Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 24.06.2008 N 2299 “Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для компенсации затрат на участие в реализации мероприятий Программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Дзержинске на 2007 - 2010 годы“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 2299

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

СУБЪЕКТАМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА УЧАСТИЕ В

РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ НА 2007 - 2010 ГОДЫ

В целях развития и поддержки предпринимательства на территории города Дзержинска, в связи с необходимостью рационального использования бюджетных средств, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 57 Устава городского округа город Дзержинск постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для компенсации затрат на участие в реализации
мероприятий Программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Дзержинске на 2007 - 2010 годы, утвержденной постановлением городской Думы от 31.08.2006 N 119.

2. Отделу пресс-службы (А.Е. Марков) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по экономике и промышленности, транспорту и связи А.С. Гуторова.

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 24.06.2008 N 2299

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ

НА УЧАСТИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ

НА 2007 - 2010 ГОДЫ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 31.08.2006 N 119

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целью настоящего Положения является порядок предоставления субсидий субъектам инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для компенсации затрат за счет средств городского бюджета на участие в реализации мероприятий Программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Дзержинске на 2007 - 2010 годы, утвержденной постановлением городской Думы от 31.08.2006 N 119 (далее - Программа), на выполнение муниципальной услуги - содействие развитию малого предпринимательства (далее - субсидии) путем отбора.

1.2. Получателями субсидий могут быть юридические лица, зарегистрированные в качестве некоммерческой организации и осуществляющие свою деятельность на территории городского округа город Дзержинск.

1.3. Субсидия предоставляется ежегодно в период действия Программы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Субъект инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (далее - субъект инфраструктуры) - некоммерческая организация, которая создается и осуществляет свою деятельность для обеспечения и создания условий, благоприятных для организации, развития и деятельности предпринимателей и малых предприятий;

субъекты малого предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О
развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ОТБОРА

3.1. Участниками отбора могут быть субъекты инфраструктуры, претендующие на заключение договоров о предоставлении субсидии для компенсации затрат на участие в реализации мероприятий Программы.

3.2. Право на получение субсидий предоставляется субъекту инфраструктуры (далее - заявитель), соответствующему указанным ниже условиям.

3.2.1. Заявитель - некоммерческая организация, зарегистрированная и осуществляющая свою деятельность на территории городского округа город Дзержинск, имеющая стаж работы не менее одного года со дня регистрации, в уставе которой определена основная цель - создание условий, благоприятных для организации, развития и деятельности предпринимателей и малых предприятий.

3.2.2. Заявитель не имеет просроченной задолженности перед налоговыми органами по налоговым платежам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, основанной на решении территориального органа Федеральной налоговой службы или решении суда, а также по данным бухгалтерской отчетности на последнюю перед обращением отчетную дату.

3.2.3. В отношении заявителя не должны проводиться процедуры ликвидации и банкротства.

3.2.4. Сфера деятельности заявителя связана с реализацией мероприятий Программы.

3.2.5. Деятельность заявителя не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки.

4. КРИТЕРИИ ОТБОРА СУБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4.1. При проведении отбора субъектов инфраструктуры устанавливаются следующие критерии (балловая шкала оценок):

Количество мероприятий по Программе:

менее 10 - 1 балл;

от 10 до 19 - 2 балла;

от 20 и выше - 3 балла.

Наличие в штате субъекта инфраструктуры:

юриста - 1 балл;

юриста и бухгалтера - 2 балла;

юриста, бухгалтера, программиста - 3 балла.

Наличие помещений для предоставления услуг:

в аренде - 1 балл;

в собственности или безвозмездном пользовании - 2 балла.

Количество видов оказываемых услуг (по представлении прайс-листов):

менее 5 видов - 1 балл;

от 5
до 10 видов - 2 балла;

свыше 10 видов - 3 балла.

Источники финансирования мероприятий Программы:

бюджетные средства - 1 балл;

бюджетные и собственные средства - 2 балла.

Количество разовых консультаций по стоимости на 25% ниже средних по городу за год (подтверждается журналом учета):

до 200 консультаций - 1 балл;

от 200 до 300 консультаций - 2 балла;

свыше 300 консультаций - 3 балла.

Количество бесплатных консультаций за год (подтверждается журналом учета):

до 200 консультаций - 1 балл;

от 200 до 300 консультаций - 2 балла;

свыше 300 консультаций - 3 балла.

