Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шахунского района от 24.10.2008 N 44-9 “О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Шахунского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАХУНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 44-9

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ ШАХУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Шахунского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Шахунского муниципального района.

Решение Земского собрания Шахунского района от 04.03.2005 N 48-4 ранее было признано утратившим силу решением Земского собрания Шахунского района от 26.01.2007 N 21-2.

2. Считать утратившим силу решение Земского собрания Шахунского района от 4 марта 2005 года N 48-4 “Об утверждении Положения
о Муниципальной имущественной казне Шахунского района, о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим Муниципальную имущественную казну“.

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Знамя труда“.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Шахунского муниципального района, разработать положения о порядке управления муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну поселения.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, финансам и социальным вопросам Земского собрания Шахунского района.

Глава местного самоуправления

В.М.СМИРНОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Шахунского района

от 24.10.2008 N 44-9

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ ШАХУНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Шахунского муниципального района и определяет цели, задачи, состав, источники формирования, а также порядок учета, управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Шахунского муниципального района.

1.2. Имуществом муниципальной казны является все имущество муниципального образования Шахунский муниципальный район, кроме переданного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Имущество муниципальной казны может находиться как на территории города Шахуньи, так и на территории Шахунского района.

В состав имущества муниципальной казны входят:

1.2.1. Муниципальные земли и другие природные объекты, находящиеся в муниципальной собственности.

1.2.2. Средства районного бюджета (инвестиции средств бюджетов в акции, иные формы участия в капитале хозяйственных обществ и товариществ (паи, доли) и уставные фонды унитарных предприятий).

1.2.3. Пакеты акций (доли) в уставном капитале хозяйствующих субъектов, иные ценные бумаги.

1.2.4. Предприятия (имущественные комплексы).

1.2.5. Не закрепленные за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями:

- отдельно стоящие жилые и нежилые здания;

- нежилые помещения, в том числе встроенно-пристроенные к жилым
домам;

- жилые помещения и отдельные квартиры (комнаты) в них;

- строения, сооружения, объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения, объекты инженерной инфраструктуры, иные хозяйственные сооружения;

- иное движимое и недвижимое имущество, вошедшее в состав муниципальной собственности по основаниям, не противоречащим действующему законодательству (далее по тексту - имущество муниципальной казны).

1.3. Порядок управления муниципальными землями, природными объектами, находящимися в муниципальной собственности, и средствами районного бюджета не регулируется данным Положением.

1.4. Формирование имущества муниципальной казны и финансирование мероприятий по его содержанию осуществляется за счет средств районного бюджета и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

1.5. Учет, управление, государственную регистрацию прав собственности на имущество муниципальной казны осуществляет комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района (далее по тексту - Комитет) в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением и иными правовыми актами Шахунского района.

Статья 2. Цели и задачи управления и распоряжения

имуществом муниципальной казны

2.1. Основными целями формирования, учета, управления и распоряжения имуществом муниципальной казны являются:

- укрепление экономической основы Шахунского района;

- приумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития Шахунского района;

- увеличение доходов бюджета Шахунского района;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории Шахунского района;

- обеспечение обязательств района в сфере гражданских правоотношений.

2.2. При управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются следующие задачи:

- обеспечение пообъектного учета имущества муниципальной казны и его движение;

- сохранение, приобретение имущества муниципальной казны;

- привлечение в бюджет Шахунского района дополнительных средств;

- определение и применение наиболее эффективных способов использования имущества муниципальной казны;

- формирование информационной базы данных, содержащей достоверные сведения о составе движимого и недвижимого имущества муниципальной казны, техническом состоянии, стоимостных и иных характеристиках;

- выработка наиболее эффективных способов использования имущества муниципальной
казны;

- контроль за сохранностью и использованием имущества муниципальной казны по целевому назначению.

Статья 3. Источники формирования имущества

муниципальной казны

3.1. Источником формирования имущества муниципальной казны может быть имущество:

- переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении формы собственности;

- вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств бюджета Шахунского района;

- переданное безвозмездно в муниципальную собственность Шахунского района юридическими и физическими лицами;

- изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений по законным основаниям;

- объекты незавершенного строительства;

- оставшееся после ликвидации и реорганизации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

- по вступившему в законную силу решению суда;

- поступившее в муниципальную собственность Шахунского района по другим, не противоречащим действующему законодательству основаниям.

