Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сеченовского района от 19.08.2008 N 45 “О внесении изменений в постановление администрации Сеченовского муниципального района “Об утверждении Положения о муниципальном долге Сеченовского района“ от 05.10.2007 N 53“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 г. N 45

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕЧЕНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОЛГЕ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА“

ОТ 05.10.2007 N 53

Внести в постановление администрации Сеченовского муниципального района “Об утверждении Положения о муниципальном долге Сеченовского района“ от 05.10.2007 N 53 следующие изменения:

1. Название после слова “Сеченовского“ дополнить словом “муниципального“.

2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

“1. Предоставление муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Муниципальные гарантии Сеченовского муниципального района в приоритетном порядке предоставляются для обеспечения обязательств по займам, привлеченным в целях реализации проектов, имеющих социально-экономическую значимость для Сеченовского муниципального района, участвующих в реализации
федеральных и областных целевых программ.

3. Рассмотрение вопроса о целесообразности предоставления муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района производится на основании письменного обращения руководителя юридического лица на имя главы администрации с изложением содержания проекта, который предполагается обеспечивать муниципальной гарантией Сеченовского муниципального района.

Перечень документов, предоставляемых для получения муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района, и перечень административных процедур при предоставлении муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района устанавливаются администрацией Сеченовского муниципального района.

4. Основными критериями отбора проектов, при реализации которых привлекаются кредиты, в обеспечение исполнения обязательств по которым может быть предоставлена муниципальная гарантия Сеченовского муниципального района, являются:

1) экономическая эффективность проекта для Сеченовского муниципального района;

2) бюджетная эффективность проекта для Сеченовского муниципального района;

3) социальная эффективность проекта для Сеченовского муниципального района.

5. При принятии решений о предоставлении муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района критериями оценки являются:

1) решение социальных проблем Сеченовского муниципального района;

2) развитие инновационной деятельности и содействие росту производства;

3) повышение инвестиционной привлекательности Сеченовского муниципального района.

6. Основными критериями определения победителей при анализе предложений соискателей на право получения муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района являются:

1) экономическая, бюджетная и социальная эффективность проектов, то есть их соответствие приоритетным направлениям социально-экономического развития Сеченовского муниципального района;

2) гарантия возврата заемных средств;

3) устойчивое финансовое положение принципала;

4) иные критерии оценки по конкретному проекту, определяемые администрацией Сеченовского муниципального района.

7. Муниципальные гарантии Сеченовского муниципального района, предоставляемые в соответствующем финансовом году, указываются в программе муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района, которая является приложением к решению о бюджете района на соответствующий финансовый год.

8. В программе муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района указываются:

1) обязательства по муниципальным гарантиям Сеченовского муниципального района по состоянию на 1 января очередного финансового года;

2) общий объем муниципальных
гарантий Сеченовского муниципального района, предоставляемых в очередном финансовом году;

3) направления (цели) гарантирования с указанием объема муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района по каждому направлению цели;

4) наличие или отсутствие права регрессного требования гаранта к принципалу, а также иные условия предоставления и исполнения гарантий;

5) общий объем бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены в очередном финансовом году на исполнение гарантий по возможным гарантийным случаям;

6) объем муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района, планируемых к исполнению в соответствующем финансовом году;

7) планируемая величина обязательств по муниципальным гарантиям Сеченовского муниципального района по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.

9. Предоставление муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района осуществляется при условии:

1) проведения финансовым управлением администрации Сеченовского муниципального района анализа финансового состояния принципала (за исключением случаев, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации);

2) предоставления принципалом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии (за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, в которых предоставление обеспечения не требуется). Способ обеспечения устанавливается в соответствии с бюджетным и гражданским законодательством Российской Федерации;

3) отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед районом, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по муниципальным гарантиям, ранее предоставленным Сеченовскому муниципальному району.

Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района являются:

1) неустойчивое финансовое положение (для юридических лиц) или несоблюдение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем муниципальной гарантии;

2) непредставление принципалом обеспечения исполнения обязательств по запрашиваемой муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района (кроме случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации);

3) наличие у
принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Сеченовским муниципальным районом по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по муниципальным гарантиям, ранее предоставленным Сеченовскому муниципальному району;

4) непредставление принципалом документов, установленных нормативными правовыми актами Сеченовского муниципального района.

10. Юридическим лицам муниципальная гарантия Сеченовского муниципального района предоставляется на платной основе. Размер платы за предоставление муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района не может быть более 2 (двух) процентов от объема предоставляемой муниципальной гарантии.

Условия и размер платы за предоставляемую муниципальную гарантию определяются в договоре о предоставлении муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района. Средства, получаемые в качестве платы за предоставленную муниципальную гарантию Сеченовского муниципального района, подлежат зачислению в районный бюджет.

11. Письменная форма муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района является обязательной. Несоблюдение письменной формы муниципальной гарантии влечет ее недействительность (ничтожность).

12. Гарант по муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности должника по гарантированному им обязательству.

Предусмотренное муниципальной гарантией Сеченовского муниципального района обязательство гаранта перед третьим лицом ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по гарантии.

Гарант, исполнивший обязательство получателя гарантии, имеет право потребовать от последнего возмещения сумм, уплаченных третьему лицу по муниципальной гарантии, в полном объеме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

На сумму средств, уплаченных из бюджета района в порядке исполнения обязательств по муниципальной гарантии, оформляется бюджетный кредит получателю муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района.

При исполнении муниципальной гарантии гарантом предъявляются эквивалентные требования к получателю гарантии до полного возмещения последним средств бюджета района, выплаченных при исполнении муниципальной гарантии, в соответствии с действующим законодательством.

13. Если исполнение гарантом муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования
гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита районного бюджета.

Если исполнение гарантом муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района не ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу и не обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий подлежит отражению в составе расходов района бюджета.

Средства, полученные гарантом в счет возмещения гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района, а также в счет исполнения обязательств, права требования по которым перешли от бенефициара к гаранту, отражаются как возврат бюджетных кредитов.

14. Гарант, исполнивший обязательство принципала, имеет право потребовать от последнего возмещения сумм, уплаченных бенефициару по муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района (в случае, если регрессные требования предусмотрены договором), в полном объеме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

15. Общая сумма обязательств, вытекающих из муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района, включается в состав муниципального долга Сеченовского муниципального района как вид долгового обязательства.

16. В случае исполнения принципалом гарантированных обязательств частично муниципальный долг Сеченовского муниципального района в части муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района не сокращается до полного исполнения обязательств.

В случае частичного использования принципалом средств, полученных под муниципальную гарантию Сеченовского муниципального района, объем муниципальных гарантий Сеченовского муниципального района отражается в долговой книге Сеченовского муниципального района в полном объеме обязательств по договору (на всю сумму, предусмотренную в муниципальной гарантии Сеченовского муниципального района).“.

3. Подпункт 1 пункта 11 изложить в следующей редакции:

“1) верхний предел муниципального долга Сеченовского муниципального района не должен превышать 40 процентов от утвержденного общего годового
объема доходов районного бюджета без учета финансовой помощи от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений;“.

Глава МСУ

И.П.ВОЛКОВ