Охват субъектов предпринимательства (индивидуальных предпринимателей, микро и малых предприятий) при проведении мероприятий в рамках Программы:

наибольшее предложение - 1 балл.

4.2. Победителями отбора в соответствии с критериями, установленными пунктом 4.1 настоящего пункта, признаются субъекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, набравшие наибольшее количество баллов, но не менее 7.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ

5.1. Для участия в отборе субъекты инфраструктуры подают в управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг не позднее 15 дней после опубликования постановления заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с приложением (в двух экземплярах) следующих документов:

- копия устава и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- справка об отсутствии задолженности по налоговым платежам по состоянию на дату последнего отчетного периода до дня подачи заявки;

- справка о среднем уровне заработной платы за предыдущий год и текущий год по состоянию на 1-е число месяца, в котором подана заявка, заверенная руководителем объекта инфраструктуры и главным бухгалтером;

- копия бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за предыдущий год и за последний отчетный период текущего года с отметкой
налогового органа;

- проект мероприятий в рамках Программы с указанием количества видов оказываемых услуг, разовых консультаций за год, бесплатных консультаций за год, источников финансирования и т.д.;

- расчет-обоснование по каждому мероприятию Программы для получения субсидии.

5.2. Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг принимает и проверяет правильность представленных документов, в течение трех рабочих дней оформляет заключение о соответствии или несоответствии субъекта инфраструктуры установленным настоящим Положением критериям.

5.3. На основании положительного заключения управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг в течение 14 рабочих дней заключает с субъектами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства - победителями отбора договор о предоставлении субсидий (далее - Договор) и формирует реестр получателей субсидии по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

5.4. В случае если по окончании срока подачи заявок на получение субсидий подана только одна заявка, указанная заявка рассматривается в установленном порядке. В случае соответствия заявки всем предусмотренным критериям и условиям управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг заключает Договор с данным субъектом инфраструктуры.

5.5. Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг готовит и передает в департамент финансов заявку об объемах бюджетных ассигнований по установленной форме, копии Договоров, копию положительного заключения и реестр получателей субсидии.

5.6. Департамент финансов осуществляет перечисление средств управлению поддержки и развития предпринимательства в соответствии с порядком организации исполнения городского бюджета.

5.7. Управление поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг в течение 2 рабочих дней со дня получения денежных средств перечисляет их получателям субсидий.

5.8. Субъект инфраструктуры обязан произвести возврат суммы полученной субсидии в городской бюджет в следующих случаях:

- невыполнения программных мероприятий в соответствии
с заявленным количеством;

- представления недостоверных отчетов по выполнению программных мероприятий.

5.9. Возврат средств перечисленной субсидии осуществляется в течение 10 дней на расчетный счет управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг с последующим перечислением в городской бюджет.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

субсидий субъектам инфраструктуры

поддержки малого предпринимательства

для компенсации затрат на участие в

реализации мероприятий Программы поддержки

и развития малого предпринимательства

ЗАЯВКА

на участие в конкурсном отборе

от ________________________________________________________________________

(наименование субъекта инфраструктуры поддержки малого

предпринимательства)

___________________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О. руководителя)

___________________________________________________________________________

(вид осуществляемой деятельности)

Адрес места регистрации и места нахождения

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

телефон _______________________________, факс _____________________________

адрес электронной почты ___________________________________________________

Номер свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр

юридических лиц __________________________________________________________,

кем выдано

__________________________________________________________________________,

идентификационный номер (ИНН)

__________________________________________________________________________,

расчетный счет N

___________________________________________________________________________

в ________________________________________________________________________,

банковский идентификационный код (БИК)

__________________________________________________________________________.

Прошу предоставить субсидию в размере

___________________________________________________________________________

на компенсацию затрат на участие в Программе по договору (договорам)

Руководитель (должность) __________________ Ф.И.О. (подпись)

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

субсидий субъектам инфраструктуры

поддержки малого предпринимательства

для компенсации затрат на участие в

реализации мероприятий Программы поддержки

и развития малого предпринимательства

РЕЕСТР ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИИ

----T-----------------------T---------------T--------------T--------------¬

¦ N ¦Наименование получателя¦ Банковские ¦ Номер и дата ¦Сумма субсидии¦

¦п/п¦ субсидии, ИНН/КПП ¦ реквизиты ¦ договора ¦ (рублей) ¦

¦ ¦ ¦ получателя ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ субсидии ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+---------------+--------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---+-----------------------+---------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------+---------------+--------------+---------------