жилья.

3.1.3. Обеспечить контроль за передачей управляющим организациям и товариществам собственников жилья технической документации на многоквартирные дома, предусмотренной пунктом 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.

3.1.4. Содействовать обучению и повышению уровня квалификации председателей правлений и бухгалтеров товариществ собственников жилья путем проведения для них специализированных семинаров по вопросам управления многоквартирным домом с периодичностью 1 раз в полугодие.

3.1.5. Оказывать консультационно-методическую помощь товариществам собственников жилья по вопросам их финансовой и хозяйственной деятельности.

3.2. Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Кулебакского муниципального района (Сапунов Л.Г.):

3.2.1. Предоставлять по запросам управляющих организаций и товариществ собственников жилья сведения, касающиеся арендаторов помещений, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья, а также организаций, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которых находятся помещения, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья.

4. Начальнику финансового управления администрации Кулебакского района (Мошкова Н.А.) предусмотреть финансирование мероприятий, способствующих образованию
и деятельности товариществ собственников жилья, за счет средств местного бюджета в размере 120,000 тыс. рублей, предусмотренных пунктом 2.3.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.“.

И.о. главы местного самоуправления

Л.А.УЗЯКОВА