Статья 4. Порядок включения (исключения) имущества

в состав имущества муниципальной казны

4.1. Включение имущества в состав муниципальной казны осуществляется на основании постановления администрации Шахунского района в случае:

- принятия решения Земским собранием Шахунского района: о принятии имущества в муниципальную собственность из государственной собственности Нижегородской области и федеральной собственности РФ во исполнение Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“; о принятии недвижимого имущества в муниципальную собственность от юридических и физических лиц немуниципальной формы собственности, за исключением объектов инженерной инфраструктуры;

- принятия постановления администрации Шахунского района о передаче иного имущества в муниципальную собственность от юридических и физических лиц немуниципальной формы собственности;

- передачи муниципального имущества от муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

- вступившего в законную силу решения суда;

- принятия других правовых актов органов местного самоуправления Шахунского района, не противоречащих действующему законодательству.

Имущество считается включенным в состав имущества муниципальной казны с
момента регистрации постановления администрации об утверждении акта приема-передачи такого имущества, оформленного в соответствии с требованиями законодательства (кроме имущества, поступившего в муниципальную собственность на основании вступивших в законную силу решений суда. Такое имущество считается включенным в состав имущества муниципальной казны с момента регистрации постановления о его включении в состав имущества муниципальной казны).

4.2. Исключение имущества из состава имущества муниципальной казны осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании:

4.2.1. Решения Земского собрания Шахунского района при:

- отчуждении имущества из муниципальной собственности;

- передаче имущества в уставный капитал хозяйственных обществ.

4.2.2. Постановления администрации Шахунского района при:

- сносе недвижимого имущества муниципальной казны;

- ликвидации имущества в связи со стихийными бедствиями и иными чрезвычайными ситуациями;

- передаче имущества в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям, оперативное управление муниципальным учреждениям;

- списании движимого имущества по причинам его физического износа.

Списание движимого имущества и снос недвижимого имущества муниципальной казны производится согласно утвержденному Порядку списания муниципального имущества и в случае, если объект находится в ветхом, аварийном, непригодном к эксплуатации состоянии, подтвержденном актом о техническом состоянии имущества и решением межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию Шахунского района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.2.4. Вступивших в законную силу решений суда.

4.2.5. Принятия других правовых актов органов местного самоуправления Шахунского района, не противоречащих действующему законодательству.

Имущество считается исключенным из состава муниципальной казны с момента регистрации постановления администрации Шахунского района об утверждении акта приема-передачи такого имущества, оформленного в соответствии с требованиями законодательства, регистрации постановления администрации Шахунского района о списании имущества, а по исключенным на основании вступивших в законную силу решений суда - с момента регистрации приказа об их исключении из состава имущества
муниципальной казны.

Статья 5. Порядок учета имущества муниципальной казны

5.1. Имущество муниципальной казны, принадлежащее на праве собственности непосредственно муниципальному образованию Шахунский район, учитывается на балансе комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района на соответствующих счетах аналитического учета счета 10000 000 “Нефинансовые активы“ в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ в порядке, установленном Инструкцией N 25н, утвержденной приказом Минфина России 10.02.2006, и в реестре муниципальной собственности.

5.2. Учет имущества муниципальной казны, его движения осуществляется путем занесения Комитетом в бухгалтерский баланс и соответствующий раздел реестра объектов муниципальной собственности сведений, в т.ч.:

5.2.1. По недвижимому имуществу на основании выписки из Единого государственного реестра градостроительной деятельности: стоимостей; о техническом состоянии; о размере площадей, актам оценки и иных.

5.2.2. По движимому имуществу на основании данных бухгалтерского учета муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, в пользовании которых находилось данное имущество на момент передачи в состав имущества муниципальной казны: стоимостей (балансовой, остаточной); проценте износа, оценочной и иных.

Ведение реестра, присвоение реестровых и инвентарных номеров, порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в реестр и на баланс Комитета, а также порядок выдачи выписок из реестра осуществляется в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения реестра объектов муниципальной собственности Шахунского района, утвержденным Земским собранием Шахунского района.

