Законы и постановления РФ

Постановление администрации Княгининского района от 20.08.2008 N 606 “О частичном возмещении процентной ставки по кредитам коммерческого банка на поддержку малого предпринимательства“ (вместе с “Положением о порядке возмещения в 2008 - 2010 годах из местного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческого банка на поддержку малого предпринимательства“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 г. N 606

О ЧАСТИЧНОМ ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В соответствии с программой “Развитие малого предпринимательства Княгининского района на 2008 - 2010 годы“, утвержденной решением Земского собрания Княгининского района от 26.06.2008 N 29, в целях развития малого предпринимательства, организации и расширения производств, создания новых рабочих мест и развития территорий Княгининского района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения в 2008 - 2010 годах из местного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков на поддержку малого предпринимательства.

2. Утвердить прилагаемый состав комиссии по реализации предпринимательских проектов.

3. Администрации Княгининского района заключить соглашения
с уполномоченным банком об условиях и порядке возмещения из средств местного бюджета части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на поддержку малого предпринимательства.

Глава местного самоуправления района

А.Н.ЕРОФЕЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Княгининского района

от 20.08.2008 N 606

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2008 - 2010 ГОДАХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ДОЛГОСРОЧНЫМ КРЕДИТАМ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПОДДЕРЖКУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Настоящее Положение определяет механизм возмещения субъектам малого предпринимательства и структурам поддержки малого предпринимательства (далее - Заемщики) части затрат на оплату процентов за пользование долгосрочными кредитными ресурсами, предоставленными коммерческим банком, выигравшим конкурс на право осуществления льготного кредитования (далее - Уполномоченный Банк).

2. Возмещение процентов (далее - Компенсация) производится за счет предусмотренных в местном бюджете на соответствующий год ассигнований на эти цели и на условиях, предусмотренных соглашением администрации Княгининского района и Уполномоченным Банком (далее - Соглашение).

3. Компенсация может быть предоставлена:

- структурам поддержки малого предпринимательства, получившим кредиты в Уполномоченном Банке для реализации мероприятий, предусмотренных в программе развития малого предпринимательства Княгининского района на соответствующий год;

- субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным и действующим на территории Княгининского района не менее 1 года, подавшим заявки на получение кредитов в Уполномоченном Банке на инвестиционные проекты, связанные с расширением деятельности предприятия, приобретение оборудования и техники.

При этом приоритет отдается проектам по следующим сферам деятельности:

- бытовое обслуживание населения;

- пищевая и перерабатывающая промышленность;

- фермерские хозяйства;

- производство высококачественных товаров народного потребления;

- развитие въездного и внутреннего туризма в Княгининском районе;

- розничная торговля и общественное питание.

Компенсация не предоставляется Заемщикам на пополнение оборотных средств для торговой деятельности, а также Заемщикам, имеющим просроченную задолженность в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, по кредитным и иным договорам.

4. Перечень потенциальных
Заемщиков, отвечающих требованиям пункта 3 настоящего Положения, формируется на основании заявлений потенциальных Заемщиков Уполномоченным Банком и согласовывается с комиссией по реализации предпринимательских проектов (далее именуется - Комиссия) в срок не более 14 календарных дней со дня предоставления в Комиссию всех документов. В итоговом реестре остаются потенциальные Заемщики, одобренные Комиссией. Секретарь Комиссии в течение 3 рабочих дней уведомляет потенциальных Заемщиков о внесении их в итоговый реестр.

5. Кредитный договор должен быть заключен между Заемщиком и Уполномоченным Банком в течение 2 (двух) месяцев с момента утверждения итогового реестра. В случае невыполнения данного условия компенсация данному Заемщику не предоставляется.

6. Сумма кредитных средств, одобренная Комиссией для компенсации части процентной ставки, не может быть возобновляемой иначе как по решению Комиссии.

7. Компенсация предоставляется Заемщику на срок действия кредитного договора, но не более 3 лет, в пределах средств, предусмотренных на эти цели местным бюджетом.

В случае если срок кредитного договора составляет более 3 лет, компенсация предоставляется Заемщику только на первые 3 (три) года кредитного договора.

