Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 23.07.2007 N 826 “Об утверждении Порядка мониторинга субъектов малого предпринимательства в Кулебакском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2007 г. N 826

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА МОНИТОРИНГА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КУЛЕБАКСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 31 октября 2005 года N 281 “Об утверждении Программы реформирования региональных финансов Нижегородской области“ (с изменениями на 13 ноября 2006 года), во исполнение постановления Правительства Нижегородской области от 28 июня 2007 года N 211 “Об утверждении Порядка мониторинга субъектов малого предпринимательства в Нижегородской области“, в целях создания информационной базы для анализа состояния малого предпринимательства, выявления тенденции его развития, оценки его налогового и экономического потенциала на перспективу, руководствуясь статьей 33 Устава Кулебакского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок
проведения мониторинга субъектов малого предпринимательства в Кулебакском районе.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социально-экономическому планированию и инвестиционной политике Л.А. Узякову.

Глава местного самоуправления

Н.М.РЯБЫКИН

Утвержден

постановлением

администрации Кулебакского района

от 23.07.2007 N 826

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КУЛЕБАКСКОМ РАЙОНЕ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан для организации и проведения мониторинга деятельности субъектов малого предпринимательства с целью создания достоверной информационной базы для анализа состояния малого предпринимательства, выявления тенденции его развития, структурных сдвигов в отраслевом разрезе, оценки его налогового и экономического потенциала на перспективу.

1.2. Источниками информации для мониторинга субъектов малого предпринимательства (далее - мониторинг) являются: официальная статистическая и налоговая отчетность; ведомственные данные о государственной, муниципальной финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства.

1.3. Мониторинг проводится ежеквартально на основе установленных настоящим Порядком показателей деятельности субъектов малого предпринимательства. Мониторинг проводится в отношении субъектов малого предпринимательства, определенных Федеральным законом от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Кулебакского района.

1.4. Отдел поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг (далее - отдел) на основании результатов анализа показателей деятельности субъектов малого предпринимательства, установленных разделом 2 настоящего Порядка, ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным, предоставляет заместителю главы администрации по социально-экономическому планированию и инвестиционной политике информацию о состоянии развития малого предпринимательства Кулебакского района и вносит предложения по совершенствованию системы его поддержки.

1.5. Результаты проводимого мониторинга размещаются в средствах массовой информации.

1.6. В случае отсутствия данных по показателям деятельности субъектов малого предпринимательства, установленным разделом 2 настоящего Порядка, учитываются рассчитанные отделом прогнозные или расчетные показатели деятельности субъектов малого предпринимательства
на соответствующий период. Указанные показатели в дальнейшем подлежат корректировке с учетом официальной представленной отчетности (учета) при проведении мониторинга в последующие отчетные периоды: квартал, полугодие, девять месяцев, год.

1.7. Результаты мониторинга учитываются при составлении прогноза социально-экономического развития района и при формировании и корректировке целевых программ, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства Кулебакского района.

2. ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Мониторинг проводится по следующим показателям:

2.1. Количественные показатели деятельности субъектов малого предпринимательства, характеризующие основные тенденции развития малого предпринимательства в Кулебакском районе, формируемые на основе сводных данных официальной отчетности, представляемой МРИ ФНС N 4 по Нижегородской области, Кулебакского обособленного подразделения Нижегородской статистики по данным ежеквартального выборочного наблюдения.

2.2. Количество малых предприятий, всего и в разрезе видов экономической деятельности, вид налогообложения, сумма налоговых отчислений.

2.3. Средняя численность работающих на малых предприятиях всего и в разрезе видов экономической деятельности:

- списочный состав (без внешних совместителей);

- внешние совместители;

- работающие по договорам (за исключением трудовых договоров).

2.4. Фонд начисленной заработной платы и среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий и их распределение по видам экономической деятельности.

2.5. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами, всего и в том числе в разрезе видов экономической деятельности.

2.6. Оборот малых предприятий, всего и в том числе в разрезе видов экономической деятельности.

2.7. Численность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

2.8. Среднесписочная численность работающих, занятых у индивидуальных предпринимателей.

2.9. Показатели, характеризующие налогообложение субъектов малого предпринимательства, формируются на основе данных налоговых органов о поступлении налогов (или рассчитываются городским отделом финансов).

2.9.1. Единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности (ежемесячно):

- начислено;

- поступило всего;

- поступило в консолидированный
бюджет Нижегородской области и местный бюджет.

2.10. Показатели, характеризующие оказание субъектам малого предпринимательства финансовой поддержки в рамках государственной финансовой поддержки в Нижегородской области (ежегодно):

количество субъектов малого предпринимательства, получивших государственную финансовую поддержку;

сумма средств государственной, муниципальной финансовой поддержки, выделенных субъектам малого предпринимательства;

показатели эффективности деятельности субъектов малого предпринимательства, получивших государственную, муниципальную финансовую поддержку.

3. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА

3.1. Информация по показателям, перечисленным в пунктах 2.2 - 2.4, 2.7 - 2.9 настоящего Порядка запрашивается в МРИ ФНС N 4 по Нижегородской области за отчетные периоды: квартал, полугодие, девять месяцев, год.