Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Заволжья Городецкого района от 19.03.2008 N 42 “О внесении изменений и дополнений в Устав г. Заволжья Городецкого района Нижегородской области“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 15.04.2008 N RU525191022008007)

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 15 апреля 2008 г. N RU525191022008007

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЗАВОЛЖЬЯ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2008 г. N 42

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ Г. ЗАВОЛЖЬЯ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ городская Дума решает:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав города Заволжья Городецкого района Нижегородской области (приложение 1).

2. Опубликовать изменения и дополнения в Устав города Заволжья Городецкого района Нижегородской области в газете “Новости Заволжья“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Думы по законности, местному самоуправлению, связям с
общественными, религиозными организациями и средствами массовой информации (В.Н. Рунов).

Председатель городской Думы

А.Н.ЛАПШИН

Приложение

к решению

городской Думы г. Заволжья

Городецкого района

от 19.03.2008 N 42

Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Заволжья:

1. Статью 2 “Состав территории города и его границы“ изложить в новой редакции:

“1. Территорию города составляют исторически сложившиеся земли города, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения города, рекреационные земли, земли для развития города.

2. В состав территории города входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. В состав территории города в соответствии с генеральным планом входят земли, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.

4. Другие населенные пункты в состав города не входят.

5. Изменение границ осуществляется законом Нижегородской области по инициативе населения, органов местного самоуправления города, органов государственной власти Нижегородской области, федеральных органов государственной власти.“.

2. В статье 5 “Вопросы местного значения города“:

- изложить пункт 5 в следующей редакции:

“дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 29 пункта 1 статьи 5 Устава города Заволжья Городецкого района Нижегородской области, а не пункт 28.

- пункт 28 после слов “малого“ дополнить словом “и среднего“.

3. Ввести новую статью 15.1 “Публичные слушания“ следующего содержания:

“15.1. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования городской Думой, главой местного самоуправления могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, городской Думы, главы местного
самоуправления.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или городской Думы, назначаются городской Думой, а по инициативе главы местного самоуправления - главой местного самоуправления.

3. На публичные слушания должны выноситься:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “правого“ имеется в виду слово “правового“.

1) проект Устава, а также проект муниципального правого акта о внесении изменений и дополнений в Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития города, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территории и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы преобразования муниципального образования.

Видимо, имеется в виду Положение о порядке проведения публичных слушаний с участием жителей на территории муниципального образования город Заволжье Городецкого района Нижегородской области, утвержденное решением городской Думы г. Заволжья Городецкого района от 18.04.2006 N 48.

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется нормативным правовым актом городской Думы и Положением о проведении публичных слушаний, утвержденным городской Думой.“.

4. В статье 19 “Представительный орган города - городская Дума“:

- пункт 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:

“Вновь избранная городская Дума собирается на первое заседание не позднее 30 дней со
дня избрания городской Думы в правомочном составе.“;

- пункт 2, абзац 2 изложить в новой редакции:

“Заседание городской Думы не может считаться правомочным, если на нем присутствуют менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Заседание Думы проводятся не реже одного раза в три месяца.“.

5. В статье 23 “Досрочное прекращение полномочий городской Думы“:

- подпункт 3 части 1 после слов “города“ дополнить словами “осуществляемого в соответствии с федеральным законом, а также в случае упразднения города“;

- дополнить подпунктами 4 и 5, часть 1 следующего содержания:

“4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей города более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ города или объединения города с городским округом“.

6. В статье 24 “Депутат городской Думы“:

- дополнить новым 8-м пунктом следующего содержания:

“8. Гарантии осуществления полномочий депутата определяются настоящим Уставом в соответствии с федеральным законодательством и законами Нижегородской области.

8.1. Гарантии прав депутата городской Думы при привлечении его к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении его иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата городской Думы, занимаемого им жилого (или) служебного помещения, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.

Депутат городской Думы не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий.

Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или
иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.“.

7. В статье 26 “Глава местного самоуправления“:

- дополнить пунктом 9 следующего содержания:

“9. Гарантии прав главы местного самоуправления при привлечении его к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении его иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы местного самоуправления, занимаемого им жилого (или) служебного помещения, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами. Глава местного самоуправления не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу главы местного самоуправления, в том числе по истечении срока его полномочий.

Данное положение не распространяется на случаи, когда главой местного самоуправления были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.“.

8. В статье 28 “Досрочное прекращение полномочий главы местного самоуправления“:

- дополнить пунктами 11, 12, 13, 14 следующего содержания:

“11) преобразования города, осуществляемого в соответствии с федеральным законом, а также в случае упразднения города;

12) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13) увеличения численности избирателей города более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ города или объединения города с городским округом;

14) в случае досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, определяемое на основании решения городской Думы г. Заволжья.“.

9. В статье 31 “Полномочия городской администрации“:

- в подпункте 1 пункта 1 исключить слова “и контроль за исполнением данного бюджета“;

- подпункт 4 пункта 1 изложить
в новой редакции:

“дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“;

- подпункт 10 пункта 1 после слов “населения“ добавить словами “комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города“;

- подпункт 13 пункта 1 после слов “спорта“ добавить словами “организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города“;

- подпункт 18 пункта 1 изложить в новой редакции:

“организация благоустройства и озеленения территории города, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов города“;

- дополнить пункт 1 подпунктами 28, 29, 30,31, 32 следующего содержания:

“- участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения“;

“- содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства“;

“- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе“;

“- осуществление муниципального лесного контроля и надзора“;

“- создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка“.

10. В статье 34 “Досрочное прекращение полномочий главы городской администрации“:

- дополнить пункт 1 новыми подпунктами 11, 12, 13 следующего содержания:

“11) преобразования города, осуществляемого в соответствии с федеральным законом, а также в случае упразднения города;

12) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13) увеличения численности избирателей города более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ города или объединения города с городским округом.“.

11. Статью 38 “Муниципальная служба“ изложить в новой редакции:

“1. Муниципальная служба - профессиональная
деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления города, замещаемых путем заключения трудового договора.

2. Правовые основы прохождения муниципальной службы в органах местного самоуправления города осуществляются федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами Нижегородской области, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города.

3. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами города в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Нижегородской области.

4. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя.

Представителем нанимателя является глава местного самоуправления города, глава администрации города или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя.

5. Органы местного самоуправления города самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих, размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми городской Думой в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

6. Муниципальному служащему предоставляются дополнительные гарантии:

- при переподготовке и повышении квалификации по направлению главы местного самоуправления или главы администрации сохраняется денежное содержание на период обучения;

- при выходе в отставку при достижении предельного возраста нахождения на муниципальной службе выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.“.

12. В статье 39 “Муниципальные правовые акты города“:

- дополнить новой статьей 11 следующего содержания:

“11. Муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Нижегородской области в порядке, установленном законом Нижегородской области.“.

13. В статье 41 “Порядок принятия и вступления
в силу муниципальных правовых актов“:

- дополнить пункт 7 после слов “судом“ дополнить словами “а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Нижегородской области - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Нижегородской области)“;

- дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

“8. Признание по решению суда закона Нижегородской области об установлении статуса города недействующим до вступления в силу нового закона Нижегородской области об установлении статуса города не может являться основанием для признания в судебном порядке недействующими муниципальных правовых актов города, принятых до вступления решения суда в законную силу, или для отмены данных муниципальных правовых актов.“.

14. В статье 44 “Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом“:

- дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

“4. Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.“.

15. В статье 53 “Вступление в силу настоящего Устава“:

- дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

“3. Пункт 11 статьи 39 вступает в силу с 1 января 2009 года.“.