Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Шатковского района от 15.12.2008 N 230-р “Об утверждении Порядка взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с организациями, осуществляющими вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. N 230-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ, УПРАВЛЯЮЩИХ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ,

С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВЫВОЗ

И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

В целях улучшения экологической ситуации, усиления контроля за вывозом мусора с территорий домовладений, исключения причин образования несанкционированных свалок, упорядочения учета бюджетных средств, направляемых на санитарную очистку территорий от твердых бытовых отходов:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия организаций, управляющих жилищным фондом, с организациями, осуществляющими вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

2. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений:

2.1. Организовать контроль за выполнением договоров по сбору, вывозу и захоронению ТБО. К организациям, нарушающим установленный порядок санитарной очистки территорий, применять меры воздействия в соответствии с
действующим законодательством.

2.2. Отбор подрядчиков на выполнение работ по вывозу и обезвреживанию ТБО проводить на конкурсной основе.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Л.А. Крупнова.

Глава администрации

Шатковского муниципального района

А.И.НЕСТЕРОВ

Утвержден

распоряжением

администрации Шатковского района

от 15.12.2008 N 230-р

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, УПРАВЛЯЮЩИХ ЖИЛИЩНЫМ

ФОНДОМ, С ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВЫВОЗ

И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок рекомендован к применению организациям, управляющим жилищным фондом, транспортным организациям, осуществляющим вывоз твердых бытовых отходов (далее - ТБО), и организациям, осуществляющим обезвреживание ТБО, в целях упорядочения взаимоотношений и документов, применяемых во взаимоотношениях между ними.

1.2. В целях настоящего Порядка под организацией, управляющей жилищным фондом, понимается организация, осуществляющая управление жилищным фондом в многоквартирном доме (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель), товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (далее - управляющая организация).

1.3. Управляющая организация определяет организацию по обезвреживанию ТБО (полигон, мусороперерабатывающий завод, мусороперегрузочная станция и т.д.) (далее - предприятие), а также транспортную организацию, которая будет осуществлять вывоз ТБО на предприятие (далее - транспортная организация), имеющие лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, исходя из принципа минимизации затрат на обезвреживание и перевозку.

1.4. Отношения между управляющей организацией и транспортной организацией, а также между управляющей организацией и предприятием осуществляются в соответствии с заключенными между ними договорами.

1.5. Прием ТБО на предприятии осуществляется по талонам, выданным транспортной организации управляющей организацией. Талоны приобретаются у юридического лица, во владении или пользовании которого находится объект размещения ТБО.

1.6. В конце текущего месяца управляющая организация передает транспортной организации талоны на следующий месяц. Передача талонов осуществляется по акту.

1.7. Транспортная организация снабжает талонами каждую автомашину, осуществляющую перевозку
ТБО на предприятие.

1.8. Водитель автомашины при прибытии на предприятие передает все три экземпляра талона и путевой лист приемщику ТБО.

1.9. Приемщик штампом делает отметку о приеме ТБО во всех трех экземплярах талонов и путевом листе. Один экземпляр талона оставляет у себя, два возвращает водителю. Свой экземпляр приемщик сдает в бухгалтерию предприятия.

1.10. Водитель сдает два экземпляра в бухгалтерию транспортной организации. По истечении отчетного месяца транспортная организация выставляет управляющей организации счет-фактуру на оплату за выполненные перевозки и прикладывает в качестве подтверждения один экземпляр талонов с отметкой предприятия о приеме отходов. Тогда же управляющей организации передаются неиспользованные талоны.

1.11. Предприятие также выставляет управляющей организации счет-фактуру на оплату за выполненное обезвреживание ТБО, основываясь на своих экземплярах талонов.

1.12. Управляющая организация проверяет счета-фактуры транспортной организации и предприятия, основываясь на заключенных договорах и своих экземплярах талонов, и производит оплату.

2. ТАЛОНЫ

2.1. Талон состоит из четырех частей, расположенных в следующем порядке:

- корешок;

- экземпляр для предприятия;

- экземпляр для транспортной организации;

- экземпляр для управляющей организации.

2.2. Каждый экземпляр содержит типографским способом отпечатанные:

2.2.1. Номер талона. Номер талона содержит 10 знаков. Первые два знака - номинал талона, остальные 8 знаков - порядковый номер талона этого номинала. Номинал талона указывается в кубических метрах. Например, первый талон номинала 3 м имеет номер 0300000001, 234-й талон номинала 25 м имеет номер 2500000234.

2.2.2. Наименование (полное либо краткое) управляющей организации.

2.2.3. Отметку о том, чей это экземпляр: “корешок“, “экземпляр предприятия“, “экземпляр транспортной организации“ и “экземпляр управляющей организации“.

2.3. Во всех экземплярах талона предусматривается место для штампа управляющей организации и место для штампа предприятия.

2.4. Все экземпляры талонов, выдаваемые транспортной организации на следующий месяц, штампуются
управляющей организацией. Штамп содержит наименование месяца и год.

