Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Володарского района от 06.03.2008 N 299 “О внесении изменений и дополнений в Устав Володарского муниципального района Нижегородской области“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 21.04.2008 N RU525140002008001)

Вступил в силу после официального опубликования (обнародования) (пункт 4 данного документа).

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 21 апреля 2008 г. N RU525140002008001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N 299

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с изменениями федерального законодательства и в целях приведения в соответствие с действующим законодательством Устава Володарского муниципального района, по итогам публичных слушаний от 15.01.2008, на основании ст. 39 Устава Володарского муниципального района Земское собрание Володарского муниципального района решило:

1. Внести изменения и дополнения в Устав Володарского муниципального района (прилагаются).

2. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ
“О государственной регистрации уставов муниципальных образований“ главе местного самоуправления Володарского муниципального района направить настоящее решение “О внесении изменений и дополнений в Устав Володарского муниципального района Нижегородской области“ с приложенными к нему изменениями и дополнениями в Устав для регистрации в Главное управление Министерства юстиции по Приволжскому федеральному округу в течение 15 дней со дня его принятия.

3. Администрации Володарского муниципального района официально опубликовать (обнародовать) настоящее решение после государственной регистрации изменений и дополнений в Устав Володарского муниципального района.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, межмуниципальному сотрудничеству и Регламенту Земского собрания (председатель И.В. Васильева).

Председатель Земского собрания

Т.И.АВДЕЕВА

Глава местного самоуправления

В.А.ОПОЛЧЕНЦЕВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Володарского района

от 06.03.2008 N 299

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Статью 2 дополнить частью 4.1 следующего содержания:

“4.1. Изменение границ муниципальных районов и входящих в их состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселков и сельских населенных пунктов к территориям городских округов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов.“.

2. Статью 2 дополнить частью 6 следующего содержания:

“6. Преобразование муниципальных образований, упразднение городских и сельских поселений осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.“.

3. В статье 5, часть 1, пункт 5 изложить в следующей редакции:

“5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района,
а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

4. В статье 5, часть 1, пункт 11 после слов “дополнительного образования“ дополнить словами “детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)“.

5. В статье 5, часть 1, пункт 12 изложить в следующей редакции:

“12) организация оказания на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“.

6. В статье 5, часть 1, пункт 13 признать утратившим силу с 01.01.2008.

7. В статье 5, часть 1, пункт 24 дополнить словами “, содействие развитию малого и среднего предпринимательства“.

8. В статье 5.1 часть 1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи.“.

9. В статье 5.2 часть 1 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления муниципального района, членов выборных органов местного самоуправления муниципального района, депутатов Земского собрания муниципального района, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений муниципального района;“.

10. В статье 6, часть 4, пункт 1 дополнить словами “, а также особенности такого участия“.

11. Статью 6 дополнить частью 4.1 следующего содержания:

“4.1.
Органы местного самоуправления муниципального района участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в случае принятия Земским собранием решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.“.

12. В статье 13, часть 3, пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1) проект устава муниципального района, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;“.

13. В статье 21, часть 1, пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2) вступления в силу решения суда:

2.1) о неправомочности данного состава депутатов Земского собрания, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

2.2) в случае, если соответствующим судом установлено, что избранное в правомочном составе Земское собрание в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, высшее должностное лицо Нижегородской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Нижегородской области) в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Нижегородской области проект закона Нижегородской области о роспуске Земского собрания района;

2.3) в случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранное в правомочном составе Земское собрание в течение трех месяцев подряд не проводило правомочного заседания, высшее должностное лицо Нижегородской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Нижегородской области) в течение трех месяцев
со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в законодательный (представительный) орган государственной власти Нижегородской области проект закона Нижегородской области о роспуске Земского собрания района.“.

14. В статье 21, часть 1, пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3) в случае преобразования муниципального района, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ;“.

15. В статье 21 часть 1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) в случае увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“.

16. Статью 22 дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Председатель Земского собрания не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

17. Статью 25 дополнить частью 4 следующего содержания:

“4. Заседание Земского собрания не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных
депутатов.“.

18. В статье 27, часть 2, абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

“Гарантии осуществления полномочий депутатов Земского собрания, председателя Земского собрания и главы местного самоуправления района устанавливаются настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области.“.

19. В статье 27 часть 6 изложить в следующей редакции:

“6. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

20. В статье 29 часть 9 изложить в следующей редакции:

“9. Глава местного самоуправления не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом
преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

21. В статье 31 часть 1 дополнить пунктами 12 и 13 следующего содержания:

“12) преобразования муниципального района, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

13) увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“.

22. В статье 31 абзац 2 считать частью 2.

23. Статью 31 дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. В случае досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы местного самоуправления проводятся в сроки, установленные федеральным законом.“.

24. В статье 34, часть 2, пункт 9 изложить в следующей редакции:

“9) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

25. В статье 34, часть 2, пункт 11 признать утратившим силу с 01.01.2008.

26. В статье 34, часть 2, пункт 16 после слов “дополнительного образования“ дополнить словами “детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)“.

27. В статье
34, часть 2, пункт 17 изложить в следующей редакции:

17) организует оказание на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“.

28. В статье 34, часть 2, пункт 24 дополнить словами “, содействует развитию малого и среднего предпринимательства“.

29. В статье 42 в части 1 пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации;“.