Законы и постановления РФ

Постановление администрации Большеболдинского района от 05.02.2008 N 6 “Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677 (с изменениями и дополнениями), в целях усиления контроля за комплектованием муниципальных дошкольных образовательных учреждений:

1. Утвердить Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Большеболдинского района (прилагается).

2. Начальнику управления образования А.А. Тивиковой:

2.1. Довести настоящее постановление до сведения руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений и родителей (законных представителей) воспитанников.

2.2. Организовать ведение районного реестра очередников и банка данных о наличии свободных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

2.3. Осуществлять контроль за соблюдением руководителями ДОУ
предусмотренных лицензией контрольных нормативов и предельной численности контингента воспитанников.

2.4. Производить открытие и закрытие групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, исходя из потребностей населения района, в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 (с изменениями и дополнениями).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации А.С. Чеснова.

Глава администрации района

В.К.КУЗНЕЦОВ

Утвержден

постановлением

администрации Большеболдинского района

от 05.02.2008 N 6

ПОРЯДОК

КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО РАЙОНА

Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677 (с изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Нижегородской области от 3 мая 2006 г. N 152 “Об утверждении Порядка первоочередного предоставления детям отдельных категорий граждан мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования“, постановлением Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2005 г. N 25 “Об утверждении Порядка внеочередного предоставления детям сотрудников милиции мест в дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности“ и определяет порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее по тексту - ДОУ).

1. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

2. Руководители ДОУ самостоятельно осуществляют регистрацию детей для приема в ДОУ в течение всего учебного года без ограничений.

3. Регистрация детей для приема в ДОУ ведется в книге учета будущих воспитанников, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью ДОУ (приложение 1).

4. При регистрации ребенка в книге учета будущих воспитанников родителям (законным представителям) вручается уведомление (приложение 2).

5. Руководители ДОУ самостоятельно осуществляют зачисление детей в ДОУ в строгом соответствии с данными, содержащимися в книге
учета будущих воспитанников.

6. Комплектование ДОУ на новый учебный год производится в сроки с 1 мая до 1 июня ежегодно в соответствии с нормативами наполняемости детей, обозначенными в п. 47 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, в остальное время проводится доукомплектование ДОУ в соответствии с установленными нормативами.

7. При приеме детей в МДОУ не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, отношению к религии, состоянию здоровья, социальному положению родителей.

8. Прием детей в ДОУ осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) при наличии медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении ребенка, ксерокопии паспорта одного из родителей (законных представителей), в котором есть данные о ребенке, документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление в ДОУ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: перед словом “находится“ пропущено слово “которых“.

9. В ДОУ в первую очередь принимаются: дети-инвалиды; дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом; дети из многодетных семей; дети работающих одиноких родителей (законных представителей); дети учащихся матерей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (законные представители) или один из родителей (законных представителей) находится на военной службе; дети безработных; дети вынужденных переселенцев; дети ветеранов боевых действий; дети сотрудников милиции; дети сотрудников МДОУ на время их работы в МДОУ.

10. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях согласно п. 1, 4 граждане представляют следующие документы:

- одинокие родители, вдовы, вдовцы - справка формы N 25, свидетельство о смерти;

- учащиеся матери - справку с места учебы;

- родители-студенты - справки с места учебы;

- родители - инвалиды 1-й и 2-й группы - заключение БМСЭ об инвалидности;

- многодетные
семьи - справку о составе семьи;

- опекуны - постановление об установлении опеки;

- родители, находящиеся на срочной военной службе, - справку из военкомата (войсковой части) о прохождении срочной службы;

- неработающие родители, зарегистрированные в центре занятости, - справку из центра занятости;

- беженцы и вынужденные переселенцы - справку из миграционной службы;

- работники муниципальных учреждений, предприятий и организаций, сотрудники милиции, прокуроры, следователи прокуратуры, судьи - справку с места службы.

11. Прием детей, имеющих отклонения в развитии, и определение периода их пребывания в нем осуществляется в МДОУ при наличии условий для коррекционной работы и только с письменного согласия родителей (законных представителей), по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

12. По состоянию на 1 сентября каждого года руководители ДОУ издают приказ о зачислении детей в ДОУ по группам. При поступлении ребенка в ДОУ в течение учебного года также издается приказ о его зачислении. Отчисление детей из ДОУ оформляется приказом.

13. В ДОУ ведется книга учета движения детей. Книга предназначена для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в ДОУ. Книга учета движения детей должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью ДОУ. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководитель обязан подвести итоги за прошедший учебный год: сколько детей принято в ДОУ в течение учебного года и сколько детей выбыло (в школу и по другим причинам).

14. При приеме ребенка в ДОУ в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанников в 2 экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

15. При приеме ребенка в ДОУ руководители обязаны ознакомить родителей (законных представителей) с уставом ДОУ и другими
документами, регламентирующими образовательный процесс в ДОУ.

16. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в ДОУ только при отсутствии свободных мест в ДОУ.

17. В случае необоснованного отказа в приеме ребенка в ДОУ родители (законные представители) имеют право обратиться в управление образования администрации Большеболдинского района или в суд с целью обжалования действий руководителя ДОУ.

18. Спорные вопросы, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией МДОУ, регулируются учредителем.

Приложение 1

к Порядку комплектования муниципальных

дошкольных образовательных учреждений

управления образования администрации

Большеболдинского района

КНИГА УЧЕТА БУДУЩИХ ВОСПИТАННИКОВ

----T-------T-------T--------T--------T-------T------T--------T------T--------T-------¬

¦ N ¦Дата ¦Ф.И.О. ¦Дата ¦Почтовый¦Ф.И.О. ¦Льготы¦Желаемое¦Приме-¦Подпись ¦Дата ¦

¦п/п¦регист-¦ребенка¦рождения¦индекс, ¦матери,¦для ¦ время ¦чание ¦родителя¦зачис- ¦

¦ ¦рации ¦ ¦ребенка,¦домашний¦отца, ¦полу- ¦ приема ¦ ¦о ¦ления ¦

¦ ¦ ¦ ¦N свиде-¦адрес и ¦пас- ¦чения ¦ребенка ¦ ¦вручении¦ребенка¦

¦ ¦ ¦ ¦тельства¦телефон ¦портные¦места ¦ в ДОУ ¦ ¦уведом- ¦в ДОУ ¦

¦ ¦ ¦ ¦о ¦ ¦данные ¦в ¦(месяц, ¦ ¦ления и ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦рождении¦ ¦одного ¦учреж-¦ год) ¦ ¦ознаком-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦из ¦дении ¦ ¦ ¦лении с ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦родите-¦ ¦ ¦ ¦порядком¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лей, ¦ ¦ ¦ ¦комплек-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабочий¦ ¦ ¦ ¦тования ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦телефон¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+-------+--------+--------+-------+------+--------+------+--------+--------

Приложение 2

к Порядку комплектования муниципальных

дошкольных образовательных учреждений

управления образования администрации

Большеболдинского района

Уведомление о регистрации ребенка

в книге учета будущих воспитанников

(полное наименование, почтовый адрес, телефон ДОУ)

Настоящее уведомление выдано ___________________________________ в том, что

(Ф.И.О. родителя)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

Записан(а) в книге учета будущих воспитанников ____________________________

(ДОУ)

___________________________________________________________________________

(дата регистрации ребенка и регистрационный номер)

Для окончательного решения вопроса о зачислении ребенка родителям

предлагается повторно посетить

__________________________________________ с _____________ по _____________

(ДОУ)

Число, подпись заведующего,

печать учреждения