Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Арзамаса от 10.04.2007 N 521 “Об утверждении Положения об организации учета детей в г. Арзамасе, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 521

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ

В Г. АРЗАМАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ и в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обязательному обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Арзамаса, реализующих образовательные программы основного общего образования:

1. Утвердить Положение об организации учета детей в г. Арзамасе, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования (приложение 1).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по социальным вопросам города Арзамаса Н.В. Мумладзе.

Мэр города

А.Н.МИГУНОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации
г. Арзамаса

от 10.04.2007 N 521

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕТЕЙ В Г. АРЗАМАСЕ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение об организации учета детей в г. Арзамасе, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в муниципальных образовательных учреждениях города Арзамаса, реализующих образовательные программы основного общего образования (далее - учет детей).

Ежегодному персональному учету подлежат все дети от 1 года до 18 лет, проживающие постоянно или временно на территории г. Арзамаса, независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания), в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО УЧЕТУ ДЕТЕЙ

2.1. Учет детей в городе осуществляется путем:

составления муниципальными образовательными учреждениями города Арзамаса (далее - образовательные учреждения) списков детей в возрасте от 1 до 18 лет по месту их проживания ежегодно в период с 1 января по 31 марта;

формирования департаментом образования ежегодно с 1 апреля по 1 сентября информационной базы данных о детях, проживающих на территории города Арзамаса, независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания);

проверки департаментом образования приема и явки детей в образовательные учреждения ежегодно с 1 апреля по 1 октября.

2.2. В учете детей участвуют:

департамент образования администрации города Арзамаса (далее - департамент образования);

образовательные учреждения;

департамент здравоохранения;

муниципальные лечебно-профилактические учреждения;

управление внутренних дел (по согласованию в пределах своей компетенции).

2.3. Источниками для составления списков служат:

данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания граждан
(карточки регистрации, домовые книги и т.д.), представляемые органами регистрационного учета по запросу руководителей департамента образования и образовательных учреждений;

данные департамента здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории;

сведения, полученные в результате проверок участковыми инспекторами управления внутренних дел о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории г. Арзамаса;

сведения о детях, полученные в ходе проведения первичного учета - обходов микрорайона школы (дворов, домов, квартир) работниками образовательных учреждений совместно с работниками органов внутренних дел, представителями КДН, общественных и других организаций;

сведения о проверке проживания и обучения детей представителями школ.

2.4. Первичный учет детей осуществляется образовательными учреждениями ежеквартально совместно с работниками управления внутренних дел, представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их интересов, общественных и других организаций (по согласованию).

2.5. Должностные лица образовательных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений ежегодно в период с 1 января по 1 февраля представляют в департамент образования сведения о детях по установленной форме (приложение 1 к настоящему Положению), а также ежемесячно по состоянию на первое число каждого месяца сведения о вновь прибывших и (или) выбывших детях. Списки детей формируются в алфавитном порядке по каждому году рождения, подписываются директором и скрепляются печатью учреждения, направляются в департамент образования на бумажном и электронном носителях по установленной форме (приложение 2 настоящего Положения)

2.6. Департамент образования в свою очередь направляет уточненную информацию, полученную в соответствии с п. 2.4 настоящего Положения, в образовательные учреждения.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. АРЗАМАСА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ДЕТЕЙ

Департамент образования:

3.1. Осуществляет учет детей в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

3.2. В
период с 1 апреля по 1 октября каждого текущего года осуществляет проверку приема и явки детей в образовательные учреждения города.

3.3. На основании представленных образовательными учреждениями результатов первичного учета детей, письменной информации должностных лиц учреждений и организаций, результатов проверки приема и явки детей, проживающих в жилых домах, расположенных в микрорайоне школы, а также детей, выбывших из общеобразовательных учреждений и вновь принятых на обучение, осуществляет корректировку информационной базы данных города.

3.4. Своевременно направляет информацию в областной департамент образования о детях, не приступивших к занятиям и длительное время не посещающих образовательные учреждения города.

3.5. Осуществляет ежегодный анализ данных первичного учета детей в возрасте от 1 до 18 лет с использованием школьной информационной базы данных и учитывает его результаты при уточнении планов приема детей в образовательные учреждения города.

3.6. Принимает меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в муниципальные образовательные учреждения города.

