Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Краснооктябрьского района от 26.07.2007 N 200 “О проведении операции “Подросток-2007“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 200

О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ “ПОДРОСТОК-2007“

В целях комплексного решения вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений, стабилизации и последующего снижения уровня преступности несовершеннолетних, усиления социально-правовой защиты детей и подростков:

1. Провести на территории Краснооктябрьского района Нижегородской области с 1 июня по 15 сентября 2007 года межведомственную профилактическую операцию “Подросток-2007“.

2. Утвердить основные задачи профилактической операции “Подросток-2007“ (прилагается) и план профилактических мероприятий.

3. Рекомендовать главам сельских администраций осуществлять постоянный контроль за ходом проведения операции “Подросток-2007“.

4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснооктябрьского муниципального района совместно с РОВД (по согласованию), комитетами: образования, культуры, делам молодежи и кинозрелищным предприятиям,
социальной защиты населения (по согласованию): организовать проверку проведения межведомственной профилактической операции “Подросток-2007“.

5. Проведение операции и подведение итогов поручить комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснооктябрьского района (председатель комиссии Р.Х. Шабанов).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “расширенном“ пропущено слово “заседании“.

6. Итоги межведомственной профилактической операции “Подросток-2007“ рассмотреть на расширенном комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснооктябрьского муниципального района в октябре 2007 года.

И.о. главы администрации

М.Н.ЗАЦЕПИНА

Утверждены

распоряжением

администрации Краснооктябрьского района

от 26.07.2007 N 200

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ “ПОДРОСТОК-2007“

1. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи группы риска.

2. Выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасной ситуации, оказание им необходимой помощи.

3. Выявление неблагополучных семей, родителей (или их законных представителей), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, принятие к ним мер в соответствии с законами.

4. Выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие к ним превентивных (предупредительных) мер, направленных на снижение фактора риска проявления противоправного поведения и связанных с ним правонарушений до уровня минимальной опасности.

5. Профилактика пьянства, токсикомании и иных асоциальных явлений среди несовершеннолетних.

6. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий, склоняющих к потреблению спиртных напитков и наркотических средств.

7. Организация охраны общественного порядка на выпускных вечерах в учебных заведениях и на прилегающей территории.

8. Выявление и изъятие с улиц и других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

9. Предупреждение детского дорожного травматизма, краж и угонов автотранспорта несовершеннолетними.