8. Компенсация может быть предоставлена в рамках действующего кредитного договора, заключенного в банке, получившем статус уполномоченного, для реализации проектов, отвечающих условиям пункта 3 и пункта 7 настоящего Положения. При этом Заемщик должен документально подтвердить целевое использование средств, полученных в рамках действующего кредитного договора.

9. Компенсация производится ежемесячно на следующих условиях, являющихся обязательными и предусматриваемыми при заключении кредитных договоров с Заемщиками:

- проценты начисляются Уполномоченным Банком ежемесячно с 21-го числа предыдущего месяца по 20-е число текущего месяца;

- компенсация предоставляется из средств местного бюджета путем перечисления Уполномоченным Банком части процентов за пользование долгосрочными льготными кредитами в размере 1/2 ставки
рефинансирования Банка России, действующей на дату предоставления кредита. В случае понижения ставки рефинансирования Банка России размер компенсации уменьшается пропорционально, в случае повышения остается фиксированным. При изменении ставки рефинансирования Банка России по согласованию сторон возможно изменение процентной ставки по действующим кредитным договорам;

- компенсация производится в рамках средств, предусмотренных в расходной части местного бюджета на соответствующий год. В случае превышения фактически необходимого размера годового возмещения над суммой, предусмотренной на эти цели в местном бюджете на соответствующий год, с момента полного использования лимита бюджетных средств Заемщик уплачивает проценты самостоятельно в полном объеме, о чем администрация Княгининского района уведомляет Заемщика письменно;

- в случае возникновения у Заемщика просроченной задолженности по основному долгу или процентам оплата процентов за пользование просроченными кредитными ресурсами, а также оплата штрафных санкций за просрочку платежа производится Заемщиком за свой счет в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора;

- возмещение части затрат на оплату процентов за счет средств местного бюджета производится только на часть кредита, использованную по целевому назначению.

10. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют администрация Княгининского района и Уполномоченный Банк.

Администрация Княгининского района и Уполномоченный Банк в течение трех рабочих дней письменно уведомляют друг друга о ставших им известными фактах нецелевого использования кредитных ресурсов.

Для осуществления своих полномочий администрация Княгининского района вправе проводить выездные проверки, порядок и сроки проведения которых утверждаются администрацией района.

Нецелевым признается использование Заемщиком кредитных ресурсов на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, либо неиспользование (в том числе частичное) Заемщиком полученных кредитов в течение 2 месяцев с момента зачисления денежных средств на его расчетный счет независимо от имеющихся
намерений. Периодом нецелевого использования признается срок со дня отвлечения средств на цели, не предусмотренные условиями их получения, до дня их возврата в местный бюджет или направления для использования по целевому назначению.

11. Заемщик, допустивший нецелевое использование кредитных ресурсов, обязан в течение 30 дней с даты предъявления соответствующего требования к Заемщику администрации района возвратить в местный бюджет все средства, выплаченные на возмещение части затрат Заемщика по уплате процентов за пользование кредитом, использованным не по целевому назначению, а также уплатить неустойку за пользование бюджетными средствами по нецелевому назначению в размере ставки рефинансирования Банка России от суммы средств, выплаченных из местного бюджета на возмещение процентов по части кредита, использованной по нецелевому назначению за период, с даты перечисления бюджетных средств со счета администрации района до даты возврата бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

За несвоевременную уплату средств, указанных в абзаце первом настоящего пункта, Заемщику в соответствии с условиями договора могут быть начислены пени в размере двойной ставки рефинансирования Банка России за каждый календарный день просрочки с суммы непогашенной задолженности начиная с 31-го дня после установления факта нецелевого использования средств до даты полного погашения.

Средства, поступившие в счет погашения задолженности по возврату в местный бюджет средств, выплаченных на возмещение части затрат по уплате процентов за пользование кредитом, неустойки за пользование бюджетными средствами и пени за несоблюдение обязательств в установленный срок, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

- на уплату пени за несоблюдение обязательств в установленный срок, указанной в абзаце втором настоящего пункта;

- на уплату неустойки за пользование бюджетными средствами не по
целевому назначению, указанной в абзаце первом настоящего пункта;

- на уплату возмещения части затрат на оплату процентов за счет средств местного бюджета.

