Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 03.02.2009 N 121 “Об утверждении Административного регламента по исполнению муниципальной функции “Организация личного приема и рассмотрение обращений граждан“ отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района Нижегородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2009 г. N 121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЧНОГО ПРИЕМА И

РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН“ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Указа Губернатора Нижегородской области от 05.07.2006 N 43 “О мерах по проведению административной реформы органов исполнительной власти на 2006 - 2008 годы“, распоряжения главы местного самоуправления Кулебакского района от 28.12.2007 N 525-р “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в Кулебакском районе“, поручения главы местного самоуправления Кулебакского района от 07.02.2008 N 01, распоряжения главы местного самоуправления от 06.05.2008 N 155-р “Об утверждении графика разработки административных
регламентов оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций администрации Кулебакского района“, в соответствии с решением комиссии по административной реформе в Кулебакском районе (протокол от 25.07.2008 N 4), руководствуясь ст. 33 Устава Кулебакского муниципального района в целях оптимизации деятельности администрации Кулебакского района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по исполнению муниципальной функции “Организация личного приема и рассмотрение обращений граждан“ отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения.

2. Начальнику отдела организации и контроля управления делами З.А. Лушиной обеспечить размещение утвержденного Регламента в установленном порядке на сайте администрации Кулебакского района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Ж.В. Глебову.

И.о. главы местного самоуправления

Л.А.УЗЯКОВА

Утвержден

постановлением

администрации Кулебакского района

от 03.02.2009 N 121

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ИСПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛОМ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ “ОРГАНИЗАЦИЯ

ЛИЧНОГО ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование муниципальной функции

Административный регламент исполнения муниципальной функции “Организация личного приема и рассмотрение обращений граждан“ (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий отдела жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района по обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

1.2. Нормативно-правовое регулирование исполнения

муниципальной функции

Исполнение отделом муниципальной функции “Организация личного приема и рассмотрение обращений граждан“ осуществляется на безвозмездной основе в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“;

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Федеральный закон от 2 мая
2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“;

- постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг“;

- постановление Правительства Нижегородской области от 16 апреля 2007 года N 122 “Об утверждении Регламента Правительства Нижегородской области“;

- постановление Правительства Нижегородской области от 16 апреля 2007 года N 123 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Нижегородской области и их структурных подразделениях“;

- Закон Нижегородской области от 7 сентября 2007 года N 124-З “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области“;

- Положение об отделе жилищной политики и социально-правовой поддержки населения, утвержденное распоряжением главы местного самоуправления Кулебакского района от 18 июня 2008 года N 92-лс.

1.3. Орган, исполняющий муниципальную функцию

1.3.1. Муниципальную функцию исполняет отдел жилищной политики и социально-правовой поддержки населения администрации Кулебакского района (далее - отдел) на основании поступивших в отдел обращений от граждан.

1.3.2. Специалист отдела, ответственный за исполнение муниципальной функции, осуществляет:

- систематизацию и учет всех поступающих в отдел обращений граждан;

- рассмотрение обращений в установленные сроки;

- подготовку ответов на обращения граждан.

1.3.3. Конечным результатом исполнения отделом муниципальной функции является направление гражданам письменных ответов на обращения в установленные сроки.

1.3.4. Место нахождения отдела, время работы и телефон: г. Кулебаки Нижегородской области, ул. Воровского, д. 49, каб. 204.

Часы работы:

понедельник - четверг - 8.00 - 17.00;

пятница - 8.00 - 16.00;

суббота, воскресенье - выходные дни;

перерыв - 12.00 - 13.00.

Ответственным лицом за исполнение муниципальной функции является начальник отдела; ответственным лицом за исполнение процедур, предусмотренных данным Регламентом, является специалист I
категории отдела (далее специалист отдела).

II. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

2.1. Описание последовательности действий при

осуществлении муниципальной функции

2.1.1. Консультации по вопросам исполнения муниципальной функции предоставляются отделом в случае непосредственного обращения в отдел, обращения по телефону или при поступлении письменных обращений.

2.1.2. При поступлении письменных обращений ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного обращения.

