Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Большеболдинского района от 29.03.2007 N 178 “Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях по договорам найма в жилищном фонде Большеболдинского муниципального района Нижегородской области“

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с даты опубликования в районной газете “Болдинский вестник“.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. N 178

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь статьей 14, гл. 9, гл. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Нижегородской области “О предоставлении служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях по договорам найма в жилищном фонде Нижегородской области“ (от 26.12.2006 N 158-З), Уставом Большеболдинского муниципального района и в целях установления порядка предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда Большеболдинского муниципального района Нижегородской области Земское собрание решило:

1.
Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях по договорам найма в жилищном фонде Большеболдинского муниципального района Нижегородской области (прилагается).

2. Ввести в действие Положение по п. 1 настоящего решения с даты опубликования в районной газете “Болдинский вестник“.

3. Положение по п. 1 опубликовать в районной газете “Болдинский вестник“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по законности, правопорядку, вопросам местного самоуправления и связям с общественностью.

5. Признать не действующим с 29 марта 2007 года п. 3 раздела 1 и раздел 2 Положения о муниципальном общежитии района (утвержденного постановлением главы администрации от 14 июня 2001 года N 40).

Глава местного самоуправления,

председатель Земского собрания

В.Л.ЖАРИКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Большеболдинского района

от 29.03.2007 N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ

ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях по договорам найма в жилищном фонде Большеболдинского муниципального района Нижегородской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“, Уставом Большеболдинского муниципального района Нижегородской области и определяет порядок предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда Большеболдинского района Нижегородской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Жилые помещения в общежитиях муниципального жилищного фонда Большеболдинского муниципального района Нижегородской области (далее - жилые помещения в общежитиях) относятся к специализированному жилищному фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления Большеболдинского района или муниципальными учреждениями Большеболдинского
района.

Жилые помещения в общежитии предоставляются:

а) лицам, занимающим муниципальные (государственные) должности муниципальной (государственной) службы или работающим в муниципальных (государственных) учреждениях Большеболдинского района, до получения ими служебного жилого помещения;

б) работникам МУПов администрации Большеболдинского района;

в) работникам предприятий, организаций, учреждений Большеболдинского района заключивших с МУП ЖКХ “Коммунальник“ договор о совместном использовании и содержании общежития в доле, пропорциональной количеству проживающих.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящего пункта, не обеспеченным жилыми помещениями в Большеболдинском районе, то есть не имеющим жилого помещения в собственности, по договору социального найма жилого помещения или найма специализированного жилого помещения в Большеболдинском районе.

1.2. Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на человека.

В качестве жилых помещений общежитий в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

1.3. Не допускается выделение под жилое помещение общежития комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников.

1.4. Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения в общежитиях, устанавливаются органом местного управления Большеболдинского района Нижегородской области.

1.5. Использование жилого помещения в качестве жилого помещения в общежитии допускается после отнесения правовым актом администрации Большеболдинского района такого помещения к специализированному жилищному фонду Большеболдинского района.

1.6. Жилые помещения в общежитиях учитываются в реестре муниципального имущества Большеболдинского района Нижегородской области в установленном порядке.

1.7. В соответствии с пунктом 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, предусмотренным настоящим Положением.

1.8. Предоставление жилых помещений в
общежитиях производится без учета требований граждан к территориальному расположению жилого помещения, этажности и права на дополнительную жилую площадь.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

2.1. Учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения в общежитии, ведется уполномоченным органом администрации Большеболдинского района (далее - администрация района).

2.2. Гражданин, имеющий право в соответствии с настоящим Положением на получение жилого помещения в общежитии (далее - заявитель), подает в администрацию района:

2.2.1. Заявление о предоставлении жилого помещения с указанием совместно проживающих с ним членов семьи.

2.2.2. Паспорта заявителя и членов его семьи (в том числе в возрасте 14 лет и старше) и свидетельства о рождении малолетних детей.

