Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Гагинского района от 06.02.2009 N 11 “О создании межведомственной комиссии по противодействию коррупции при администрации Гагинского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы местного самоуправления Гагинского района от 29.04.2009 N 30.

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2009 г. N 11

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

КОРРУПЦИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Законом Нижегородской области от 07.03.2008 N 20-З “О противодействии коррупции в Нижегородской области“, с целью реализации задач по борьбе с коррупцией постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по противодействию коррупции при администрации Гагинского муниципального района Нижегородской области (далее - Комиссия).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “решению“ имеется в виду слово “постановлению“.

2. Утвердить состав
Комиссии согласно приложению 1 к настоящему решению.

3. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Приложение 1

Утвержден

постановлением

главы местного самоуправления

Гагинского района

от 06.02.2009 N 11

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Савкин - глава местного самоуправления Гагинского

Николай Александрович муниципального района, председатель комиссии

Слесарь - председатель Земского собрания Гагинского

Николай Григорьевич муниципального района, заместитель председателя

комиссии (по согласованию)

Алексеева - начальник общего отдела администрации Гагинского

Елена Александровна района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Волков - заместитель главы администрации Гагинского

Владимир Сергеевич района

Молчанова - зам. главы администрации Гагинского района

Лариса Николаевна

Милашин - начальник ОВД по Гагинскому району (по

Олег Анатольевич согласованию)

Дудина - начальник МРИ ФНС России N 12 по Нижегородской

Валентина Степановна области (по согласованию)

Никонова - начальник управления финансов администрации

Людмила Константиновна Гагинского муниципального района

Атопшев - начальник юридического сектора администрации

Сергей Николаевич Гагинского района

Приложение 2

Утверждено

постановлением

главы местного самоуправления

Гагинского района

от 06.02.2009 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Комиссия по борьбе с коррупцией при администрации Гагинского муниципального района (далее - комиссия) является консультативным органом, содействующим реализации задач по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области, а также настоящим Положением.

Комиссия формируется при главе местного самоуправления Гагинского муниципального района Нижегородской области в составе председателя, зам. председателя, секретаря и членов комиссии.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Порядок проведения заседаний комиссии и организация ее текущей деятельности определяются
регламентом, принимаемым на заседании комиссии.

Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением главы местного самоуправления Гагинского района.

Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте “а“ настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Основными задачами деятельности комиссии являются:

1. Организация работы по подготовке постановлений и распоряжений главы МСУ Гагинского муниципального района, направленных на усиление и совершенствование методов борьбы с коррупцией.

2. Координация действий с правоохранительными органами по вопросам борьбы с коррупцией в органах местного самоуправления.

3. Координация работы с Земским собранием в части разработки и принятия правовых актов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение фактов должностных правонарушений и преступлений.

4. Разработка перспективных планов, направленных на усиление борьбы с коррупцией в районе, выявление фактов должностных преступлений и иных злоупотреблений, связанных с использованием служебного положения.

5. Организация общественного
контроля за деятельностью органов местного самоуправления в части соблюдения федерального и регионального законодательства, направленного на недопущение и пресечение должностных правонарушений.

6. Предоставление информации главе местного самоуправления района, председателю Земского собрания по выявленным в ходе деятельности комиссии фактам совершения должностных преступлений и правонарушений.

7. Работа с населением в части рассмотрения жалоб и заявлений по фактам противоправных действий должностных лиц органов местного самоуправления.

8. Использование средств массовой информации для осуществления мероприятий по линии борьбы с должностными правонарушениями и злоупотреблениями.

В ходе выполнения поставленных задач комиссия осуществляет:

1. Проведение заседаний с приглашением представителей правоохранительных структур на территории Гагинского района, на которых рассматривает ситуацию по борьбе с коррупцией в районе, принятие решений по совершенствованию методов работы в указанном направлении.

2. В установленные законом сроки - рассмотрение заявлений, жалоб и обращений граждан, государственных, общественных и иных организаций, в которых сообщается о фактах злоупотреблений, в рамках компетенции настоящей комиссии.

3. Подготовку докладов главе местного самоуправления по линии борьбы с должностными преступлениями и правонарушениями с предложениями по совершенствованию методов работы.

Для выполнения поставленных перед ней задач комиссия имеет право:

1. Направлять письма, а также собранные комиссией материалы по выявленным фактам должностных правонарушений и злоупотреблений, а также по иным случаям нарушений действующего законодательства главе местного самоуправления Гагинского муниципального района, в Земское собрание, прокуратуру, правоохранительные органы.

2. В рамках своей компетенции направлять запросы для получения информации в органы исполнительной и представительной власти в правоохранительные органы, регистрационные, разрешительные и иные государственные и коммерческие структуры.

3. Рассматривать заявления, жалобы и обращения граждан, государственных, общественных, коммерческих и прочих организаций, давать рекомендации на принятие тех или иных мер в соответствии с действующим законодательством.

4. Осуществлять
мероприятия общего характера, направленные на получение информации в отношении фактов совершения должностных правонарушений и злоупотреблений.

5. Выходить с инициативой в Земское собрание для принятия и совершенствования правовых актов, направленных на борьбу с коррупцией и должностными злоупотреблениями.

6. Обращаться в средства массовой информации для распространения обращений, заявлений и иных документов комиссии, входящих в сферу ее компетенции.

7. Запрашивать копии документов в государственных, регистрационных, разрешительных и иных органах и организациях, необходимых для работы комиссии, в рамках ее компетенции.

8. Получать в избирательных комиссиях сведения о зарегистрированных кандидатах на выборные должности в органах самоуправления.

9. Осуществлять общественный контроль за законностью и целевым использованием средств федерального и местного бюджетов органами местного самоуправления и унитарными предприятиями.

10. Привлекать для работы в комиссии в качестве экспертов и специалистов компетентных лиц на временной основе для выполнения необходимых работ в рамках компетенции комиссии.

11. Осуществлять иные действия, имеющие отношение к компетенции комиссии и не противоречащие нормам федерального и местного законодательства.