Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Бутурлинского района от 20.04.2007 N 43 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств“

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БУТУРЛИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2007 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ (с изменениями на 22 августа 2004 года), постановлением Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года N 86 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств“ и в целях эффективного расходования денежных средств районного бюджета, предусматриваемых в разделе “Социальная политика“, глава местного самоуправления Бутурлинского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления
материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств (приложение 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по финансово-экономическим вопросам и культуре В.В. Зайцева.

Глава местного самоуправления

Н.А.ЧИЧКОВ

Приложение 1

Утвержден

постановлением

главы местного самоуправления

Бутурлинского района

от 20.04.2007 N 43

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ (с изменениями на 22 августа 2004 года), постановлением Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года N 86 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств“.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.2.1. Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию, в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, потеря имущества при пожаре и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2.2. Материальная помощь - денежные средства районного бюджета по разделу “Социальная политика“.

1.3. Решение о выделении материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств принимается главой местного самоуправления Бутурлинского муниципального района.

2. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

2.1. Материальная помощь предоставляется гражданам на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя (далее - гражданина) к главе местного самоуправления Бутурлинского муниципального района.

2.2. Основанием обращения гражданина за материальной помощью при трудной жизненной ситуации является его письменное заявление, которое должно быть зарегистрировано в журнале входящих документов. В
заявлении указываются причина обращения за материальной помощью, регистрация по месту жительства или месту пребывания, паспортные данные (серия, номер, кем, когда выдан).

2.3. Решение о предоставлении материальной помощи гражданину принимается главой местного самоуправления Бутурлинского муниципального района на основании письменного заявления гражданина и акта материально-бытового обследования условий проживания гражданина (далее - акт). Акт составляется комиссией органов социальной защиты населения и подписывается руководителем и членами комиссии с указанием должностей и фамилий.

3. РАЗМЕР МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1. Размер материальной помощи определяется в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой оказался гражданин.

4. ВЫДАЧА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

4.1. Заявление гражданина о предоставлении материальной помощи, поступившее в администрацию Бутурлинского муниципального района, регистрируется, рассматривается главой местного самоуправления Бутурлинского муниципального района в срок, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации для рассмотрения заявлений и обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ“, который принимает решение об оказании материальной помощи.

4.2. В случае оказания материальной помощи в администрации Бутурлинского муниципального района зарегистрированное заявление гражданина с резолюцией главы местного самоуправления Бутурлинского муниципального района (в резолюции указываются размер материальной помощи, дата и подпись) поступает управляющей делами администрации, где готовится соответствующее распоряжение главы местного самоуправления Бутурлинского муниципального района.

4.3. Средства на оказание материальной помощи выделяются гражданину через ГУ “Комплексный центр социального обслуживание населения Бутурлинского района“ на лицевой счет гражданина в кредитном учреждении либо по письменному заявлению гражданина через кассу ГУ “Комплексный центр социального обслуживание населения Бутурлинского района“.

4.4. В случае пожара, утери и кражи документа, удостоверяющего личность, материальная помощь гражданину может быть выдана по предъявлению документа, в котором присутствует фотография (справка
об освобождении из мест лишения свободы, справка, выданная отделом внутренних дел района, военный билет и другие).

5. ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Предоставление материальной помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется на основании заявления, вида на жительство и документа, удостоверяющего в установленном порядке его личность.