Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сарова от 29.08.2008 N 2417 “Об утверждении Положения о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны г. Сарова“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 г. N 2417

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАПАСАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Г. САРОВА

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 25 июля 2007 года N 247 и руководствуясь статьей 36 Устава города Сарова:

1. Утвердить прилагаемое Положение о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны г.
Сарова.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм собственности и ведомственной принадлежности создавать и содержать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

3. Признать утратившим силу приказ начальника гражданской обороны г. Сарова от 09.04.2001 N 10 “О создании запасов материально-технических средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны города“.

4. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации

В.Д.ДИМИТРОВ

Утверждено

постановлением

администрации г. Сарова

от 29.08.2008 N 2417

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗАПАСАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ Г. САРОВА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 23 декабря 2005 года N 999 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“, постановлением Правительства Нижегородской области от 25 июля 2007 года N 247 “Об утверждении Положения о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Нижегородской области для обеспечения мероприятий гражданской обороны“, определяет порядок создания и содержания местных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - Запасы), осуществление контроля за их созданием, хранением и использованием.

2. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - Запасы) предназначены для первоочередного обеспечения населения города Сарова в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при
ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя специальную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия и другие средства.

3. Для использования в военное время в городе Сарове создаются:

- местные Запасы - для обеспечения пострадавшего населения города (5%) и оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований - решением администрации города;

- объектовые Запасы - для обеспечения рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций (далее - организации) и укомплектования объектовых нештатных аварийно-спасательных формирований - решением руководителей этих организаций.

Номенклатура и объемы Запасов на военное время определяются структурными подразделениями администрации города и руководством организаций в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными МЧС РФ, действующими нормами обеспечения населения и оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований исходя из возможного характера военных действий, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории города, условий размещения организаций города, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов местных Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы (Резервы ЧС), накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Контроль за созданием, хранением, использованием Запасов осуществляет:

- местных Запасов - администрация города;

- объектовых Запасов - руководство организаций.

4. Местные Запасы
формируются с учетом прогнозируемых факторов поражения и включают в свой состав:

- материально-технические средства - предусмотренные табелями оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований и материалы для проведения ремонтно-восстановительных работ;

- продовольствие - 3-суточный запас поставок продукции из расчета на 5% населения города и личный состав территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований;

- вещевое имущество и товары первой необходимости - запас поставок продукции из расчета на 5% населения города и личный состав территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований;

- медикаменты и медицинское имущество - на трое суток работы медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим;

- средства индивидуальной защиты - запас поставок (согласно требованиям пункта 5 приказа МЧС РФ от 21 декабря 2005 года N 993) из расчета на 5% населения города и личный состав территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований;

- нефтепродукты (топливо) и другие средства - в количестве, необходимом для оперативного перемещения местных Запасов материальных ресурсов в зоны проведения мероприятий ГО, обеспечения аварийно-спасательных и других видов неотложных работ, а также для первоочередного жизнеобеспечения населения.

5. Заказы на поставку материальных ресурсов в местные и объектовые запасы в целях гражданской обороны размещаются структурными подразделениями администрации города и организациями в соответствии с требованиями главы 1, статей 3 - 5; главы 5, статьи 48; главы 6, статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд“.

Заказчиком материальных ресурсов в местные Запасы является администрация города Сарова.

Перечень объектов экономики и инфраструктуры, располагающих запасами материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, которые могут быть использованы в особый период, определяется администрацией города.

6. Местные Запасы используется в
особый период при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им своевременной медицинской помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

Использование местных Запасов производится на городском уровне, а также в отдельных случаях и объектовых ситуациях, при которых собственных Запасов организаций недостаточно.

7. Решение по использованию местных Запасов в особый период принимает глава администрации по представлению УГОЧС г. Сарова, а объектовых запасов - руководители соответствующих организаций.

Подготовку проектов постановлений (распоряжений) администрации города о выделении материальных средств из местных Запасов осуществляет муниципальное учреждение “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Сарова“ по поручению главы администрации.

8. Получатели материальных ресурсов из местных Запасов в установленный срок представляют в администрацию города подробный отчет об использовании материальных ресурсов.

Расходование материальных ресурсов из местных Запасов на цели, не предусмотренные постановлением главы администрации, не допускается.

Возмещение Запасов производится в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и администрацией города Сарова.

9. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение запасов с истекшими сроками хранения.

Местные Запасы размещаются на базах и складах организаций с учетом возможности оперативной доставки их в районы проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Организации, где размещены местные Запасы, обеспечивают их хранение, своевременное освежение и замену. Условия хранения должны соответствовать общепринятым требованиям для соответствующего вида материальных средств.

10. Финансирование расходов по созданию и использованию Запасов осуществляется за счет:

- средств городского бюджета - местные Запасы;

- собственных средств организаций - объектовые Запасы.

Контроль за расходованием финансовых средств по созданию и использованию местных Запасов
осуществляется департаментом финансов администрации г. Сарова.

11. Информация о накопленных Запасах представляется:

а) организациями - в органы исполнительной власти Нижегородской области и администрацию города Сарова;

б) администрацией города - в органы исполнительной власти Нижегородской области.

12. Ответственность должностных лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении настоящего Положения, устанавливается законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.