5.3. Бухгалтерские операции по принятию к бюджетному учету объектов бюджетного учета оформляются справкой ф. 0504833 в межотчетный период. После постановки имущества казны на бюджетный учет необходимо начислить амортизацию с учетом срока его полезного использования, определенного в порядке, установленном Инструкцией N 25н, утвержденной приказом Минфина России 10.02.2006.

Срок полезного использования определяется:

- для объектов, полученных от
учреждений, состоящих на бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, и от государственных и муниципальных учреждений, - с учетом сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации;

- для объектов, полученных от иных юридических и физических лиц, - исходя из рыночной стоимости объекта и сроков эксплуатации, установленных комиссией учреждения.

5.4. Сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ. Переоценка осуществляется путем пересчета балансовой стоимости переоцениваемых объектов и начисленной суммы амортизации.

5.5. Право муниципальной собственности на недвижимое имущество казны и сделки с ним подлежит государственной регистрации. Действия по государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество муниципальной казны и сделки с ним от имени муниципального образования Шахунский район осуществляются комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района.

5.6. Для обеспечения достоверности данных учета имущества муниципальной казны Комитетом проводится инвентаризация, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются сведения, указанные в п. 5.2 настоящего Положения.

Периодичность и полнота инвентаризации в зависимости от вида имущества муниципальной казны определяются постановлением администрации Шахунского района.

Инвентаризация, учет и оценка технического состояния недвижимого имущества муниципальной казны производятся на основании документов организаций, осуществляющих кадастровый и технический учет объектов недвижимого имущества на территории Шахунского района, за счет средств районного бюджета.

Статья 6. Управление и распоряжение имуществом

муниципальной казны

6.1. Управление и распоряжение имуществом муниципальной казны осуществляет администрация Шахунского района в пределах своих полномочий в лице комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления Шахунского района.

6.2. Имущество муниципальной казны может быть: приватизировано; передано в аренду, безвозмездное пользование, залог, доверительное управление, на хранение для обеспечения технической эксплуатации, ответственное хранение, по договору управления; внесено
в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ; обменено; передано в хозяйственное ведение (оперативное управление) муниципальным унитарным предприятиям (муниципальным учреждениям); в соответствии с действующим законодательством передано в государственную собственность Нижегородской области и федеральную собственность РФ.

6.3. Условия и порядок передачи имущества муниципальной казны регулируются действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления Шахунского района.

6.4. Доходы от использования имущества муниципальной казны направляются в районный бюджет.

Статья 7. Контроль за сохранностью и целевым использованием

имущества муниципальной казны

7.1. Имущество муниципальной казны в соответствии с п. 6.2 настоящего Положения передается организациям, осуществляющим техническое обслуживание, для содержания его за счет средств пользователей, а в период отсутствия пользователей - за счет средств районного бюджета.

Организации обязаны принять имущество муниципальной казны для технического обслуживания и содержания с составлением актов приема-передачи.

Организации, обеспечивающие техническое обслуживание и содержание имущества муниципальной казны, обязаны своевременно представлять в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов смету расходов:

- по нежилому фонду, согласованную с отделом архитектуры и капитального строительства;

- по жилищному фонду, согласованную с отделом архитектуры и капитального строительства и отделом промышленности, транспорта, связи и коммунального хозяйства, для финансирования затрат на техническое обслуживание и содержание имущества в период отсутствия пользователей.

Управление финансов администрации Шахунского района в установленном порядке предусматривает в бюджете района финансирование затрат по содержанию и техническому обслуживанию нежилого фонда имущества муниципальной казны.

7.2. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданного имущества осуществляет Комитет в соответствии с условиями заключенных договоров.

В ходе контроля Комитет осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров.

На
срок пользования имуществом муниципальной казны бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя по договору.

В период, когда имущество муниципальной казны не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование Шахунский район.

7.3. Организация работ по содержанию имущества муниципальной казны, контроль за его состоянием возлагается на комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Шахунского района.

7.4. Защиту прав собственности на имущество муниципальной казны, в том числе в суде, осуществляет администрация Шахунского района в порядке и способами, определенными действующим законодательством.

7.5. Юридические и физические лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления Шахунского района, совершившие действия или принявшие противоправные решения, повлекшие ущерб для имущества муниципальной казны, несут ответственность, установленную действующим законодательством.