2.1.3. При осуществлении непосредственного обращения начальник отдела либо сотрудник отдела (в случае временного отсутствия начальника) предоставляют устную информацию:

- о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства отдела поступившие на рассмотрение протесты или представления;

- о принятом решении по конкретному обращению;

- о дате направления ответа на обращение;

- о нормативных актах по вопросам исполнения муниципальной функции (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения муниципальной функции.

2.1.4. Регистрация письменных обращений граждан, поступивших в отдел, производится специалистом отдела немедленно.

Начальник отдела изучает обращение и материалы к обращению гражданина.

В случае поступления повторного обращения гражданина в отдел специалист отдела подготавливает соответствующие материалы, связанные с рассмотрением первичного обращения гражданина в отдел.

На обращениях граждан проставляется входящий номер и дата регистрации.

Почтовые конверты (пакеты), в которых поступают письменные обращения граждан, сохраняются вместе с обращениями.

В случае если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется соответствующим должностным лицам.

2.1.5. При рассмотрении письменного обращения гражданина начальник отдела изучает обращение гражданина и материалы к обращению гражданина, принимает организационное решение о порядке и сроках рассмотрения обращения гражданина и с соответствующей резолюцией направляет поручение
о рассмотрении обращения гражданина, в том числе для принятия мер по восстановлению или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов, специалисту отдела.

Специалист отдела, ответственный за исполнение поручения (в срок до 1 дня с момента получения обращения гражданина):

- изучает обращение гражданина и материалы к обращению гражданина;

- в случае если в обращении гражданина содержится просьба о содействии в реализации его конституционных прав или конституционных прав других лиц, проверяет наличие законных оснований для удовлетворения просьбы гражданина;

- в случае если в обращении гражданина содержится жалоба на действия (бездействие) должностных лиц, принимает организационное решение о порядке рассмотрения обращения гражданина, в том числе для принятия мер по восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

- в случае если невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

2.1.6. При подготовке ответов на письменные обращения граждан специалист отдела подготавливает ответ в соответствии с резолюцией начальника отдела.

Специалист отдела, ответственный за подготовку ответа, при необходимости:

- подготавливает служебную записку (запрос) в целях получения необходимой информации в ином структурном подразделении;

- подготавливает письмо или делает запрос по телефону в другие отделы администрации района в целях получения в установленный срок дополнительной информации по существу вопросов, изложенных в обращении гражданина;

- подготавливает письмо или делает запрос по телефону в другие структурные подразделения и учреждения в целях получения в установленный срок объяснений руководителя данного учреждения, в том числе по результатам проверки деятельности,
проведенной в связи с обращением гражданина;

- подготавливает предложения о проведении выездной проверки в связи с обращением гражданина.

2.1.7. В случаях если для исполнения поручения необходимы проведение выездной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие иных мер, срок исполнения поручения может быть продлен заместителем главы администрации по социальным вопросам, но не более чем на 30 дней.

В этих целях начальник отдела не позднее чем за 3 дня до истечения срока исполнения поручения представляет на имя заместителя главы администрации по социальным вопросам, курирующего деятельность данного структурного подразделения, служебную записку с обоснованием необходимости продления срока исполнения поручения.

В случае получения разрешения о продлении срока исполнения поручения в адрес гражданина направляется уведомление с указанием (при необходимости) срока направления ответа на его обращение (промежуточный ответ).

Начальник отдела может (при необходимости) направлять проекты ответов для согласования начальнику юридического отдела администрации Кулебакского района.

Специалист отдела, ответственный за исполнение поручения, подготавливает проект ответа гражданину, согласовывает, визирует его и направляет его на подпись начальнику отдела.

2.1.8. Обращения граждан считаются рассмотренными, если дан письменный ответ заявителю по существу поставленных в обращении вопросов.

Ответ гражданину за подписью заместителя главы администрации по социальным вопросам (с материалами к обращению гражданина) регистрируется и вручается гражданину либо высылается по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае если обращение гражданина рассматривается по поручению Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области и других органов государственной власти, соответствующая информация направляется с сопроводительным письмом и при необходимости с
копией ответа гражданину.