2.2.3. Свидетельства о заключении (расторжении) брака.

2.2.4. Выписки из домовой книги и лицевого счета по месту регистрации.

2.2.5. Документ, подтверждающий право на получение жилого помещения в общежитии (копия трудовой книжки, заверенная по месту работы, трудовой договор, решение о назначении на должность и т.д.).

2.2.6. Правоустанавливающий документ на жилое помещение, где заявитель проживает на момент подачи заявления.

2.2.7. Справку органа, осуществляющего технический учет объектов недвижимости, о зарегистрированных правоустанавливающих документах на жилые помещения в Большеболдинском районе заявителя и всех членов семьи.

2.2.8. Справку органа государственной регистрации о наличии собственности и о гражданско-правовых сделках с недвижимостью в Большеболдинском районе у заявителя и членов его семьи.

Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

2.3. Уполномоченное лицо органа администрации района по учету нуждающихся в общежитии может затребовать у заявителя и членов его семьи другие документы, относящиеся к решению вопроса предоставления жилого помещения в общежитии, а также провести проверку
их жилищных условий. По результатам проверки жилищных условий заявителя и членов его семьи составляется соответствующий акт.

2.4. Заявление гражданина о принятии на учет нуждающегося в предоставлении жилого помещения в общежитии с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, регистрируется в книге регистрации заявлений о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений в общежитии (далее - книга регистрации), форма которой утверждается распоряжением главы администрации Большеболдинского района.

2.5. Гражданам, подавшим заявление о принятии их на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений в общежитии (далее - учет), выдается расписка о получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня и даты получения лицом, принимающим документы.

2.6. Комиссия по жилищным вопросам администрации Большеболдинского района (далее - Комиссия) в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, рассматривает данное заявление и прилагаемые документы и вносит предложение о принятии либо об отказе в принятии гражданина на учет.

2.7. Глава администрации района с учетом предложений Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня приема решения Комиссией принимает решение в форме распоряжения главы администрации района о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии на учет.

2.8. О решении главы администрации района делается отметка в книге регистрации не позднее десяти календарных дней с момента принятия решения и в тот же срок доводится до сведения гражданина с указанием даты принятия на учет или причины отказа в принятии на учет.

2.9. Учет граждан осуществляется путем ведения единого списка граждан на получение жилых помещений в общежитии.

2.10. Включение граждан в список на получение жилых помещений в общежитии осуществляется
исходя из даты принятия главой администрации района решения о принятии их на учет.

В случае принятия главой администрации района в один день решения о постановке на учет нескольких граждан очередность включения в список устанавливается с учетом времени регистрации их заявлений в книге регистрации.

2.11. В целях контроля за соблюдением очередности предоставления жилых помещений в общежитиях администрация района один раз в год направляет копии списков граждан, принятых на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений в общежитиях, в Земское собрание Большеболдинского муниципального района.

2.12. На гражданина, принятого на учет, формируется учетное дело, в котором должны содержаться все документы (копии), являющиеся основанием для принятия на учет, а также решения, затрагивающие интересы гражданина.

2.13. Гражданам отказывается в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в общежитии в случаях, когда:

2.13.1. Не представлены все необходимые для постановки на учет документы.

2.13.2. Представлены документы, на основании которых гражданин не может быть признан нуждающимся в жилом помещении в общежитии.

2.13.3. Заявитель или члены его семьи имеют в собственности или пользовании другое жилое помещение в Большеболдинском районе.

2.13.4. Гражданин не относится к категории граждан, которым может быть предоставлено жилое помещение в общежитии.

2.14. Граждане и (или) члены их семей, ухудшившие свои жилищные условия, принимаются на учет в соответствии с настоящим Положением по истечении 5 лет с момента ухудшения.

