Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Гагинского района от 10.07.2008 N 58 “О внесении изменений в Регламент Земского собрания Гагинского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 58

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2007 года N 101-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований“ Земское собрание решило:

утвердить следующие изменения и дополнения в Регламент Земского собрания Гагинского района, утвержденный постановлением Земского собрания Гагинского района от 22.02.2006 N 41:

Пункт 1 вступает в силу с момента вступления в силу ст. 24.1 Устава Гагинского муниципального района (пункт 3 данного документа).

1. Дополнить главой II.I. Депутатские объединения.

“Статья 12-1.
Депутатские объединения

1. В Земском собрании образуются депутатские объединения. Порядок образования депутатских объединений, их права и порядок участия в работе Земского собрания определяются настоящим Регламентом.

2. Депутатскими объединениями являются фракции и депутатские группы.

3. Депутатское объединение создается и его состав формируется на организационном собрании депутатов, на котором:

1) принимается решение о создании депутатского объединения и определяется его форма (фракция или депутатская группа);

2) утверждается персональный состав депутатского объединения;

3) определяются наименование депутатского объединения, его цели и задачи;

4) избирается руководитель депутатского объединения (его заместитель).

4. Решения, принятые на организационном собрании депутатского объединения, оформляются протоколом, который подписывается руководителем депутатского объединения.

5. Организационное собрание по созданию фракции правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей депутатов, избранных по списку от соответствующего избирательного объединения, и депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, которые были выдвинуты соответствующим избирательным объединением.

6. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.

7. Созданное депутатское объединение подлежит регистрации в порядке, установленном настоящим Регламентом.

8. Объединения депутатов Земского собрания, не зарегистрированные в соответствии с настоящим Регламентом, не пользуются правами депутатских объединений, определенными настоящим Регламентом.

9. Порядок обеспечения деятельности депутатских объединений определяется соответствующим положением, принимаемым Земским собранием.

Статья 12-2. Состав депутатского объединения

1. Состав депутатского объединения формируется на его организационном собрании.

2. Численность каждого депутатского объединения должна составлять не менее трех депутатов Земского собрания.

3. Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении.

4. В случае включения депутата в состав депутатского объединения после утверждения персонального состава депутатского объединения на его организационном собрании датой его включения в состав депутатского объединения считается день, следующий за днем принятия решения данным депутатским объединением о включении депутата в свой состав. Указанное решение оформляется протоколом
заседания данного депутатского объединения.

5. Датой выхода депутата из депутатского объединения считается дата рассмотрения его заявления данным депутатским объединением. Указанное решение оформляется протоколом заседания данного депутатского объединения.

Статья 12-3. Права депутатских объединений

1. Фракции имеют право:

1) разрабатывать и вносить на рассмотрение Земского собрания проекты решений Земского собрания, а также проекты законов Нижегородской области для внесения их Земским собранием в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области;

2) разрабатывать и принимать положение о фракции, которое является внутренним документом фракции и не должно противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Нижегородской области и решениям Земского собрания.

2. Депутатские группы и фракции имеют право:

1) проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими объединениями в Земском собрании;

2) направлять своих представителей для участия в заседаниях постоянных и временных комиссий Земского собрания, рабочих групп с правом совещательного голоса для выражения позиции депутатского объединения по рассматриваемому вопросу;

3) вносить предложения по повестке дня заседания Земского собрания, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

4) инициировать проведение внеочередного заседания Земского собрания;

5) направлять обращения депутатского объединения;

6) вносить предложения Земскому собранию о поручении председателю Земского собрания, его заместителям, постоянным и временным комиссиям Земского собрания, председателю контрольно-счетной комиссии Земского собрания подготовки вопроса к рассмотрению Земским собранием на очередном заседании;

7) предварительно обсуждать и вносить предложения по кандидатурам председателя Земского собрания, заместителей председателя Земского собрания, председателей постоянных и временных комиссий Земского собрания и на иные должности Земского собрания;

8) инициировать депутатский запрос;

9) инициировать проведение конференций, семинаров, совещаний пресс-конференций, иных мероприятий, публичное обсуждение проектов решений Земского собрания и вопросов, представляющих общественный интерес, с участием средств массовой информации;

10) распространять среди депутатов свои
программы, предложения, обращения и другие материалы;

11) выносить на рассмотрение Земского собрания обращения граждан по наиболее важным проблемам жизни населения муниципального образования.

3. Руководитель либо уполномоченный представитель депутатского объединения имеет право выступать от имени депутатского объединения на заседании Земского собрания.

Статья 12-4. Обращения депутатского объединения

1. Обращение депутатского объединения - это оформленное в письменном виде обращение депутатского объединения к лицам, замещающим государственные должности, должностным лицам государственных и муниципальных органов, предприятий, организаций и учреждений с просьбой осуществить какие-либо меры, предоставить информацию, предложения, разъяснения по вопросам, рассмотрение которых находится в компетенции Земского собрания.

2. Решение об обращении депутатского объединения принимается на его заседании.

3. Обращение депутатского объединения подлежит обязательному рассмотрению должностным лицом, которому оно направлено. О результатах рассмотрения обращения и о принятых мерах должно быть сообщено депутатскому объединению безотлагательно (а при необходимости получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения обращения).

4. По результатам рассмотрения обращения депутатское объединение принимает решение.

Статья 12-5. Фракции в Земском собрании

1. Фракцией является депутатское объединение, сформированное из депутатов, избранных в составе списка избирательного объединения, который был допущен к распределению депутатских мандатов, а также депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам, которые были выдвинуты избирательным объединением.

Фракция в Земском собрании создается в целях реализации в Земском собрании задач политической партии и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Земским собранием.

