Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Спасского района от 28.03.2008 N 10 “Об утверждении Положения о порядке размещения муниципального заказа в Спасском муниципальном районе“

Вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Сельские зори“ (пункт 5 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СПАССКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЗАКАЗА В СПАССКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

С целью приведения в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон), статьей 55 Устава Спасского муниципального района, Земское собрание района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения муниципального заказа в Спасском муниципальном районе.

2. Признать утратившими силу решения Земского
собрания Спасского муниципального района от 31 марта 2006 года N 29 “Об утверждении Порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Спасском районе“, от 18 сентября 2006 года N 85 “О внесении изменений в решение Земского собрания от 31 марта 2006 года N 29 “Об утверждении Порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Спасском районе“ (опубликованные в районной газете “Сельские зори“ 31 мая 2006 года N 43, 15 июня 2006 года N 47 и 11 октября 2006 года N 81-82).

3. Определить администрацию Спасского муниципального района органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Спасского района и ведение реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов.

4. Определить главу местного самоуправления Спасского муниципального района уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Спасского района.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в районной газете “Сельские зори“.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Земского собрания по экономике, бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Глава местного самоуправления района

В.Ю.ЕВДОКИМОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Спасского района

от 28.03.2008 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

В СПАССКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛИ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления
в Российской Федерации“, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и регламентирует правила формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в Спасском муниципальном районе.

2. Целью настоящего Положения является наиболее эффективное использование средств районного бюджета, направленных на закупку товаров, работ и услуг (далее - продукция) для обеспечения жизнедеятельности района, и создание единого порядка закупок продукции для муниципальных нужд в Спасском муниципальном районе.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

3. В настоящем Положении отдельные термины и понятия имеют следующие значения:

муниципальный заказ - заказ на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за счет средств бюджета района;

муниципальные нужды - потребности района в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления вопросов местного значения в соответствии с расходными обязательствами бюджета (сметы) Спасского муниципального района и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами Нижегородской области;

муниципальный контракт - договор, заключенный заказчиком от имени муниципального образования с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в целях обеспечения муниципальных нужд за счет средств бюджета района и внебюджетных источников финансирования;

муниципальные заказчики (далее - заказчики) - органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг;

конкурс - торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения муниципального контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер;

аукцион - торги, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену муниципального контракта, за исключением случаев, установленных Федеральным законом;

размещение заказа путем запроса котировок - способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для
муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта;

размещение заказа у единственного поставщика - способ размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить муниципальный контракт, а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона, муниципальный контракт либо иной гражданско-правовой договор только одному поставщику (исполнителю, подрядчику);

реестр муниципальных заказов (реестр контрактов) - сведения о заключенных от имени муниципального образования муниципальных контрактах по итогам размещения заказов.

Глава 3. СПОСОБЫ РАЗМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

4. Размещение районного муниципального заказа может осуществляться:

а) путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона;

б) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах.

5. Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Раздел II

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

Глава 4. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

6. Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление функций по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков, является администрация Спасского муниципального района, а также уполномоченные администрацией района получатели бюджетных средств (далее - уполномоченный орган).

Порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков устанавливается администрацией района.

7. Размещение муниципального заказа осуществляется на основании сводного плана муниципального заказа в пределах ассигнований, предусмотренных на данные цели в бюджете района, уполномоченным органом в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание
услуг для государственных и муниципальных нужд“.

8. Органом, осуществляющим координацию работ по организации размещения муниципального заказа, является комиссия по размещению заказов.

9. Персональный и количественный состав комиссии утверждается главой местного самоуправления Спасского муниципального района.

10. Цели создания, функции, состав и порядок работы комиссии при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд определяются отдельным Положением о комиссии в соответствии с Федеральным законом, и утверждается главой местного самоуправления Спасского муниципального района.

11. Официальным печатным изданием для опубликования информации о размещении заказов Спасского муниципального района является газета “Сельские зори“. Официальным сайтом в сети Интернет для размещения информации является интернет-сайт Нижегородской области www.goszakaz.nnov.ru.

Глава 5. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

12. Порядок исполнения муниципального заказа определяется муниципальным контрактом, заключенным по итогам размещения муниципального заказа. Заказ признается размещенным со дня заключения муниципального контракта.

13. Муниципальный контракт, заключенный по итогам размещения заказа, подлежит обязательной регистрации в реестре муниципальных контрактов Спасского муниципального района.

14. Ведение реестра муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения муниципальных заказов, осуществляется администрацией Спасского муниципального района.

Глава 6. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЗАКАЗА

15. Контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд осуществляет глава местного самоуправления Спасского муниципального района.

16. Плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.