К действиям, приведшим к ухудшению жилищных условий, относятся:

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее расторжение договора социального найма и (или) выселение виновных граждан без предоставления другого жилого помещения;

переселение в специализированное жилое помещение;

переселение на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;

отчуждение жилого помещения, доли жилого помещения.

2.15. Перерегистрация граждан,
принятых на учет, проводится ежегодно до 1 апреля.

Для прохождения перерегистрации гражданин обязан представить уполномоченному лицу в администрации Большеболдинского района сведения, подтверждающие его основания состоять на учете.

2.16. Граждане снимаются с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии в случаях:

2.16.1. Обеспечения либо приобретения им и (или) членами семьи жилого помещения в Большеболдинском районе.

2.16.2. Предоставления гражданину служебного жилого помещения.

2.16.3. Выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в предоставлении служебного жилого помещения.

2.16.4. Увольнения с муниципальной службы, прекращения трудовых отношений или перевода с должности, дающей право на предоставление жилого помещения в общежитии, окончания срока полномочий нахождения гражданина на выборной должности или досрочного прекращения его полномочий.

2.16.5. Подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения в общежитии.

2.16.6. Необоснованного повторного отказа гражданина от предоставляемого жилого помещения в общежитии, отвечающего техническим и санитарным нормам, расположенного в с. Большое Болдино.

2.17. Снятие граждан с учета осуществляется на основании распоряжения главы администрации района с учетом предложений Комиссии.

Гражданин уведомляется о снятии с учета в течение 10 календарных дней с момента принятия решения с указанием мотивов снятия с учета.

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА БОЛЬШЕБОЛДИНСКОГО РАЙОНА

3.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки гражданина на учет.

Вне очереди жилое помещение в общежитии может быть предоставлено высококвалифицированным специалистам, имеющим право в соответствии с настоящим Положением на предоставление такого помещения по ходатайству руководителя организации, где работает специалист.

3.2. При наличии фактически и юридически свободных жилых помещений в общежитиях Комиссия в соответствии с очередностью вносит предложения о предоставлении жилых помещений конкретным лицам, состоящим на
учете.

3.3. Жилые помещения в общежитии предоставляются гражданам на основании распоряжения главы администрации Большеболдинского района, которое принимается с учетом предложений Комиссии.

3.4. Жилое помещение предоставляется в виде отдельной квартиры, комнаты из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека и должно быть благоустроенным применительно к Большеболдинскому району.

3.5. В случае отказа уведомленного гражданина от предлагаемого жилого помещения или его неявки без уважительной причины в назначенный срок в администрацию района это жилое помещение в общежитии предоставляется другому гражданину в порядке очередности, о чем принимается соответствующее решение.

Отказ гражданина оформляется в виде письменного заявления произвольной формы с указанием причин отказа.

3.6. Решение о предоставлении жилого помещения в общежитии является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

3.7. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений гражданина с органом местного самоуправления Большеболдинского района или муниципальным учреждением Большеболдинского района или на период работы на выборной должности в органе местного самоуправления Большеболдинского района, а также на время работы в организациях, на предприятиях, в учреждениях, ходатайствующих о предоставлении жилого помещения в общежитии.

3.8. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме МУП ЖКХ “Коммунальник“ администрации Большеболдинского района.

3.9. В договор найма специализированного жилого помещения включаются члены семьи гражданина, проживающие совместно с ним в предоставленном жилом помещении.

Вселение в жилое помещение в общежитии других лиц, не оговоренных в договоре найма жилого помещения в общежитии, не допускается.

3.10. Предоставление жилого помещения в общежитии гражданину не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

3.11. Пользование жилым помещением
в общежитии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором найма служебного жилого помещения в общежитии.

4. РАСТОРЖЕНИЕ ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ. ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ОБЩЕЖИТИЙ

4.1. Расторжение либо прекращение договора найма жилого помещения в общежитии осуществляется в соответствии со статьями 101, 102 и 105 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4.2. Выселение граждан из жилых помещений в общежитиях производится в соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.