2. В состав фракции входят:

1) все депутаты Земского собрания, избранные в составе списка соответствующего избирательного объединения;

2) депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, которые были выдвинуты данным избирательным объединением.

3. Во фракцию также могут входить:

1) депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, которые были выдвинуты в порядке самовыдвижения;

2) депутаты, избранные
по одномандатным избирательным округам, которые были выдвинуты иным избирательным объединением, фракция в Земском собрании которого не была создана либо прекратила свою деятельность.

Указанные депутаты входят в состав фракции на основании решения большинства от общего числа членов фракции, оформленного протоколом заседания данной фракции, по их письменному заявлению.

4. Депутат может быть исключен из состава фракции на основании решения большинства от общего числа членов фракции об исключении его из фракции.

Исключение депутата из состава фракции по указанным основаниям оформляется протоколом заседания данной фракции.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата Земского собрания - члена фракции одновременно прекращается его членство в составе фракции.

5. Деятельность внутри фракции организуется ею самостоятельно в порядке, предусмотренном уставом соответствующей политической партии и (или) принятым в соответствии с ним положением о депутатской фракции в Земском собрании.

6. Депутат Земского собрания, избранный по одномандатному избирательному округу, может выйти из состава фракции по собственному желанию. О своем выходе из состава фракции депутат извещает соответствующую фракцию путем подачи письменного заявления. Фракция принимает решение о выходе депутата из ее состава и оформляет это решение протоколом заседания фракции.

7. Комиссия Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике в соответствии со статьей 12.7 настоящего Регламента регистрирует изменения в персональном составе фракции на основании протокола заседания фракции об исключении или выходе депутата из фракции.

Статья 12-6. Депутатские группы в Земском собрании

1. В Земском собрании могут создаваться депутатские группы для выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Земским собранием.

2. Указанные депутатские группы вправе образовывать депутаты, избранные по одномандатному избирательному округу, которые были выдвинуты в порядке самовыдвижения, и не вошедшие во фракции.

3. Депутат, пожелавший войти
в состав депутатской группы после ее создания на организационном собрании, входит в ее состав на основании решения большинства от общего числа членов депутатской группы, оформленного протоколом заседания данной депутатской группы, по его письменному заявлению.

4. Депутат может быть исключен из состава депутатской группы на основании:

1) заявления депутата о выходе из депутатской группы;

2) решения большинства от общего числа членов депутатской группы об исключении его из депутатской группы.

В случае досрочного прекращения полномочий депутата Земского собрания он подлежит исключению из депутатской группы.

Статья 12-7. Регистрация депутатских объединений

1. Регистрация депутатских объединений носит уведомительный характер. Регистрации подлежат только те депутатские объединения, численность которых соответствует требованиям части 2 статьи 12.2 настоящего Регламента.

2. Регистрацию депутатских объединений осуществляет комиссия Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике путем внесения их в реестр депутатских объединений Земского собрания (далее - Реестр) по форме согласно приложению.

Депутатские объединения подлежат регистрации на основании:

1) письменного уведомления депутатского объединения о его образовании, составе, руководителе и наименовании депутатского объединения;

2) протокола организационного собрания депутатского объединения, включающего решения, предусмотренные частью 3 статьи 12.1 настоящего Регламента.

3. Регистрация депутатских объединений производится не позднее двух рабочих дней со дня подачи в комиссию Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике документов, указанных в части 2 настоящей статьи. Комиссия Земского собрания в течение трех рабочих дней информирует депутатские объединения о результатах рассмотрения представленных для регистрации документов и включении депутатского объединения в Реестр либо отказе в регистрации.

4. Основанием для отказа в регистрации (включения в Реестр) является несоответствие перечня необходимых для представления документов, указанных в части 2 настоящей статьи, а также несоблюдение порядка создания
депутатского объединения.

5. Реестр рассылается комиссией Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике во все депутатские объединения для сведения.

6. При изменении состава депутатского объединения или принятия решения о прекращении деятельности депутатского объединения в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12.8 настоящего Регламента, данное депутатское объединение в трехдневный срок уведомляет об этом комиссию Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, которая вносит соответствующие изменения в Реестр.

7. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Земского собрания он исключается из состава депутатского объединения путем внесения комиссией Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике соответствующих изменений в Реестр.

Статья 12-8. Прекращение деятельности депутатских объединений

1. Депутатское объединение прекращает свою деятельность в следующих случаях:

1) если число членов депутатского объединения становится менее численности, установленной частью 2 статьи 12.2 настоящего Регламента;

2) в иных случаях, предусмотренных решением Земского собрания, уставом политической партии и принятым в соответствии с ним Положением о депутатской фракции в Земском собрании;

3) в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, комиссия Земского собрания по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике исключает данное депутатское объединение из Реестра, внося в него соответствующие изменения.“.

Пункт 2 решения вступает в силу с 10 июля 2008 года (пункт 3 данного документа).

2. Пункт 2 статьи 15 “Начало работы Земского собрания“ изложить в следующей редакции:

“2. Заседание Земского собрания правомочно, если на нем присутствует не менее 50 процентов от установленного числа депутатов.

Если на заседании присутствует менее 50 процентов от избранного состава Земского собрания, то заседание переносится на другое время, а отсутствующим депутатам в письменном виде (либо телефонограммой) сообщается о месте и времени проведения
заседания, которое определяется председателем Земского собрания с учетом времени для доставки указанного сообщения.“.

3. Пункт 1 настоящего решения вступает в силу с момента вступления в силу ст. 24.1 Устава Гагинского муниципального района. Пункт 2 решения вступает в силу с момента официального принятия настоящего решения.

Председатель Земского собрания

Н.Г.СЛЕСАРЬ

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН