Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Кулебакского района от 14.12.2007 N 100 “Об утверждении Порядка исполнения администрацией Кулебакского района государственных полномочий по социальной поддержке и по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях за счет субвенций из областного бюджета“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2007 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО И

БЕСПЛАТНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗА СЧЕТ

СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.1999 “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 10.12.2004 N 145-З “О предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“, Законом Нижегородской области от 21.10.2005 N 140-З “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования“, Уставом Кулебакского муниципального района Нижегородской области и в целях осуществления администрацией Кулебакского района государственных полномочий по социальной поддержке и по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях за счет субвенций из областного бюджета Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемый Порядок исполнения администрацией Кулебакского района государственных полномочий по социальной поддержке и по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях за счет субвенций из областного бюджета

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания Кулебакского района по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Председатель Земского собрания

Л.П.СМИРНОВ

Глава местного самоуправления

Н.М.РЯБЫКИН

Утвержден

решением

Земского собрания

Кулебакского района

от 14.12.2007 N 100

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

И ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО И

БЕСПЛАТНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ В

СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

1) Бюджетным кодексом Российской Федерации;

2) Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“;

3) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

4) Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“;

5) Законом Нижегородской области
от 21.10.2005 N 140-З “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования“;

6) Уставом Кулебакского муниципального района.

1.2. Настоящий Порядок регулирует исполнение Кулебакским муниципальным районом государственных полномочий по социальной поддержке и по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным образовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях за счет субвенций из областного бюджета.

II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

2.1. Администрация Кулебакского муниципального района, управление образования администрации Кулебакского района осуществляют полномочия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, за счет субвенций из областного бюджета в соответствии с настоящим Порядком.

III. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ВИДЕ

СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ

(КОРРЕКЦИОННЫМИ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ШКОЛАМИ

3.1. Для организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам муниципальным образовательным учреждениям, специальным (коррекционным) общеобразовательным школам района за счет субвенций из областного бюджета выделяются денежные средства:

3.1.1. На оплату труда работников в соответствии с Положением об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Кулебакского района, утвержденным постановлением администрации Кулебакского района от 14.12.2006 N 1414 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений Кулебакского района“.

3.1.2. На обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с учебным и воспитательным процессом.

3.1.3. На предоставление мер социального характера:

- обеспечение обучающихся питанием, мягким инвентарем; компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию руководящим и педагогическим работникам.

3.1.4. На содержание зданий и сооружений учреждений, проведение текущего и капитального ремонта, обеспечение коммунальных расходов, материально-техническое обеспечение, обеспечение оборудованием.

IV. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Субвенции из областного бюджета на социальную поддержку и
на организацию предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях, специальных (коррекционных) школах, и расходы, произведенные за счет этих субвенций, выделяются в бюджете Кулебакского района отдельными позициями в доходной и расходной части.

4.2. Нормативы расходов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджету Кулебакского района из областного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий в области образования, утверждаются законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

V. ПОРЯДОК ОТЧЕТНОСТИ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

5.1. Администрация Кулебакского района на основании данных управления образования представляет в министерство финансов Нижегородской области отчетность об использовании выделенных финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий в области образования по форме и в сроки, установленные для представления отчетов об исполнении бюджетов.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Контроль за целевым использованием субвенций, предоставляемых для осуществления отдельных государственных полномочий по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего образования по основным образовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях, специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, осуществляет управление образования администрации Кулебакского района.

6.2. Финансовое управление администрации Кулебакского района имеет право:

- запрашивать и получать необходимые документы и другую информацию, касающуюся исполнения полномочий;

- осуществлять контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Администрация Кулебакского муниципального района, управление образования администрации Кулебакского района и руководитель специальной (коррекционной) школы-интерната несут ответственность за целевое использование субвенций на исполнение государственных полномочий в области образования, указанных в п. 1.2 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.