Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Вознесенского района от 16.04.2007 N 158-р “Об утверждении Типового положения о совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при сельской (поселковой) администрации“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 2007 г. N 158-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРИ СЕЛЬСКОЙ (ПОСЕЛКОВОЙ) АДМИНИСТРАЦИИ

В целях обеспечения единого государственного подхода в решении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с требованиями Закона N 120-ФЗ от 24.06.1999 “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ и в соответствии с Законом Нижегородской области от 26 октября 2006 года N 121-З “О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области“:

1. Утвердить Типовое положение о совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при сельской (поселковой) администрации.

2. Рекомендовать главам сельских и поселковой администраций:

2.1. Создать советы профилактики безнадзорности
и правонарушений несовершеннолетних при сельской (поселковой) администрации и утвердить положения о них.

2.2. Решения о создании советов и положения о них представить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вознесенского муниципального района до 01.05.2007.

Глава местного самоуправления

В.Е.ГОРИН

Утверждено

распоряжением

администрации Вознесенского района

от 16.04.2007 N 158-р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ СЕЛЬСКОЙ (ПОСЕЛКОВОЙ) АДМИНИСТРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Совет профилактики создается для обеспечения единого государственного подхода в решении проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов на данной территории. Совет является постоянно действующим органом.

2. Совет профилактики является координирующим органом учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, расположенных на территории сельской (поселковой) администрации.

3. Председателем совета является глава или заместитель главы сельской (поселковой) администрации. Состав совета утверждается решением сельского Совета.

Председатель совета руководит его деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

II. ЗАДАЧИ СОВЕТА

Предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельского поселения, выявление и устранение причин и условий, этому способствующих.

Оказание помощи несовершеннолетним в защите их прав и законных интересов.

III. ОБЯЗАННОСТИ СОВЕТА

Совет для выполнения возложенных на него задач обязан:

- обеспечивать координацию и взаимодействие в работе учреждений и представителей органов системы профилактики, расположенных на данной территории, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав;

- выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении;

- принимать непосредственное участие в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

- содействовать вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в занятия спортом, кружки, клубы по интересам, а также организации их оздоровления и занятости в летний период;

- обеспечивать защиту прав и законных интересов
несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности;

- принимать участие в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей, формировании у них потребности в здоровом образе жизни;

- совместно с работниками милиции, представителями общественности участвовать в проведении рейдов, патрулировании, дежурствах в целях контроля за поведением несовершеннолетних в общественных местах;

- ходатайствовать перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, отделом внутренних дел о постановке на учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также о снятии этих лиц в связи с исправлением с учета;

- оперативно информировать КДН и ЗП и РОВД о случаях жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях, ухудшении положения детей, проживающих в асоциальных семьях;

- представлять в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района:

1. Отчет о работе совета по итогам года.

2. План работы на текущий год.

3. Списки несовершеннолетних, проживающих в социально опасных семьях (ежеквартально).

IV. СОВЕТ ИМЕЕТ ПРАВО:

- получать от предприятий и организаций, представителей служб, расположенных на территории администрации, информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию совета;

- осуществлять контроль за поведением несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних РОВД, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по месту их учебы, работы и жительства. В необходимых случаях принимать меры к трудоустройству несовершеннолетних или направлению их в учебные заведения;

- осуществлять контроль за обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних.

V. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

1. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не менее одного раза в месяц под руководством председателя или его заместителя.

Заседания считаются правомочными, если на них присутствуют более половины его членов.

2. Решения совета принимаются
простым большинством голосов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании.

Решения, принимаемые советом в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех предприятий и организаций, представителей служб, расположенных на территории сельского (поселкового) поселения.

3. Деятельность совета осуществляется на основе планов, составляемых на год.

4. Учет мероприятий, проводимых советом, ведется в журнале произвольного образца.

VI. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РАЙОННЫМИ СЛУЖБАМИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “поселений“ имеется в виду слово “администрациях“.

1. Руководство и контроль за деятельностью совета при сельских (поселковой) поселений осуществляются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и сельской (поселковой) администрацией.

2. Органы внутренних дел, службы местного самоуправления обеспечивают совет необходимой для его деятельности информацией о состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

3. Объем, содержание и периодичность представления указанной информации определяются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.