2.1.9. В случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными им обращениями, и при этом в обращении гражданина не приводятся новые доводы или обстоятельства, начальник отдела вправе подготовить предложение (в связи с безосновательностью очередного обращения) о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

В этом случае начальник отдела представляет на имя заместителя главы администрации по социальным вопросам служебную записку о нецелесообразности продолжения переписки с гражданином по данному вопросу.

2.1.10. В случае принятия заместителем главы администрации по социальным вопросам (в письменной форме) решения о нецелесообразности продолжения переписки с гражданином по данному вопросу, в адрес гражданина направляется уведомление о прекращении с ним переписки по данному вопросу.

Если гражданин устранил причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан ранее, вновь направленное обращение гражданина рассматривается отделом в порядке, установленном настоящим Регламентом.

2.1.11. В отделе контроль за рассмотрением письменных обращений граждан осуществляет начальник отдела в пределах своей компетенции.

При получении от начальника отдела ответа на обращение гражданина специалист отдела:

- проверяет полноту представленных материалов и принимает решение о снятии обращения гражданина с контроля;

- делает отметку в регистрационной карточке о списании обращения гражданина “в дело“;

- формирует дело по обращению гражданина. В дело сначала подшивается оригинал обращения, затем все материалы, отражающие процесс рассмотрения обращения гражданина в хронологической последовательности, и визовый экземпляр зарегистрированного ответа на обращение гражданина;

- направляет сопроводительные письма отдела с копиями ответов гражданам в соответствии с поручением органов государственной власти.

2.1.12. Личный прием граждан проводится каждый вторник и четверг месяца главным
специалистом по жилью.

Учет граждан, принятых на личном приеме, осуществляется специалистом отдела в журнале установленной формы. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Во время личного приема гражданин может сделать устное обращение либо оставить письменное обращение по существу поднимаемых им вопросов, в том числе в целях принятия мер по восстановлению или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов.

2.1.13. Содержание устного обращения гражданина заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении гражданина вопросов.

Письменные обращения граждан, принятые в ходе личного приема, подлежат регистрации и рассмотрению в установленном настоящим Регламентом порядке.

Если в ходе личного приема выясняется, что решение поднимаемых гражданином вопросов не входит в компетенцию отдела, гражданину разъясняется, куда ему следует обратиться.

В ходе личного приема гражданину может быть отказано в рассмотрении его обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов, о чем делается соответствующая запись в карточке личного приема.

2.1.14. Контроль за организацией личного приема и учет обращений граждан, рассматриваемых на личном приеме, осуществляются специалистом отдела.

Контроль за рассмотрением письменных обращений граждан, поступивших при личном приеме граждан в отделе, осуществляется начальником отдела.

2.2. Порядок обжалования действия (бездействия)

и решений, осуществляемых (принятых) в ходе

исполнения муниципальной функции

2.2.1. Действия или бездействие сотрудников отдела, допущенные в рамках исполнения муниципальной функции, а также некорректное поведение или нарушение служебной этики могут быть обжалованы в досудебном и судебном
порядке.

2.2.2. Жалобы по нарушению Регламента направляются заместителю главы администрации по социальным вопросам.

2.2.3. Лицом, ответственным за прием жалоб о нарушении положений Регламента, является заместитель главы администрации Кулебакского района по социальным вопросам (тел. 83176-5-02-42 - приемная, кабинет 204).

2.2.4. Обращения (жалобы) о нарушении положений Регламента могут быть составлены в произвольной форме, но с обязательным указанием:

- наименования органа, в который направляется письменное обращение, либо фамилии, имени, отчества соответствующего должностного лица;

- своей фамилии, имени, отчества;

- полного наименования для юридического лица;

- почтового адреса, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации письменного обращения;

- изложения сути предложения, заявления или жалобы;

- а также с проставлением личной подписи и даты.

Дополнительно в письменном обращении может указываться:

- должность, фамилия, имя и отчество работника отдела, действие (бездействие) которого обжалуется;

- суть обжалуемого действия (бездействия);

- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

2.2.5. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется заявителю.

2.2.6. Заинтересованные лица вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения муниципальной функции, действия или бездействие сотрудников отдела в судебном порядке.