Установление факта нецелевого использования кредита является для администрации Княгининского района основанием для исключения такого Заемщика из реестров, представленных Уполномоченным Банком на перечисление денежных средств по возмещению части затрат на оплату процентов, и взыскания с Заемщика расходов в судебном порядке.

Заемщик обязан представить в администрацию Княгининского района документы для камеральной проверки целевого использования полученных льготных кредитов. Каждая страница документа должна иметь надпись: “Копия верна“, подпись ответственного лица, печать организации-заемщика. Непредставление указанных документов в течение четырех месяцев с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Заемщика служит для администрации Княгининского района основанием для исключения такого Заемщика из реестров, представленных Уполномоченным Банком на перечисление денежных средств по возмещению части затрат на оплату процентов, до момента представления полного пакета документов. В период временного исключения из реестра Заемщик уплачивает проценты самостоятельно и в полном объеме.

12. Администрация Княгининского района вправе в любое время, но не чаще чем один раз в полугодие, затребовать у Заемщика, а Заемщик обязан представить в установленный срок документы, подтверждающие выполнение со стороны Заемщика показателей эффективности проекта, указанных им в бизнес-плане или технико-экономическом обосновании.

13. В случае выявления систематического невыполнения Заемщиком показателей эффективности проекта администрация Княгининского района, Уполномоченный Банк вправе вынести на рассмотрение Комиссии вопрос о прекращении предоставления компенсации данному Заемщику.

В случае принятия Комиссией решения о прекращении предоставления компенсации данному Заемщику компенсация не осуществляется и Заемщиком самостоятельно в полном объеме производится оплата процентов за пользование кредитными ресурсами в соответствии с заключенным кредитным договором между Уполномоченным
Банком и Заемщиком. Условия настоящего пункта являются обязательными и предусматриваются при заключении кредитных договоров.

14. Ежемесячно не позднее 22-го числа Уполномоченный Банк предоставляет администрации Княгининского района перечень Заемщиков, не имеющих просроченной задолженности по заключенным кредитным договорам, с расчетом суммы процентов, подлежащих возмещению по каждому Заемщику.

Ежеквартально Уполномоченный Банк предоставляет администрации Княгининского района аналитическую записку, содержащую информацию о ходе выполнения бизнес-планов Заемщиками и целевом использовании кредитных ресурсов.

15. Администрация Княгининского района ежемесячно не позднее 24-го числа направляет проверенные на правильность величины возмещения процентной ставки за пользование кредитами реестры Заемщиков, не имеющих просроченной задолженности, в финансовое управление администрации Княгининского района вместе с заявкой на открытие финансирования согласно данному Положению для дальнейшего перечисления администрации Княгининского района (не позднее 26-го числа текущего месяца) денежных средств Уполномоченным Банкам на возмещение части затрат Заемщиков по уплате процентов за пользование долгосрочными кредитами.

16. В случае нецелевого использования кредитных ресурсов, полученных Заемщиками на условиях возмещения части процентной ставки из средств местного бюджета, право обращения в суд принадлежит администрации Княгининского района.

Утвержден

постановлением

администрации Княгининского района

от 20.08.2008 N 606

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ

Воронин Павел - заместитель главы администрации Княгининского района,

Николаевич председатель комиссии

Колобова Алевтина - начальник отдела экономики и прогнозирования

Николаевна администрации Княгининского района, заместитель

председателя
комиссии

Новиков Виктор - главный специалист отдела экономики и прогнозирования

Викторович администрации Княгининского района, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Офицерова Людмила - главный специалист отдела экономики и прогнозирования

Александровна администрации Княгининского района

Расторгуева Анна - управляющий делами администрации Княгининского района

Ивановна

Романова Наталья - специалист первой категории, юрист отдела юридического

Валентиновна контроля и взаимодействия с органами местного

самоуправления администрации Княгининского района

Сутягина Наталья - начальник районного отдела управления муниципальными

Игоревна землями и имуществом

Тямусева Нина - начальник финансового управления администрации

Александровна Княгининского района