Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Выксы Выксунского района от 20.05.2008 N 26 “Об установлении категории особо охраняемых природных территорий местного значения в городе Выксе и утверждении Типового положения“ (вместе с “Типовым положением об охраняемых объектах природного комплекса местного значения в городе Выксе“)

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ВЫКСЫ

ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 г. N 26

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КАТЕГОРИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЫКСЕ

И УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, статьей 2 Закона Нижегородской области от 27 марта 1998 года N 118-З “Об особо охраняемых природных территориях“, в целях обеспечения сохранения и восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса городская Дума постановляет:

1. С учетом особенностей режима особой охраны, целей и задач установить на территории города Выксы следующую категорию особо охраняемых природных территорий местного значения:

1.1. Охраняемые объекты
природного комплекса местного значения.

2. Утвердить прилагаемое Типовое положение об охраняемых объектах природного комплекса местного значения в городе Выксе.

Заместитель председателя городской Думы

Л.М.КОЧЕТКОВА

Утверждено

постановлением

городской Думы г. Выксы

Выксунского района

от 20.05.2008 N 26

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТАХ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЫКСЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Охраняемые объекты природного комплекса местного значения в городе Выксе (далее - охраняемые объекты природного комплекса города) - природные и природно-антропогенные объекты и комплексы, представляющие собой лесные и лесопарковые массивы, речные и овражные системы и другие участки природной среды, расположенные на территории города Выксы, имеющие рекреационное, эстетическое, средообразующее и оздоровительное значение.

1.2. Целью образования охраняемых объектов природного комплекса города является сохранение природного каркаса города Выксы.

1.3. Задачи охраняемых объектов природного комплекса города Выксы:

- сохранение на территории города элементов природной среды, необходимых для удовлетворения рекреационных потребностей населения;

- создание условий для постоянного обитания и миграций живых организмов (в том числе редких видов).

2. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ВЫКСЫ

2.1. Решение об образовании охраняемых объектов природного комплекса города Выксы принимается городской Думой города Выксы по согласованию с собственниками, владельцами, пользователями участков земли и акватории.

Работы по составлению документации (паспортов, положений) на охраняемые объекты природного комплекса города организуются администрацией города Выксы в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Изменение границ и ликвидация охраняемых объектов природного комплекса города осуществляются в том же порядке, что и их образование.

2.3. Объявление природных и природно-антропогенных объектов и комплексов охраняемыми объектами природного комплекса города производится без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

2.4. В целях защиты охраняемых объектов природного комплекса города Выксы от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках суши и водного пространства могут
создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Размеры охранных зон не нормируются, а выделяются в каждом конкретном случае исходя из целей обеспечения сохранности охраняемого объекта природного комплекса города. Решения о создании охранных зон охраняемых объектов природного комплекса города Выксы принимаются в том же порядке, что и решения о создании самих охраняемых объектов природного комплекса города. Земельные участки в пределах охранных зон охраняемых объектов природного комплекса города Выксы не изымаются у их собственников, владельцев и пользователей.

3. РЕЖИМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ВЫКСЫ

3.1. На территориях охраняемых объектов природного комплекса города Выксы и их охранных зон запрещается или ограничивается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности.

3.2. На территориях охраняемых объектов природного комплекса города Выксы запрещаются:

- предоставление земельных участков в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными и областными законами;

- строительство зданий и сооружений, коммуникаций и любых других объектов, не относящихся к функционированию охраняемых объектов природного комплекса города;

- предоставление земельных участков для садоводства и огородничества;

- геолого-разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

- взрывные работы;

- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, любые другие действия, приводящие к изменению гидрологического режима (за исключением работ по инженерной защите территории);

- складирование и захоронение любых отходов, загрязнение и замусоривание территории;

- распашка земель;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- устройство свалок, загрязнение территории бытовым и промышленным мусором;

- вырубка деревьев и кустарников, за исключением санитарных рубок и других работ по благоустройству.

3.3. На территориях охраняемых объектов природного комплекса города Выксы могут быть запрещены или ограничены:

- выпас, прогон и водопой скота;

- сенокошение;

- заготовка и сбор лекарственных и
иных растений, другие виды пользования растительным миром;

- проезд и стоянка автомототранспорта;

- разведение костров, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения;

- любые иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, способные нанести ущерб объектам охраны.

3.4. В качестве мероприятий по сохранению и поддержанию (благоустройству) охраняемых объектов природного комплекса города Выксы могут проводиться:

- работы по необходимой инженерной защите зданий, сооружений, коммуникаций, расположенных на примыкающей территории;

- восстановление древесно-кустарниковой и травянистой растительности;

- биотехнические мероприятия;

- обустройство родников,

а также другие необходимые работы.

Работы по благоустройству охраняемых объектов природного комплекса города Выксы проводятся по специальному проекту, согласованному с администрацией города Выксы.

3.5. Охраняемые объекты природного комплекса города обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ.

3.6. Охраняемые объекты природного комплекса города в обязательном порядке учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства, районной планировки.

3.7. Собственники, владельцы и пользователи участков земли, входящих в границы охраняемых объектов природного комплекса города Выксы, обязаны соблюдать установленный для охраняемых объектов природного комплекса города режим особой охраны.

3.8. Охраняемые объекты природного комплекса города находятся в ведении администрации города Выксы и финансируются за счет средств местного бюджета и других не запрещенных законом источников.

3.9. Особенности режима охраны конкретного охраняемого объекта природного комплекса города Выксы определяются паспортом на него, утверждаемым в том же порядке, в котором принимается решение об образовании охраняемого объекта природного комплекса города Выксы.

3.10. В паспорте охраняемого объекта природного комплекса города Выксы указываются:

- наименование охраняемого объекта природного комплекса города и его значение;

- местонахождение охраняемого объекта природного комплекса города;

- наименования собственников, владельцев, пользователей земельных участков, на которых расположен охраняемый объект природного комплекса города;

-
площадь, занимаемая охраняемым объектом природного комплекса города и его охранной зоной (отдельно); в случае если охраняемый объект природного комплекса города состоит из нескольких участков, указываются площади каждого участка; в случае если охраняемый объект природного комплекса города находится на территории нескольких собственников, владельцев, пользователей земельных участков, указываются площади соответственно для каждого из них;

- цель создания и назначение охраняемого объекта природного комплекса города;

- описание охраняемого объекта природного комплекса города;

- режим особой охраны, установленный для охраняемого объекта природного комплекса города и его охранной зоны (перечень запрещенных и ограниченных видов деятельности);

- наименование организации, составившей паспорт.

3.11. Паспорт в обязательном порядке включает картосхему, позволяющую ясно представить границы и местонахождение охраняемого объекта природного комплекса населенных пунктов.

3.12. Перед представлением на утверждение паспорт охраняемого объекта природного комплекса города подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ РЕЖИМА ОХРАНЫ ОХРАНЯЕМЫХ

ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА

4.1. Контроль за соблюдением установленного режима охраны охраняемых объектов природного комплекса местного значения осуществляется администрацией города Выксы.