3.7. Осуществляет контроль за деятельностью образовательных учреждений города по организации обучения детей в возрасте от 1 до 18 лет и принятием образовательными учреждениями города мер по сохранению контингента обучающихся.

3.8. Осуществляет контроль за полнотой и достоверностью записей в книге движения обучающихся образовательного учреждения о каждом поступающем, выбывшем и (или) окончившем данное образовательное учреждение ребенке со ссылкой на документ, послуживший основанием для выбытия ребенка и (или) об окончании им образовательного учреждения.

3.9. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

3.10. Осуществляет хранение сведений, внесенных в информационную базу данных города, до достижения ими возраста 18 лет.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧЕТА ДЕТЕЙ

Образовательные учреждения:

4.1. Осуществляют первичный учет детей в соответствии с п. 2.4 настоящего Положения.

4.2. Осуществляют проверку факта обучения детей, проживающих в микрорайоне школы, но обучающихся в других образовательных учреждениях города.

4.3. Ежегодно не позднее 1 апреля направляют в департамент образования на бумажном и электронном носителях сведения о результатах первичного учета по установленной форме (приложение 2 к настоящему Положению).

4.4. Осуществляют ведение документации по учету и движению обучающихся детей.

4.5. Информируют департамент образования о детях, выбывающих из образовательного учреждения либо принимаемых в образовательное учреждение в течение учебного года.

4.6. Представляют в департамент образования списки детей, окончивших обучение на ступенях начального общего и основного общего образования, и сведения о поступлении их на ступени соответственно основного общего и среднего (полного) общего образования в другие образовательные учреждения.

4.7. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, по направлению департамента образования.

4.8. Информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших обучение.

4.9. Проводят необходимую информационно-разъяснительную работу с родителями по учету детей.

4.10. Обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

4.11. Обеспечивают хранение сведений о детях, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до достижения ими возраста 18 лет.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

5.1. Департамент образования при осуществлении учета детей взаимодействует с:

образовательными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями;

специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

учреждениями временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;

управлением внутренних дел.

5.2. В рамках взаимодействия учреждения и организации, указанные
в п. 5.1 настоящего Положения:

представляют в департамент образования сведения, необходимые для учета детей;

обеспечивают участие своих представителей в комиссиях, формируемых общеобразовательными учреждениями, для участия в обходах подведомственных территорий с целью учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, в соответствии с настоящим Положением.

Приложение 1

к Положению

Сведения о детях, проживающих, содержащихся, находящихся,

состоящих на учете (нужное подчеркнуть) в

__________________________________________________________________

(указать наименование организации, направляющей сведения)

----T-------T--------T-----------T----------T---------T----------¬

¦ N ¦Ф.И.О. ¦ Дата ¦Адрес места¦ С какого ¦ Где ¦Основание ¦

¦п/п¦ребенка¦рождения¦жительства,¦времени и ¦обучается¦ внесения ¦

¦ ¦ ¦ ¦пребывания;¦основание ¦ ¦ сведений ¦

¦ ¦ ¦ ¦ постоянно ¦постановки¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(временно),¦ на учет ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ срок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------+--------+-----------+----------+---------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+---+-------+--------+-----------+----------+---------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------+--------+-----------+----------+---------+-----------

Руководитель организации _____________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Примечание: заполняются учреждениями и организациями, перечисленными в пункте 2.5 Положения, направляется в департамент образования ежегодно с 1 января по 1 февраля и ежемесячно уточняются.

Приложение 2

к Положению

Список детей, проживающих на территории города ____________

----T--------T--------T-----T------------------T----------T------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Дата ¦Адрес¦ Где обучается ¦ Не ¦Приме-¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ ¦ребенок (тип, вид,¦обучается,¦чание ¦

¦ ¦отчество¦ ¦ ¦ наименование, ¦ причина ¦ ¦

¦ ¦ребенка ¦ ¦ ¦ номер) ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+--T--+--T---T---T---T---+----------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦4 ¦5 ¦6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+--------+--------+--+--+--+---+---+---+---+----------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+--+--+--+---+---+---+---+----------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------+--+--+--+---+---+---+---+----------+-------

Директор школы _____________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Примечание: составляется образовательным учреждением и направляется в департамент образования в соответствии с п. 2.5 Положения.