Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Княгининского района от 10.02.2009 N 22-р “О координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Княгининского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 22-р

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ

ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, постановлением Правительства Нижегородской области от 1 февраля 2005 года N 14 “Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования населения Нижегородской области“, в целях создания на территории района доступной для граждан системы, обеспечивающей защиту их прав в условиях обязательного медицинского страхования:

1. Создать координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Княгининского района (далее - координационный
совет).

2. Утвердить прилагаемые состав координационного совета и Положение о координационном совете.

Глава местного самоуправления района

А.Н.ЕРОФЕЕВ

Утвержден

распоряжением

главы местного самоуправления

Княгининского района

от 10.02.2009 N 22-р

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ

ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

(далее - Координационный совет)

Воронин Павел Николаевич - заместитель главы администрации

района, председатель Координационного

совета

Рыбаков Владимир Александрович - главный врач МЛПУ “Княгининская ЦРБ“,

заместитель председателя Координационного

совета

Ургина Марина Александровна - специалист 1-й категории филиала N 9

г. Лысково ТФ ОМС Нижегородской области,

секретарь Координационного совета

(по согласованию)

Члены Координационного совета:

Акифьева Нина Владимировна - председатель РК профсоюза работников

АПК, специалист первой категории

управления сельского хозяйства и

природопользования Княгининского района

Захарова Ольга Владимировна - ведущий специалист по страхованию

Нижегородского филиала ОАО “РОСНО-МС“

(по согласованию)

Миронова Наталья Сергеевна - депутат Земского собрания района,

директор ГУ “Центр занятости населения

Княгининского района“ (по согласованию)

Офицерова Людмила Александровна - главный специалист отдела экономики и

прогнозирования администрации района

Пупкова Валентина Константиновна - главный специалист управления

образования администрации района

Пятаева Людмила Николаевна - руководитель территориального органа

департамента социальной защиты населения,

труда и занятости Нижегородской области

(управление социальной защиты населения

Княгининского района) (по согласованию)

Утверждено

распоряжением

главы местного самоуправления

Княгининского района

от 10.02.2009 N 22-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ПРАВ

ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования
Княгининского района (далее - Совет) создан с целью внедрения в практику и последующего совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, в условиях обязательного медицинского страхования на получение доступной, бесплатной и качественной медицинской помощи на территории Княгининского района.

2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, методическими рекомендациями Федерального фонда обязательного медицинского страхования и настоящим Положением.

3. Совет взаимодействует с координационным советом по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

4. В состав Совета входят представители следующих субъектов системы обеспечения и защиты прав граждан Княгининского района:

- Земского собрания района;

- администрации района;

- МЛПУ “Княгининская ЦРБ“;

- сферы защиты прав потребителей;

- Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в Княгининском районе;

- страховой медицинской организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование населения на территории района;

- профессиональных союзов;

- страхователей.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА

Основными задачами Совета являются:

1. Осуществление регулярного контроля за состоянием обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования при получении бесплатной медицинской помощи надлежащего объема и качества на территории Княгининского района в объеме программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на соответствующий год.

2. Обеспечение координации деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в соответствии с их полномочиями.

3. Разработка плана мероприятий по устранению причин оказания медицинской помощи ненадлежащего качества на территории района на основании комплексной оценки качества оказания медицинской помощи.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОВЕТА

Совет:

1. Регулярно (не менее 4 раз в год) заслушивает информацию представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в
Княгининском районе и страховой медицинской организации о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в районе.

2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории района.

3. Осуществляет разработку рекомендаций субъектам обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории района при оказании медицинской помощи в объеме программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи.

4. Утверждает разработанные субъектами обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории района мероприятия по совершенствованию обеспечения населения бесплатной и качественной медицинской помощью.

5. Направляет информацию о состоянии обеспечения и защиты прав граждан на получение качественной и бесплатной медицинской помощи, а также о реализации других прав граждан при получении медицинской помощи в органы законодательной и исполнительной власти района и вносит предложения по совершенствованию работы в данной сфере.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2. Заседание проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

3. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета и носят рекомендательный характер.

4. Решения, принимаемые на заседаниях, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и секретарем Совета и доводятся до сведения заинтересованных органов и организаций.

5. Председатель Совета:

- утверждает план деятельности Совета;

- организует и проводит заседания Совета;

- вносит предложения главе местного самоуправления района о включении и исключении из состава Совета его членов, порядке и сроках участия
в деятельности Совета представителей заинтересованных организаций.

6. Заместитель председателя Совета в случае отсутствия председателя выполняет его функции.

7. Секретарь Совета:

- осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Совета, оповещению членов Совета о дате и месте проведения заседания, обеспечению членов Совета необходимыми для заседания документами;

- оформляет протоколы заседаний и решения Совета;

- обеспечивает выполнение регламента работы Совета.

8. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в Княгининском районе.

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

1. Члены Совета имеют право:

1.1. Участвовать в разработке планов Совета.

1.2. Высказывать свое мнение по любому из рассматриваемых Советом вопросов.

1.3. Требовать отражения своего мнения в протоколах заседаний Совета.

1.4. Вносить предложения о включении в повестку заседаний Совета отдельных вопросов, касающихся деятельности по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

2. Члены Совета обязаны:

2.1. Участвовать в заседаниях Совета, информировать председателя Совета или его заместителя в случае невозможности прибыть на заседание Совета.

2.2. Принимать активное участие в деятельности Совета, вносить предложения и высказывать свое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Совета.