Законы и постановления РФ

Постановление администрации Уренского района от 01.12.2008 N 610 “О межведомственной комиссии по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах“

АДМИНИСТРАЦИЯ УРЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2008 г. N 610

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В целях осуществления контроля за техническим состоянием жилищного фонда и создания единой системы жилищных правоотношений в сфере переустройства и перепланировки жилых помещений в жилых многоквартирных домах в соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ, распоряжением Правительства Нижегородской области от 02.03.2005 N 107-р постановляю:

1. Утвердить состав межведомственной комиссии по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по согласованию переустройства (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Глава
местного самоуправления

А.В.КОМАРОВ

Утвержден

постановлением

администрации Уренского района

от 01.12.2008 N 610

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Председатель комиссии:

А.В. Волнухин - заместитель главы администрации Уренского муниципального района.

Зам. председателя комиссии:

В.А. Ломоносов - заместитель главы администрации Уренского муниципального района.

Секретарь комиссии:

Т.Н. Маралова - специалист 1-й категории по жилищным вопросам администрации г. Уреня (по согласованию).

Члены комиссии:

С.В. Шаров - архитектор района;

В.Ю. Смирнов - начальник Уренского территориального отдела Госжилинспекции по Нижегородской области (по согласованию);

Ю.А. Балукин - начальник отделения ГПН УГОЧС Уренского района (по согласованию);

Н.Л. Мастеров - начальник юридического отдела администрации Уренского муниципального района;

О.В. Касаткина - директор Уренского филиала “Нижтехинвентаризация“ (по согласованию).

Утверждено

постановлением

администрации Уренского района

от 01.12.2008 N 610

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано для согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах и регулирует деятельность межведомственной комиссии по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах, созданной при администрации Уренского муниципального района.

1.2. Межведомственная комиссия по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах, (далее именуется - комиссия) образована в целях координации деятельности администрации Уренского муниципального района по вопросам согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах.

1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, законами и нормативными правовыми актами Нижегородской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Уренского муниципального района, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1.. Основными задачами комиссии являются:

рассмотрение заявлений граждан, юридических лиц (индивидуальных
предпринимателей) о переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах;

рассмотрение и проверка прилагаемых к заявлениям документов, проектов на предмет их соответствия требованиям действующих федеральных законов, иных нормативных правовых актов, строительных, технических и противопожарных требований, норм и правил, санитарных правил и норм в жилищной сфере;

предупреждение и пресечение самовольных переустройства и перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах;

организация контроля за соблюдением законодательства, строительных норм и правил, прав и интересов граждан при осуществлении переустройства и перепланировки.

3. ПРАВА КОМИССИИ

3. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

запрашивать в установленном порядке необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

заслушивать на своих заседаниях представителей государственных контролирующих (надзорных) органов, органов местного самоуправления, физических и должностных лиц, юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

вносить на рассмотрение главы местного самоуправления предложения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;

при выявлении случаев самовольной перепланировки или переустройства жилых помещений направлять соответствующую информацию в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в две недели.

Заседания комиссии проводит председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

Комиссия рассматривает представленные заявителем документы, в случае необходимости (в частности, если при проведении работ по переустройству и переоборудованию затрагиваются несущие конструкции, происходит замена или установка приборов центрального отопления, водоснабжения новой конфигурации и модификации, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений) - обследует помещение на месте.

Решения комиссии принимаются открытым голосованием
большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются в виде протоколов, в которых указывается на соблюдение (несоблюдение) требований законодательства Российской Федерации.

В случае отсутствия члена комиссии на заседании может присутствовать представитель той же службы с правом совещательного голоса.

Протоколы заседаний подписывает все члены комиссии.

Решения комиссии доводятся до заинтересованных лиц в виде выписок из протоколов заседаний комиссии.

Положительное заключение комиссии является основанием для принятия органом местного самоуправления решения о согласовании выполнения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирных домах в соответствии с согласованной комиссией проектной документацией.