Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Ветлужского района от 29.07.2008 N 342 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка на территории Ветлужского района и по вопросам обеспечения населения Ветлужского района качественными и безопасными пищевыми продуктами“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕТЛУЖСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N 342

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ В СФЕРЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА НА ТЕРРИТОРИИ ВЕТЛУЖСКОГО РАЙОНА

И ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВЕТЛУЖСКОГО РАЙОНА

КАЧЕСТВЕННЫМИ И БЕЗОПАСНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

В целях упорядочения организации торговли в сфере потребительского рынка, в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 22 марта 2006 года N 89 “Об утверждении Типовых правил работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижегородской области“, в дополнение к распоряжению администрации Ветлужского района от 26 апреля 2006 года N 115 “О создании межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка“ (с изменениями и дополнениями):

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка на
территории Ветлужского района и по вопросам обеспечения населения Ветлужского района качественными и безопасными пищевыми продуктами (приложение 1).

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Н.В. Семкину.

Глава местного самоуправления

Н.И.ВИЛЬДЯСКИН

Приложение 1

к распоряжению

администрации Ветлужского района

от 29.07.2008 N 342

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

НА ТЕРРИТОРИИ ВЕТЛУЖСКОГО РАЙОНА И ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ВЕТЛУЖСКОГО РАЙОНА КАЧЕСТВЕННЫМИ

И БЕЗОПАСНЫМИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия в сфере потребительского рынка на территории Ветлужского района и по вопросам обеспечения населения Ветлужского района качественными и безопасными пищевыми продуктами (далее - Комиссия) создана по вопросам развития потребительского рынка на территории Ветлужского района, в целях упорядочения организации торговли в сфере потребительского рынка и обеспечения населения Ветлужского района качественными и безопасными пищевыми продуктами.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральными законами от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 65 “О свободе торговли“, постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2006 N 89 “Об утверждении Типовых правил работы объектов мелкорозничной сети на территории Нижегородской области“, Уставом Ветлужского района, а также настоящим Положением.

1.3. Рассматривает вопросы, связанные с размещением и работой предприятий в сфере потребительского рынка и услуг и по вопросам обеспечения населения Ветлужского района качественными и безопасными пищевыми продуктами.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Обеспечивает взаимодействие администрации города с федеральными контролирующими, правоохранительными органами, структурными подразделениями, научными и общественными организациями по вопросам, связанным с размещением и работой предприятий потребительского рынка и услуг.

2.2. Рассматривает заявления о предоставлении разрешения на право организации розничного рынка.

2.3.
Получает информацию от государственных органов и других заинтересованных лиц о нарушениях общественного порядка и законных интересов жителей города в работе предприятий потребительского рынка.

2.4. Рассматривает заявления по согласованию размещения объектов мелкорозничной сети с приложением всех необходимых документов на заседании межведомственной комиссии в течение одного месяца после его получения.

2.5. Выносит заключения о возможности и целесообразности размещения объекта по указанному в заявлении адресу в соответствии с утвержденной схемой размещения объектов мелкорозничной сети, предоставленной администрацией города Ветлуги.

2.6. Установление фактов незаконного размещения объектов МРС на территории Ветлужского района.

2.7. Проведение мероприятий по предотвращению поступления опасных для здоровья и жизни населения, а также некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов.

2.8. Организация мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

2.9. Стимулирование увеличения объемов производства высококачественной пищевой продукции, отвечающей требованиям международных стандартов.

2.10. Содействие проведению выставок, дегустаций по новым видам выпускаемой продукции местными товаропроизводителями.

2.11. Проведение разъяснительной и информационной работы среди населения по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.

3. ПРАВА КОМИССИИ

3.1. Привлекать к работе Комиссии специалистов структурных подразделений администрации города и сельсоветов, федеральных контролирующих, правоохранительных органов, научных и общественных организаций (по согласованию с ними).

3.2. Запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии потребительского рынка и услуг от федеральных контролирующих, правоохранительных органов, администрации города и сельсоветов.

3.3. Заслушивать должностных лиц и членов Комиссии об итогах исполнения данных поручений и результатах работы по вопросам организации работы объектов мелкорозничной сети, недопущению на потребительском рынке некачественных, фальсифицированных продуктов питания.

3.4. Осуществляет контроль за размещением объектов мелкорозничной сети, организацией торговли и оказанием услуг.

3.5. Выносить заключения о возможности и целесообразности (либо невозможности и нецелесообразности) размещения объектов МРС на территории Ветлужского района.

3.6. В случае выявления
нарушений требований действующего законодательства, регламентирующего деятельность мелкорозничной сети, а также в иных случаях, установленных Типовыми правилами работы объектов мелкорозничной сети на территории Ветлужского района, рекомендовать администрациям сельсоветов и города Ветлуги о досрочном прекращении действия ранее выданных разрешений.

3.7. В случае получения от администраций сельсоветов и города Ветлуги сведений о выявленных незаконно размещенных объектах МРС устанавливать факты незаконного размещения объектов МРС на территории Ветлужского района и направлять информацию об этом в правоохранительные органы для принятия предусмотренных действующим законодательством мер воздействия.

3.8. Взаимодействовать в установленном порядке с федеральными контролирующими, правоохранительными органами, структурными подразделениями, предприятиями и организациями по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории района.

3.9. Запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов от федеральных контролирующих и правоохранительных органов.

3.10. Заслушивать должностных лиц и членов Комиссии об итогах исполнения данных поручений и результатах работы по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.

3.11. Рассматривать проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

3.12. Создавать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, а также членов Комиссии.

4.2. Председатель и заместитель председателя организуют работу по выполнению возложенных на Комиссию задач.

4.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, работа заседания ведется по утвержденному председателем регламенту.

4.4. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов Комиссии и утверждаемым председателем Комиссии.

4.5. Вопросы на рассмотрение Комиссии и проекты решений готовятся председателем, заместителем председателя совместно с членами Комиссии. Комиссия принимает решение большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии.
Председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

4.6. Председатель Комиссии:

4.6.1. Организует работу Комиссии, утверждает план работы Комиссии и ведет заседание Комиссии.

4.6.2. Подписывает протокол заседания Комиссии и контролирует ход выполнения решений Комиссии.

4.7. Секретарь Комиссии:

4.7.1. Готовит материалы к заседанию Комиссии.

4.7.2. Оповещает членов Комиссии о дате и месте проведения заседания Комиссии.

4.7.3. Ведет протокол заседания Комиссии и в течение 5 дней после проведения заседания подписывает его и представляет на подпись председателю Комиссии.

4.8. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя Комиссии.

4.9. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии, в его отсутствие - заместителем председателя.

4.10. На основании протокола заседания Комиссии по вопросам выдачи разрешения или отказа в разрешении на право организации рынка, переоформления, аннулирования разрешения издается постановление администрации Ветлужского района.