Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Заволжья Городецкого района от 22.10.2007 N 137 “О внесении изменений и дополнений в Устав г. Заволжья“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 23.10.2007 N RU525191022007002)

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 23 октября 2007 г. N RU525191022007002

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЗАВОЛЖЬЯ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2007 г. N 137

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ Г. ЗАВОЛЖЬЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 40 Устава города Заволжья Городецкого района, а не статья 39.

В соответствии со статьей 39 Устава г. Заволжья городская Дума решает:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав г. Заволжья - прилагаются.

2. Опубликовать изменения и дополнения в Устав г. Заволжья в газете “Новости Заволжья“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить возложить на комиссию Думы по законности, местному самоуправлению (В.Н. Рунов).

Председатель
городской Думы

А.Н.ЛАПШИН

Приложение

к решению

городской Думы г. Заволжья

Городецкого района

от 22.10.2007 N 137

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ ГОРОДА ЗАВОЛЖЬЯ

Внести следующие изменения и дополнения в Устав г. Заволжья:

Видимо, имеется в виду пункт 4 части 2 статьи 8 Устав города Заволжья Городецкого района Нижегородской области.

1. В статье 8 исключить пункт 4, пункт 5 считать пунктом 4.

2. В статью 5 внести следующие изменения:

пункт 13 изложить в новой редакции:

“сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города;“;

дополнить пункт 13 подпунктом 13.1 следующего содержания:

“создание условий для развития местного, традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе;“;

- признать утратившим силу пункт 16;

изложить пункт 20 в новой редакции:

“утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города, утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель города;“;

дополнить новыми пунктами следующего содержания:

пункт 28:

“участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявления терроризма и экстремизма в границах города;“;

пункт 29:

“содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;“;

пункт 30:

“организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;“;

пункт 31:

“осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской
Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;“;

пункт 32:

“осуществление муниципального лесного контроля и надзора;“;

пункт 33:

“организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;“;

пункт 34:

“создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.“.

3. Статью 16 изложить в новой редакции:

“Статья 16. Обращение граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления города и должностным лицам местного самоуправления.

2. Граждане реализуют свое право на обращение свободно и добровольно, осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления города в соответствии с компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

4. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом.

5. За нарушении порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.“.

4. Дополнить пункт 5 статьи 24 абзацем вторым следующего содержания:

“При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

5. Дополнить пункт 7 статьи 25: после слов “местного самоуправления“ словами “приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

6. Дополнить пункт 8 статьи 28: после слов “местного самоуправления“ словами “приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

7. Дополнить пункт 7 статьи 26 абзацем вторым следующего содержания:

“При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

8. Дополнить статью 32 пунктом 8 следующего содержания:

“глава городской администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая
деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

9. Дополнить пункт 9 статьи 34: после слов “местного самоуправления“ словами “приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;“.

10. В пункте 5 статьи 19 заменить слово “постановлениями“ на слово “решениями“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 39 Устава города Заволжья Городецкого района, а не статья 38.

11. Статью 38 “Муниципальные правовые акты города“ изложить в новой редакции:

“1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) Устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

2) нормативные и иные правовые акты городской Думы;

3) правовые акты главы местного самоуправления, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Устав города и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются
на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).

3. Городская Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Нижегородской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности городской Думы. Решения городской Думы, устанавливающие правила, обязательны для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Думы.

4. Глава местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями городской Думы, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности городской Думы.

5. Председатель городской Думы издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности городской Думы.

6. Глава городской администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Нижегородской области, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами городской Думы, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области, а также распоряжения по организации работы городской администрации.

7. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом.

8. Правом внесения в городскую Думу проектов муниципальных правовых актов обладают депутаты городской Думы, глава местного самоуправления, иные выборные органы местного самоуправления, глава городской администрации, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан.

9. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом городской Думы или главы городской администрации, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

10. Нормативные правовые акты городской Думы,
предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета города, могут быть внесены только по инициативе главы местного самоуправления или при наличии заключения главы городской администрации.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 43 Устава города Заволжья Городецкого района, а не статья 42.

12. Дополнить статью 42 пунктом 4 следующего содержания:

“для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 49 Устава города Заволжья Городецкого района, а не пункт 2 статьи 48.

13. Внести в пункт 2 статьи 48 изменение, заменив слова “решением городской Думы“ словами “городской администрацией“.