Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 25.12.2007 N 70 “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ (вместе с “Порядком обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядком ее выплаты“, “Порядком использования финансовой помощи из областного бюджета в виде субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“)

Вступил в силу с 25 декабря 2007 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 70

О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На основании пункта 6 статьи 52, статей 52.1, 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ (с изменениями на 6 января 2007 года), в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 “О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части
родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ и от 30 декабря 2006 года N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, постановлением Правительства Нижегородской области от 15 февраля 2007 года N 45 “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ глава местного самоуправления Гагинского муниципального района постановляет:

1. Установить родителям (законным представителям) детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения Гагинского муниципального района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - муниципальные образовательные учреждения), ежемесячную компенсацию части родительской платы на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов размера родительской платы.

2. Утвердить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении Гагинского муниципального района, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты (приложение 1).

3. Утвердить Порядок использования финансовой помощи из областного бюджета в виде субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение 2).

4. Управлению финансов администрации Гагинского района (Л.К. Никонова):

4.1. Подготовить предложения по внесению субвенции в решение Земского собрания Гагинского муниципального района от 14 декабря 2007 г. N
94 “О районном бюджете на 2008 год“.

4.2. Обеспечить предоставление субвенций из областного бюджета районному отделу народного образования Гагинского муниципального района на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5. Районному отделу народного образования администрации Гагинского района (Г.А. Андреева):

5.1. Своевременно и в полном объеме производить выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

5.2. Представлять ежемесячно не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в департамент образования Нижегородской области отчетность о произведенных объемах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по формам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации, копию отчета - в управление финансов администрации Гагинского района.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района В.С. Волкова.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Приложение 1

Утвержден

постановлением

администрации Гагинского района

от 25.12.2007 N 70

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка (далее - компенсация) в муниципальных образовательных учреждениях (далее - образовательные учреждения), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеет один из родителей (законных представителей), заключивших договор с образовательным учреждением на оказание услуг в сфере дошкольного образования и внесший родительскую плату за содержание ребенка в данном образовательном учреждении. Основанием для выплаты является личное заявление родителя (законного представителя) ребенка
на выплату компенсации.

2. Заявление подается одним из родителей (законных представителей) руководителю образовательного учреждения ежегодно.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время с момента возникновения права. Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательное учреждение и представить новое заявление с приложением необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, районный отдел образования Гагинского района обязан известить родителя (законного представителя) и изменить размер компенсации либо прекратить ее выплату. Выплата прекращается с месяца, следующего за отчетным.

3. При обращении за компенсацией родителями (законными представителями) ребенка (детей), посещающего образовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу дошкольного образования, представляются следующие подтверждающие документы:

- оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка при обращении за компенсацией в размере 20 процентов фактически внесенной родительской платы;

- оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого и второго ребенка в семье при обращении за компенсацией в размере 50 процентов фактически внесенной родительской платы;

- оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого, второго, третьего ребенка и последующих детей в семье при обращении за компенсацией в размере 70 процентов фактически внесенной родительской платы;

- оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.

4. Работник, осуществляющий прием документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, заверяет ксерокопии и возвращает подлинники заявителю.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “постановления“ имеется в виду слово “Порядка“.

5.
На основании документов, указанных в п. 3 настоящего постановления, районным отделом народного образования администрации Гагинского района формируется выплатное дело.

6. На основании ранее сформированных выплатных дел ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, районный отдел народного образования администрации Гагинского района производит начисление и выплату компенсации родителям (законным представителям) в соответствии с настоящим Порядком за счет средств финансовой помощи из областного бюджета в виде субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с настоящим Порядком родителям (законным представителям) на счета, открытые им в кредитных организациях, либо иным способом, указанным заявителем (с использованием электронной и почтовой связи, выплаты наличными).

Приложение 2

Утвержден

постановлением

администрации Гагинского района

от 25.12.2007 N 70

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ВИДЕ

СУБВЕНЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящим Порядком регулируются отношения, возникающие в процессе предоставления из областного бюджета субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Районный отдел народного образования администрации Гагинского района (Г.А. Андреева):

2.1. Производит ежемесячную выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с настоящим Порядком.

2.2. Обеспечивает целевое использование средств субвенции.

2.3. Представляет органам исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим контроль за правильностью осуществления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного
образования, необходимую информацию.

3. Управление финансов администрации Гагинского района (Л.К. Никонова):

3.1. Обеспечивает передачу финансовых средств на выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в виде субвенций из областного бюджета.

3.2. Приостанавливает выплаты средств субвенции в следующих случаях:

- нецелевого использования средств;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “Гагинского“ пропущено слово “района“.

- непредставления районным отделом народного образования администрации Гагинского в установленные сроки отчетности о произведенных объемах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Гагинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Финансовые средства, необходимые районному отделу народного образования администрации Гагинского района для выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляемые из областного бюджета в виде субвенций, предусматриваются в решении Земского собрания Гагинского муниципального района от 14 декабря 2008 года N 94 “О районном бюджете на 2008 год“ в форме субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.