2.5. В момент поступления ТБО на предприятие все три экземпляра талонов, переданных водителем, штампуются приемщиком. Штамп предприятия содержит краткое наименование предприятия, наименование месяца, год.

2.6. Талоны являются бланками строгой отчетности. Управляющая организация учитывает талоны по цене изготовления и хранит в кассе организации.

2.7. Одновременно с заключением договора с транспортной организацией на выполнение работ по вывозу ТБО управляющая организация заключает с ней и договор на ответственное хранение бланков талонов, и их использование по мере необходимости.

2.8. Транспортная организация учитывает бланки талонов за балансом по цене изготовления, указанной управляющей организацией.

2.9. Неиспользованные талоны по акту возвращаются управляющей организации. Сумма использованных и неиспользованных талонов должна составлять сумму талонов, переданных транспортной организации.

2.10. Неиспользованные талоны подлежат уничтожению, о чем управляющая организация делает отметку в акте о возврате неиспользованных талонов. Отдельный акт на уничтожение не составляется.

2.11. Талоны изготавливаются разного цвета, что позволяет при определенной практике упростить контроль за их использованием.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.13. Управляющая организация по согласованию с транспортной организацией заказывает талоны определенных номиналов в зависимости от грузоподъемности автомашин-мусоровозов, используемых транспортной организацией.

3. ДОГОВОР С ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТБО

3.1. Договор, заключаемый управляющей организацией с предприятием, должен содержать следующие особенности:

3.1.1. Обязанность предприятия принимать от управляющей организации ТБО по талонам, которые предъявляются водителем автомашины.

3.1.2. Обязанность предприятия путем нанесения штампа на все три экземпляра талона и путевой лист подтвердить прием ТБО.

3.1.3. Один экземпляр талона с отметкой “экземпляр предприятия“ остается у предприятия.

3.1.4. Образцы талонов и штампов управляющей организации и предприятия должны соответствовать положениям настоящего Порядка и являться неотъемлемыми частями договора.

3.2. Объем работ по
договору определяется управляющей организацией с учетом объема образующихся отходов.

3.3. Тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ органом исполнительной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления Нижегородской области, обладающими полномочиями по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.4. Счет-фактура выставляется предприятием не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. До 15-го числа управляющая организация в случае акцепта счета обязана его оплатить. В случае отказа от акцепта управляющая организация уведомляет предприятия с указанием причины отказа. За необоснованный отказ, если он вызвал задержку оплаты счета-фактуры, управляющая организация несет ответственность в размере штрафных санкций за несвоевременную оплату, предусмотренных в договоре.

3.5. В договоре может быть предусмотрена выдача аванса на текущий месяц в размере до 50%. Выдача первого аванса целесообразна до 10-го числа текущего месяца, последующих - до 15-го числа. При наличии неоплаченного счета-фактуры выдача аванса не осуществляется.

4. ДОГОВОР С ТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

4.1. Договор, заключаемый управляющей организацией с транспортной организацией, должен содержать следующие особенности:

4.4.1. Обязанность управляющей организации в срок до 28-го числа текущего месяца снабдить транспортную организацию талонами на следующий месяц.

4.1.2. Обязанность транспортной организации снабжать водителя автомашины-мусоровоза, осуществляющего перевозку ТБО на предприятие, необходимым талоном (или талонами), номинал которого (или которых) соответствует грузоподъемности автомашины-мусоровоза.

4.1.3. Обязанность водителя автомашины-мусоровоза предъявить талоны и путевой лист приемщику ТБО на предприятии и удостовериться в том, что все три экземпляра талона, а также путевой лист проштампованы, и оставить экземпляр талона для предприятия приемщику ТБО.

4.1.4. Обязанность транспортной организации возвратить погашенные (проштампованные приемщиками ТБО)
экземпляры талонов управляющей организации в качестве приложений к счету-фактуре, а также возвратить по акту все экземпляры неиспользованных талонов в сроки, определенные для выставления счетов-фактур.

4.1.5. График вывоза ТБО, являющийся неотъемлемой частью договора и согласованный с подразделениями Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

4.1.6. Основания для расторжения управляющей организацией договора в одностороннем порядке в случае нарушения транспортной организацией графика вывоза ТБО (например, пять и более раз в месяц на протяжении трех месяцев), условие о предварительном письменном извещении транспортной организации о расторжении управляющей организацией договора в одностороннем порядке (например, за месяц до момента расторжения договора).

4.2. Счет-фактура выставляется транспортной организацией не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. До 15-го числа управляющая организация в случае акцепта счета обязана его оплатить. В случае отказа от акцепта управляющая организация извещает транспортную организацию с указанием причины отказа. За необоснованный отказ, если он вызвал задержку оплаты счета-фактуры, управляющая организация несет ответственность в размере штрафных санкций за несвоевременную оплату, предусмотренных в договоре.

4.3. В договоре может быть предусмотрена выдача аванса на текущий месяц в размере до 50%. Выдача первого аванса целесообразна до 10-го числа текущего месяца, последующих - до 15-го числа. При наличии неоплаченного счета-фактуры выдача аванса не допускается.