Законы и постановления РФ

Постановление администрации Воротынского района от 01.08.2007 N 33 “Об утверждении Положения о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Воротынского района для обеспечения мероприятий гражданской обороны“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2007 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАПАСАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ ВОРОТЫНСКОГО

РАЙОНА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, постановлением Правительства Нижегородской области от 25 июля 2007 года N 247 “Об утверждении Положения о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Нижегородской области для обеспечения мероприятий гражданской обороны“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о запасах материально-технических, продовольственных,
медицинских и иных средств Воротынского района для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района, руководителям организаций Воротынского района независимо от организационно-правовых форм создавать и содержать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Воротынского муниципального района от 17 ноября 2006 года N 599-р “О создании и использовании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“.

Утверждено

постановлением

администрации Воротынского района

от 01.08.2007 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗАПАСАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(далее - Положение)

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379, постановлением Правительства Нижегородской области от 25 июля 2007 года N 247 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 23 декабря 2005 года N 999 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“, определяет номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств Воротынского муниципального района (далее - запасы) исходя из их потребности в военное время для обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований, создание и содержание данных запасов, осуществление контроля за их созданием, хранением и использованием.

2. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в
случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

Для использования в военное время создаются:

- областные запасы - решением Правительства Нижегородской области;

- местные запасы - решениями органов местного самоуправления муниципальных образований Воротынского муниципального района;

- объектовые запасы - решениями руководителей организаций и предприятий Воротынского района.

Номенклатура и объемы запасов на военное время определяются Правительством Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района и организациями района в соответствии с методическими рекомендациями, разрабатываемыми МЧС РФ исходя из возможного характера военных действий, инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий Воротынского района, условий размещения организаций Воротынского района, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Номенклатура и объемы запасов обеспечения для нештатных аварийно-спасательных формирований определяются исходя из норм оснащения, установленных приказом МЧС РФ от 23 декабря 2005 года N 999 и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами
гражданской обороны Нижегородской области, муниципальных образований Воротынского района и организаций Воротынского района.

Контроль за созданием, хранением, использованием запасов осуществляют Правительство Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района, организации Воротынского района соответственно.

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию запасов на военное время осуществляется за счет:

- средств областного бюджета Нижегородской области - областные запасы;

- средств местных бюджетов муниципальных образований Воротынского района - местные запасы;

- собственных средств организаций Воротынского района - объектовые запасы.

3. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

Запасы, накапливаемые органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района и организациями Воротынского района, хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению сохранности указанных средств.

Возмещение запасов производится в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4. Информация о накопленных запасах представляется:

а) организациями - в орган местного самоуправления Воротынского муниципального образования, в сфере ведения которого они находятся, а также в органы местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района, на территории которых эти организации расположены;

б) органами местного самоуправления муниципальных образований Воротынского района в администрацию Воротынского муниципального района;

в) администрацией Воротынского муниципального района - в органы исполнительной власти Нижегородской области.

5. Ответственность должностных лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении настоящего Положения, устанавливается законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.