Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Выксунского района от 16.03.2007 N 171-р “О мерах по пожарному обеспечению безопасности объектов и населенных пунктов района в весенне-летний период 2007 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2007 г. N 171-р

О МЕРАХ ПО ПОЖАРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ И

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РАЙОНА В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2007 Г.

Руководствуясь Федеральным законом “О пожарной безопасности“ N 69-ФЗ от 21.12.1994, Законом Нижегородской области “О пожарной безопасности“ N 16-З от 26.10.1995, Уставом Выксунского муниципального района, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-03) и в связи с неблагополучной обстановкой, вызванной пожарами в Выксунском районе, ростом числа погибших на пожарах, в целях предупреждения пожаров и тяжести их последствий:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований района, руководителям предприятий, учреждений и организаций
независимо от их организационно-правовой формы собственности:

1.1. Разработать до 15 апреля 2007 года планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов, жилищного фонда и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период.

1.2. Организовать и провести до 20 мая 2007 года комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности объектов жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, наиболее важных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем защиты и оповещения о пожаре.

1.3. Организовать и провести:

1.3.1. В населенных пунктах, на предприятиях - встречи (собрания) с населением и работниками по разъяснению мер пожарной безопасности с приглашением сотрудников Государственного пожарного надзора.

1.3.2. В срок до 20 мая 2007 года организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения муниципальных образований и предприятий Выксунского района. Принять меры по своевременному ремонту неисправных пожарных гидрантов, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения (далее водоемы), и обеспечению подъездов к ним.

1.3.3. Для населенных пунктов, подлежащих угрозе лесоторфяных пожаров, разработать и выполнить до 25 апреля 2007 года мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и обратно (устройство защитных полос, удаление сухой растительности, дежурство на водоподающей технике и др.).

1.3.4. Проанализировать степень выполнения предписаний Государственного пожарного надзора в части обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

1.3.5. В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации принять меры к обеспечению населенных пунктов водоподающей техникой, определить порядок ее доставки к месту пожара.

1.3.6. Проанализировать состояние готовности муниципальной и ведомственной пожарной охраны и провести до 1 мая 2007 года смотры всей пожарной и водоподающей
техники. Принять меры по приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и организации круглосуточного дежурства водителей, мотористов в местах ее размещения.

1.3.7. Принять дополнительные организационные меры к обеспечению устойчивой работы телефонной и радиосвязи с населенными пунктами, объектами и местными противопожарными формированиями.

1.3.8. В пределах бюджетных средств оказать материальную помощь гражданам в ремонте печей, электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

2. Руководителям организаций, эксплуатирующих и обслуживающих жилой фонд, продолжить работу по технической укрепленности и приведению в соответствие со СНиП подвальных помещений, ремонту электропроводки, ремонту печного отопления.

3. Рекомендовать:

3.1. Руководителям органов местного самоуправления Выксунского района, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм принять меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах.

3.2. Редакциям газет “Выксунский рабочий“, “Провинциальная хроника“, редакции ООО “Выкса-ТВ“ осуществлять публикации при обращении государственной противопожарной службы оперативной информации по вопросам пожарной безопасности.

4. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Выксунского района до 01.06.2007 рассмотреть вопрос о готовности объектов и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период и о проведенной работе и принятых мерах проинформировать комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области.

5. Управляющему делами администрации Н.Н. Васину обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации - начальника управления по делам ГО, ЧС и БЖДН Выксунского района Э.С. Ганеева.

Глава местного самоуправления

А.С.СОКОЛОВ