Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Тонкинского района от 02.09.2008 N 270 “О внесении изменений и дополнений в Устав Тонкинского муниципального района Нижегородской области“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Нижегородской области 06.10.2008 N RU525420002008001)

Изменения и дополнения, утвержденные данным документом, вступают в законную силу после государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Красное знамя“.

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Нижегородской области 6 октября 2008 г. N RU525420002008001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ТОНКИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. N 270

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ТОНКИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством на основании статьи 26 Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, рассмотрев протест прокуратуры Тонкинского района от 07.06.2008 N 1-740в08 на Устав Тонкинского муниципального района, принятого постановлением
Земского собрания Тонкинского района от 23.06.2005 N 48, в соответствии со статьей 26 Устава Тонкинского муниципального района Нижегородской области Земское собрание решило:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав Тонкинского муниципального района Нижегородской области согласно приложению.

2. Направить настоящие изменения и дополнения в Устав Тонкинского муниципального района Нижегородской области в Главное управление Минюста России по Приволжскому федеральному округу на государственную регистрацию.

3. Настоящие изменения и дополнения вступают в законную силу после государственной регистрации и официального опубликования в районной газете “Красное знамя“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу местного самоуправления района.

Глава местного самоуправления

Т.Ф.КУЗНЕЦОВА

Приложение

к решению

Земского собрания

Тонкинского района

от 02.09.2008 N 270

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ ТОНКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Статью 2 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

“3.1. Изменение границ муниципального района и входящих в его состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселка и сельских населенных пунктов к территориям городских округов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов.“.

2. В статье 5:

а) пункт 5 части 1 изложить в следующей редакции:

“5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

б) в пункте 11 части 1 после слов “дополнительного образования“ дополнить словами “детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)“;

в) пункт 12 изложить в следующей редакции:

“12) организация оказания на территории муниципального района
первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“;

г) пункт 25 дополнить словами “, содействие развитию малого и среднего предпринимательства“.

3. Часть 1 статьи 5.1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи.“.

4. В статье 6:

а) пункт 1 части 4 дополнить словами “, а также особенности такого участия“;

б) дополнить частью 4.1 следующего содержания:

“4.1. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в случае принятия представительным органом муниципального образования решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.“.

5. Пункт 1 части 3 статьи 16 дополнить словами “, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами“.

6. В статье 27:

а) пункт 3 части 1 дополнить словами “, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения района“;

б) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4) в случае увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“.

7. В статье 28:

а) часть 6 изложить в следующей редакции:

“6. Осуществляющие свои полномочия на
постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“;

б) дополнить пунктами 9 - 11 следующего содержания:

“9. Гарантии осуществления депутатом Земского собрания своих полномочий устанавливаются настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области.

10. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

11. Депутаты не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие
действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатами были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.“.

8. В статье 32:

а) дополнить пунктами 11 - 12 следующего содержания:

“11) преобразования района, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также в случае упразднения района;

12) увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“;

б) во втором абзаце после слова “возглавляет“ читать “заместитель главы администрации района.“, далее - по тексту;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

“В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы муниципального образования проводятся в сроки, установленные федеральным законом.“.

9. Статью 35 дополнить частью 17.1 следующего содержания:

“17.1. Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;“.

10. Статью 38 изложить в следующей редакции:

“38. Муниципальная служба

Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.“.

11. В статье 43:

а) пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции:

“2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях,
установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;“;

б) часть 1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.“.