Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Ардатовского района, администрации Ардатовского района от 30.05.2007 N 32 “О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе“ (вместе с “Порядком взаимодействия органов исполнительной власти Ардатовского района с организациями при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности“, “Положением о комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе“)

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА

АДМИНИСТРАЦИЯ АРДАТОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2007 г. N 32

О ФОРМИРОВАНИИ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРДАТОВСКОМ РАЙОНЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: слов “Правительство Нижегородской области“ быть не должно.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ Правительство Нижегородской области и во исполнение постановления Правительства Нижегородской области от 3 апреля 2007 года N 102 “О формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области“:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия органов исполнительной власти Ардатовского района с организациями при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

2. Утвердить прилагаемое Положение о
комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе.

3. Утвердить прилагаемый состав комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района по общим, социальным вопросам и по связям с общественностью М.А. Мякишеву.

Глава местного самоуправления

В.И.БАРАНОВ

Утвержден

постановлением

главы местного самоуправления

Ардатовского района

от 30.05.2007 N 32

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

АРДАТОВСКОГО РАЙОНА С ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм взаимодействия органов исполнительной власти Ардатовского района с организациями независимо от их организационно-правовых форм (далее - организации), участвующими в формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности (создании условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации).

1.2. Среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов, формируется в том числе в соответствии с региональными и местными нормативами градостроительного проектирования.

1.3. Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе происходит путем организации соответствующих мероприятий при проектировании, строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

1.4. Разработка проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктур может осуществляться с учетом мероприятий по обеспечению условий беспрепятственного доступа и использования их инвалидами.

1.5. Мероприятия по обеспечению объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для беспрепятственного доступа инвалидов к ним и использование таких объектов инвалидами осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Беспрепятственный доступ инвалидам должен быть обеспечен к объектам, доступ к которым не ограничен действующим законодательством.

1.6. При невозможности полностью обеспечить объекты
инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для беспрепятственного доступа инвалидов собственники таких объектов должны осуществлять меры, обеспечивающие минимальные потребности инвалидов.

2. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА

ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры обеспечивается путем выполнения нормативов при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, строений и сооружений, их частей и объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктур.

2.2. Органы исполнительной власти Ардатовского района вправе привлекать представителей комиссии по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе (далее - Комиссия) к разработке региональных нормативов градостроительного проектирования в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

2.3. Положение о Комиссии утверждается постановлением главы местного самоуправления, главы администрации Ардатовского муниципального района Нижегородской области. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

2.4. Ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляют органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.5. Предложения инвалидов и их объединений могут быть учтены при разработке проектной документации.

3. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВАЛИДАМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

3.1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ создание условий для беспрепятственного пользования инвалидами транспортными средствами осуществляют Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления Ардатовского района и организации независимо от их организационно-правовых форм.

3.2. Оборудование транспортных средств специальными приспособлениями и устройствами осуществляют организации, занимающиеся производством транспортных средств либо осуществляющие транспортное обслуживание населения.

3.3. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее десяти процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных
автотранспортных средств инвалидов.

4. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНВАЛИДАМИ СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ

4.1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ создание условий для беспрепятственного пользования инвалидами средствами связи и информации осуществляют Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления Ардатовского района и организации независимо от их организационно-правовых форм.

Утверждено

постановлением

главы местного самоуправления

Ардатовского района

от 30.05.2007 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРДАТОВСКОМ РАЙОНЕ

(далее - Комиссия)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по содействию в создании условий по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе создается при администрации Ардатовского муниципального района в целях содействия созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации.

1.2. Комиссия является формой совместной работы общественных объединений инвалидов и органов исполнительной власти Ардатовского района.

1.3. Комиссия является коллегиальным, совещательным органом и руководствуется в своей работе нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Комиссия:

- организует взаимодействие органов исполнительной власти Ардатовского района с организациями независимо от их организационно-правовых форм при формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ардатовском районе;

- организует консультации по применению законодательства Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления в области беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также беспрепятственного пользования транспортом, средствами связи и информации.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Комиссию возглавляет председатель, который имеет одного заместителя и секретаря. План, график работы Комиссии утверждаются председателем Комиссии.

Состав Комиссии утверждается постановлением
главы местного самоуправления Ардатовского муниципального района Нижегородской области.

3.2. Заседаниями Комиссии руководит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. Заседания проводятся не реже 1 раза в квартал. При необходимости могут проводиться внеочередные и расширенные заседания Комиссии. Подготовку, ведение протоколов заседаний осуществляет секретарь Комиссии.

3.3. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равного количества голосов “за“ и “против“ голос председателя Комиссии является решающим.

3.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и могут быть доведены до органов исполнительной власти Ардатовского района, а также опубликованы в средствах массовой информации.

3.5. Комиссия ежегодно представляет отчет о проделанной работе Правительству Нижегородской области.

3.6. Организационное, документационное, информационное и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет управление социальной защиты населения Ардатовского района.

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Комиссия имеет право по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти Ардатовского района привлекать их специалистов к своей работе для консультаций.

4.2. Комиссия имеет право вносить предложения по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в управление социальной защиты населения Ардатовского района.

Утвержден

постановлением

главы местного самоуправления

Ардатовского района

от 30.05.2007 N 32

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СОДЕЙСТВИЮ В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АРДАТОВСКОМ РАЙОНЕ

Мякишева - первый заместитель главы администрации

Милитина Александровна Ардатовского района по общим,

социальным вопросам
и связям с

общественностью, председатель комиссии

Латкина - руководитель территориального органа

Вера Алексеевна департамента социальной защиты

населения, труда и занятости

Нижегородской области (начальник

управления социальной защиты населения

Ардатовского района), заместитель

председателя комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Авдеев - заместитель главы администрации района

Владимир Александрович по вопросам промышленности, инвестициям

и газификации

Мозонов - директор ОАО “Исток“ (по согласованию)

Виктор Юрьевич

Ленин - главный специалист отдела

Анатолий Алексеевич строительства, градостроительства,

архитектуры, и инвестиций администрации

района

Образумов - директор Мухтоловского пассажирского

Александр Семенович автопредприятия (по согласованию)

Лаунина - начальник отдела по вопросам

Ольга Владимировна образования администрации района

Черников - начальник отдела по вопросам

Вадим Викторович физкультуры и спорта администрации

района

Браева - начальник отдела по вопросам культуры

Любовь Ивановна администрации 1, района

Кривицын - председатель районной организации НООО

Евгений Васильевич ВОИ (по согласованию)

Ответственный секретарь:

Хренова - ведущий специалист по социальному

Мария Алексеевна обслуживанию граждан пожилого возраста

и инвалидов сектора социального

обслуживания территориального органа

департамента социальной защиты

населения, труда и занятости

Нижегородской области (управления

социальной защиты населения

Ардатовского района) (по согласованию)