Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вачского района от 18.12.2007 N 135 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2007 г. N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ

ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И МАГАЗИНЫ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ

На основании постановления Правительства Нижегородской области от 29.12.2006 N 449 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“ и постановления Правительства Нижегородской области от 13.07.2007 N 230 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 29.12.2006 N 449 “Об утверждении
Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через пункты питания и магазины по заключению врачей“ администрация Вачского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей.

1.1. Установить следующие размеры ежемесячной денежной компенсации стоимости специальных молочных продуктов, выплачиваемой в случае отсутствия в населенном пункте специальных пунктов питания:

для детей до одного года - 768 рублей;

для детей от года до двух лет - 497 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2008.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Вачского района С.В. Лисина.

Глава администрации района

Ю.А.ГАВРИЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Вачского района

от 18.12.2007 N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В

ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И МАГАЗИНЫ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ

1. Настоящее Положение о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей (далее - Положение), устанавливает порядок обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2006 года N 449 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“.

2. Специальными молочными продуктами обеспечиваются дети в возрасте до трех лет через МУ “Вачская ЦРБ“ по рецепту медицинских работников при переводе ребенка
на смешанное или искусственное вскармливание по месту жительства родителей (законных представителей), с которыми проживает ребенок.

Рецепт на получение молочных продуктов детям в возрасте до двух лет выдается медицинским учреждением родителю (законному представителю) на основании справки о среднедушевом доходе семьи, выданной органом социальной защиты населения.

3. Право на бесплатное обеспечение питанием детей первого и второго года жизни имеет один из родителей (законный представитель):

3.1. На детей первого года - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем величину двух прожиточных минимумов в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения питания.

3.2. На детей в возрасте от одного до двух лет - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения питания.

4. Дети в возрасте от двух до трех лет обеспечиваются питанием за счет личных средств граждан.

5. Расчет среднедушевого дохода семьи и выдачу справок о среднедушевом доходе семьи осуществляет орган социальной защиты населения по Вачскому району одного из родителей (законных представителей), с которым проживает ребенок в возрасте до двух лет, на основании:

- заявления;

- паспорта заявителя;

- свидетельства (копии свидетельства) о рождении ребенка;

- справки о составе семьи (членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади;

- справок о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением бесплатного питания (для неработающих граждан - копии трудовой книжки, справки из службы занятости, для пенсионеров - справки о размере получаемой пенсии).

6. При обращении опекуна (попечителя) за назначением специальных молочных продуктов питания детям первого и второго года жизни дополнительно представляется копия решения органа местного самоуправления об установлении над
ребенком опеки (попечительства).

7. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи“.

8. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение бесплатного питания.

9. В случае отсутствия в населенном пункте специальных пунктов питания (молочных кухонь) заменить выдачу специальных молочных продуктов выплатой денежной компенсации.

10. Для получения денежной компенсации родители (законные представители) детей первого и второго года жизни, имеющих право на получение бесплатного питания, направляют в МУ “Вачская ЦРБ“ заявление о выплате денежной компенсации, к которому прилагаются справка медицинского учреждения о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание, справка о среднедушевом доходе семьи и реквизиты расчетного банковского счета заявителя (законного представителя).

11. Решение о выплате денежной компенсации принимается МУ “Вачская ЦРБ“ в течение 10 дней с момента поступления заявления о выплате денежной компенсации.

12. Лицам, подавшим заявление до 25-го числа текущего месяца, денежная компенсация назначается с месяца обращения; подавшим заявления после 25-го числа текущего месяца - с 1-го числа следующего месяца.

13.
Выплата денежной компенсации осуществляется путем перечисления ее на расчетный банковский счет родителя (законного представителя).

14. Родители (законные представители) детей первого и второго года жизни, обеспечиваемых бесплатным питанием, обязаны в течение месяца сообщать об изменении дохода семьи в орган социальной защиты населения по Вачскому району.

15. При изменении состава семьи расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется вновь на основании справки о составе семьи и документов о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих обращению.

16. При обращении за возобновлением обеспечения бесплатным питанием, которое было приостановлено в связи с превышением среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленной Правительством Нижегородской области, обеспечение бесплатным питанием осуществляется с месяца обращения в орган социальной защиты и при выдаче соответствующей справки.

17. Обеспечение бесплатным питанием первого и второго года жизни прекращается с первого числа месяца, следующего:

- за периодом, когда среднедушевой доход семьи за три месяца превысил величину двух прожиточных минимумов для детей в возрасте до одного года и одного прожиточного минимума для детей в возрасте от одного до двух лет в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области на дату назначения питания;

- за месяцем наступления других обстоятельств, влияющих на право получения (переезд, передача ребенка на полное государственное обеспечение, достижение ребенком возраста двух лет).

18. Контроль за обоснованностью и правильностью выписки бесплатного питания осуществляет руководитель лечебно-профилактического учреждения.

19. Финансирование обеспечения продуктами питания детей первого и второго года жизни осуществляется за счет средств областного бюджета.

20. Контроль за выполнением настоящего Положения осуществляет МУ “Вачская ЦРБ“.