Законы и постановления РФ

Постановление администрации Городецкого района от 21.11.2007 N 2796 “Об утверждении Положения“ (вместе с “Положением о порядке исполнения государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием детей первого и второго года жизни на территории Городецкого района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 2796

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

В целях исполнения государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием детей первого и второго года жизни на территории Городецкого района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке исполнения государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием детей первого и второго года жизни на территории Городецкого района (приложение 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальной политике А.Ф. Бурмистрова.

Глава местного самоуправления

А.М.МИНЕЕВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации Городецкого района

от 21.11.2007 N 2796

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО

ГОДА ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение о порядке выполнения государственных полномочий
по обеспечению полноценным питанием детей первого и второго года жизни на территории Городецкого района разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 03.11.2006 N 133-З “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей“, постановлением Правительства Нижегородской области от 13.07.2007 N 230 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 29.12.2006 N 449 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“, постановлением главы местного самоуправления от 01.02.2007 “О реализации Закона Нижегородской области от 26.10.2006 N 133-З“, постановлением главы местного самоуправления от 01.08.2007 N 1694 “О внесении изменений в постановление главы местного самоуправления N 153 от 01.02.2007“ и устанавливает порядок назначения, выплаты, представления отчетности по расходованию и учету средств, предоставляемых в виде целевых субвенций.

2. Выплата денежной компенсации за продукты детского питания (далее - денежная компенсация) осуществляется семьям, имеющим детей первого - второго года жизни при переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание по заключению участковых педиатров, врачей общей (семейной) практики МУЗ “Городецкая ЦРБ“, детской поликлиники МУЗ “Городская больница N 1“ г. Заволжья и состоящим на регистрационном учете в Городецком районе через органы социальной защиты населения Городецкого района (по согласованию).

3. Право на получение денежной компенсации имеет один из родителей (законных представителей):

3.1. На детей первого года жизни при переводе на смешанное или искусственное вскармливание - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем двойную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на
дату назначения пособия.

3.2. На детей второго года жизни при переводе на смешанное или искусственное вскармливание - при среднедушевом доходе, не превышающем величину одного прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения пособия.

4. Расчет среднедушевого дохода семьи и назначение денежной компенсации осуществляет уполномоченный орган по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок в возрасте до двух лет, на основании следующих документов:

- заключения врачебной комиссии о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание;

- заявления одного из родителей (законного представителя) с указанием способа перечисления на личный счет в кредитном учреждении либо по месту жительства через отделение почтовой связи;

- паспорта заявителя;

- свидетельства о рождении ребенка;

- справки о составе семьи (членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);

- справок о доходах членов семьи за три месяца перед датой назначения социального пособия на приобретение продуктов детского питания (для неработающих граждан - копии трудовой книжки, справки из службы занятости, для пенсионеров - справки о размере получаемой пенсии).

При обращении опекуна за назначением денежной компенсации детям первого и второго года жизни дополнительно предоставляется копия решения администрации Городецкого района об установлении над ребенком опеки.

5. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для
оказания им государственной социальной помощи“.

6. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья, сестры, пасынки и падчерицы.

Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение денежной компенсации.

7. Родители (законные представители) детей первого - второго года жизни, получатели денежной компенсации, обязаны в течение месяца сообщать об изменении дохода семьи в органы социальной защиты населения по месту жительства.

8. При изменении состава семьи расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется вновь на основании справки о составе семьи и документов о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие обращению.

9. При обращении за возобновлением выплат денежных компенсаций, которые были приостановлены в связи с превышением среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленной Правительством Нижегородской области, осуществляется с месяца обращения.

10. Выплаты денежной компенсации детям первого и второго года жизни прекращаются с первого числа месяца, следующего:

- за периодом, когда среднедушевой доход семьи за три месяца превысил двойную величину прожиточного минимума для детей в возрасте до одного года и одного прожиточного минимума для детей в возрасте от одного до двух лет в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области на дату назначения денежной компенсации;

- за месяцем наступления других обстоятельств, влияющих на право получения денежной компенсации (переезд, передача ребенка на полное государственное обеспечение, достижение ребенком возраста двух лет).

11. Лицам, подавшим заявление до 25-го числа текущего месяца, денежная компенсация назначается с месяца обращения; подавшим заявление после 25-го числа текущего месяца - с 1-го числа следующего месяца.

12.
Денежная компенсация за продукты детского питания устанавливается для семей, имеющих детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, в зависимости от возраста ребенка в следующих размерах:

768 рублей - для детей до одного года;

497 рублей - для детей от года до двух лет.

13. Денежная компенсация перечисляется ежемесячно до 10-го числа на расчетный банковский счет родителя (законного представителя), открытый в кредитных учреждениях.

14. Перерасчет размера назначенной денежной компенсации производится при достижении ребенком 12 месяцев с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило изменение возрастной категории.

15. Участковой педиатрической службой проводится проверка организации питания ребенка в семье (патронаж семьи, контрольное вскармливание). В случае если получаемая денежная компенсация не направляется родителями (опекунами) на приобретение продуктов детского питания, заведующие детскими поликлиниками, заведующие подразделениями вправе направить эти сведения в ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Городецкого района, в уполномоченный орган.

16. Контроль за обоснованностью выдачи врачебного заключения о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание осуществляют заместитель главного врача по детству и родовспоможению МУЗ “Городецкая ЦРБ“, заместитель главного врача по детству МУЗ “Городская больница N 1“ г. Заволжья.

17. Денежные средства поступающей субвенции из бюджета Нижегородской области управлением финансов Городецкого района направляются на основании заявок уполномоченного органа по месту жительства на финансовое обеспечение выплат денежной компенсации семьям, имеющим детей первого и второго года жизни, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, включая расходы на оплату услуг кредитной организации по зачислению денежных средств на личные счета получателей.

18. Заявка на перечисление денежных средств, составленная уполномоченным органом по месту жительства, ежемесячно направляется в управление финансов Городецкого района
до 27-го числа месяца выплаты.

19. Уполномоченный орган ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в управление здравоохранения Городецкого района сведения о произведенных выплатах денежных компенсаций за продукты детского питания родителям (опекунам), имеющим детей первого и второго года жизни.