Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Арзамаса от 16.04.2007 N 541 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием детей первого и второго года жизни“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Арзамаса от 18.09.2007 N 1431, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2007 г. N 541

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ

ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

В соответствии с Законом Нижегородской области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей“ от 03.11.2006 N 133-З, вступившим в силу с 01.01.2007:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения полноценным питанием детей первого и второго года жизни согласно приложению.

2. Настоящее постановление
вступает в силу с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Н.В. Мумладзе.

Мэр города

А.Н.МИГУНОВ

Приложение

к постановлению

администрации г. Арзамаса

от 16.04.2007 N 541

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ

ДЕТЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. Настоящее Положение о порядке обеспечения полноценным питанием детей первого и второго года жизни (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 03.11.2006 N 133-3 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей“ и устанавливает порядок назначения, выплаты, представления отчетности по расходованию и учету средств, предоставляемых в виде целевых субвенций.

2. Выплата социального пособия на молочные продукты осуществляется семьям, имеющим детей первого и второго года жизни при переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание по заключению врачебной комиссии детской поликлиники центральной городской больницы и состоящим на регистрационном учете в городе Арзамасе, через органы социальной защиты населения города Арзамаса (по согласованию).

3. Право на получение социального пособия имеет один из родителей (законных представителей):

3.1. На детей первого года жизни при переводе ребенка на искусственное вскармливание - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем двойную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения пособия.

3.2. На детей второго года жизни при переводе на смешанное вскармливание - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем величину одного прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения пособия.

4. Расчет среднедушевого дохода семьи и назначение выплаты социального пособия осуществляют органы социальной защиты населения (по согласованию)
по месту жительства одного из родителей (опекуна), с которым проживает ребенок в возрасте до двух лет, на основании следующих документов:

- заключения врачебной комиссии детской поликлиники о переводе ребенка на искусственное или смешанное вскармливание;

- заявления одного из родителей (законного представителя);

- паспорта заявителя;

- свидетельства о рождении ребенка;

- справки о составе семьи (членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);

- справок о доходах членов семьи за три месяца перед датой назначения социального пособия на приобретение молочных продуктов питания (для неработающих граждан - копии трудовой книжки, справки из службы занятости, для пенсионеров - справки о размере получаемой пенсии).

При обращении опекуна за назначением социального пособия на приобретение молочных продуктов питания детям первого и второго года жизни дополнительно представляется копия решения администрации города Арзамаса об установлении над ребенком опеки.

5. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи“.

6. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья, сестры, пасынки и падчерицы.

Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение социального пособия.

7. Родители (законные представители) детей первого
- второго года жизни, получатели социального пособия на приобретение молочных продуктов обязаны в течение месяца сообщать об изменении дохода семьи в органы социальной защиты населения по месту жительства.

8. При изменении состава семьи расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется вновь на основании справки о составе семьи и документов о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих обращению.

9. При обращении за возобновлением обеспечения социальным пособием, выплаты которого были приостановлены в связи с превышением среднедушевым доходом семьи величины прожиточного минимума, установленной Правительством Нижегородской области, выплаты осуществляются с месяца обращения.

10. Выплаты социального пособия детям первого и второго года жизни прекращаются с первого числа месяца, следующего:

- за периодом, когда среднедушевой доход семьи за три месяца превысил величину двойную величину прожиточного минимума - для детей в возрасте до одного года и одного прожиточного минимума - для детей в возрасте от одного до двух лет в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области на дату назначения пособия;

- за месяцем наступления других обстоятельств, влияющих на право получения пособия (переезд, передача ребенка на полное государственное обеспечение, достижение ребенком возраста двух лет).

11. Родителям, подавшим документы в текущем месяце, пособие назначается с месяца обращения, но не ранее даты перевода ребенка на искусственное вскармливание.

12. Размер социального пособия определяется возрастом ребенка и рассчитывается исходя из возрастной потребности в молочном питании по Методическим указаниям МЗ РФ N 225 от 1999 года “Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни“ и средней стоимости молочных продуктов питания.

13. Социальное пособие устанавливается для семей, имеющих детей, находящихся на искусственном вскармливании, в зависимости от возраста ребенка в
следующих размерах:

1400 рублей - детям с 0 до 3 месяцев 29 дней жизни;

852 рубля - детям с 4 до 11 месяцев 29 дней жизни;

555 рублей - детям с 12 до 23 месяцев 29 дней жизни.

14. Социальное пособие перечисляется ежемесячно до 5-го числа на личный счет заявителя, открытый в кредитном учреждении города.

15. Перерасчет размера назначенного социального пособия производится при достижении ребенком 4, 12 месяцев с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило изменение возрастной категории.

16. Участковой службой детской поликлиники проводится проверка организации питания ребенка в семье (патронаж семьи, контрольное вскармливание). В случае если получаемое социальное пособие не направляется в семье на приобретение молочных продуктов, департамент здравоохранения вправе решить вопрос о переводе денежных средств на счет МЛПУ “Центральная городская больница“ для обеспечения молочными продуктами через молочную кухню.

17. Контроль за обоснованностью выдачи врачебного заключения о переводе ребенка на искусственное или смешанное вскармливание осуществляет заведующий детской поликлиникой МЛПУ “Центральная городская больница“.

18. Денежные средства поступающей субвенции из бюджета Нижегородской области департаментом финансов администрации г. Арзамаса направляются на основании заявок в управление социальной защиты населения на финансовое обеспечение выплат социального пособия семьям, имеющим детей первого и второго года жизни, находящихся на искусственном вскармливании.

19. Ответственность за своевременное и целевое использование субвенции несет администрация г. Арзамаса.