Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Навашинского района от 19.02.2007 N 73-р “Об утверждении Положения об отделе архитектуры и градостроительства“

Утратил силу с 1 ноября 2010 года в связи с изданием распоряжения администрации Навашинского района от 09.11.2010 N 398-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 2007 г. N 73-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Во исполнение федеральных законов “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (от 06.10.2003 N 131-ФЗ), “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ (от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ), Закона Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ (от 21.09.1998 N 11-З):

1. Утвердить Положение об отделе архитектуры и градостроительства управления инвестиций, архитектуры и градостроительства администрации Навашинского муниципального района.

2. Признать утратившим силу распоряжение администрации
Навашинского района от 11.10.2004 N 531-р.

Глава местного самоуправления

В.В.ШИШКОВ

Утверждено

распоряжением

главы местного самоуправления

от 19.02.2007 N 73-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ НАВАШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Видимо, имеется в виду Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.1. Отдел архитектуры и градостроительства управления инвестиций, архитектуры и градостроительства администрации Навашинского муниципального района (далее - Отдел архитектуры) создается главой администрации Навашинского муниципального района в соответствии с Законом “О местном самоуправлении“.

1.2. Отдел является обособленным структурным подразделением администрации района с правом юридического лица и гербовой печатью с собственным наименованием и находится в непосредственном подчинении начальника управления инвестиций, градостроительства и архитектуры.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, Уставом и нормативно-правовыми актами Администрации и Земского собрания Навашинского муниципального района, а также нормативно-методическими документами Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Положение об отделе архитектуры утверждается главой местного самоуправления. В Положении закрепляются организационно-правовой статус отдела архитектуры, задачи, функции по руководству отделом архитектуры, полномочия по их реализации, ответственность за состояние, развитие и совершенствование отдела архитектуры.

1.5. Штатная численность и номенклатура должностей муниципальных служащих - работников отдела архитектуры устанавливаются главой местного самоуправления.

1.6. Деятельность отдела архитектуры финансируется за счет средств районного бюджета и выделяется в нем отдельной строкой.

1.7. Администрация района обеспечивает отдел архитектуры помещениями, его содержание, техническое оснащение, оборудование, охрану, транспортное обслуживание и создание необходимых условий труда работников.

1.8. Полное официальное наименование - отдел архитектуры и градостроительства управления инвестиций, архитектуры и градостроительства администрации Навашинского муниципального района

1.9. Местонахождение: 607100, Нижегородская область,
г. Навашино, пл. Ленина, 1.

2. ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела архитектуры являются:

2.1. Регулирование градостроительной деятельности района и обеспечение реализации государственной градостроительной политики.

2.2. Комплексное развитие территорий района в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, рациональное природопользование и сохранение исторического и культурного наследия.

2.3. Контроль за соблюдением градостроительной дисциплины на территории района, обеспеченностью населенных мест района проектно-планировочной документацией и инженерно-изыскательскими материалами, своевременным их обновлением и корректурой.

2.4. Координация работ, связанных с обеспечением качественного выполнения всех видов инженерных изысканий, установленного порядка производства работ.

2.5. Проведение комплексной проверки градостроительной документации, технико-экономических обоснований и проектов строительства всех объектов, намечаемых к сооружению на территории района, установление архитектурно-строительного контроля за соблюдением участниками строительства нормативного уровня качества работ, а также строительной безопасности и эксплуатационной надежности законченных строительством зданий и сооружений.

2.6. Привлечение населения, заинтересованных организаций, общественных объединений, средств массовой информации к обсуждению и участию в Выполнение функций заказчика-застройщика по строительству объектов социальной сферы, промышленного и сельскохозяйственного решении градостроительных вопросов.

3. ФУНКЦИИ

Основными функциями отдела являются:

3.1. Организация разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения правил землепользования и застройки населенных пунктов района, инженерных схем и головных сооружений к ним.

3.2. Осуществление проверок качества строительства объектов.

3.3. Участие в разработке и согласовании прогнозов экономического и социального развития района в части градостроительных и строительных программ.

3.4. Организация разработки необходимой градостроительной документации на основе разработанных прогнозов. Обеспечение районов индивидуальной застройки проектно-планировочными решениями на основе градостроительных требований.

3.5. Рассмотрение и согласование в установленном порядке предложений по размещению новых и расширению действующих промышленных предприятий на территории района.

3.6. Организация проведения топографических работ, необходимых для разработки градостроительной документации, за счет средств областного и местного бюджета, а также средств иных заказчиков.

3.7.
Ведение учета и систематизации материалов и данных по геодезическим работам, выполняемым на территории района.

3.8. Ведение дежурных планов на территории района и населенных мест, в т.ч. регистрация планов подземных коммуникаций.

3.9. Выдача разрешений на строительство, производство инженерно-строительных изысканий на территории района.

3.10. Получение и выдача исходных данных на проектирование объектов, подлежащих строительству.

3.11. Подготовка и выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории района.

3.12. Выступать в качестве заказчика-застройщика по строительству объектов социальной сферы, промышленного и сельскохозяйственного назначения, дорожного и коммунального хозяйства, объектов различных отраслей на территории Навашинского района.

4. ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА

4.1. Для выполнения возложенных задач отдел наделен следующими полномочиями:

4.1.1. Вносить на рассмотрение главы администрации местного самоуправления предложения по совершенствованию градостроительной политики в районе.

4.1.2. Отклонять от согласования проектную документацию, выполненную с нарушением строительных норм и правил и несоответствующую требованиям ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.

4.1.3. Отклонять предложения по размещению объектов строительства и отводам земельных участков, противоречащие генеральным планам, проектам детальной планировки и застройки населенных мест района.

4.1.4. Не допускать выборочного строительства без предварительного согласования места размещения объекта с учетом требований ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

4.1.5. Запрашивать и получать от государственных органов, общественных объединений, предприятий и организаций необходимые справочные статистические и другие материалы по вопросам градостроительства.

4.2. Отделу предоставляется право:

4.2.1. В рамках полномочий органов местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

4.2.2. В установленном порядке ставить перед органами местного самоуправления вопросы о привлечении к ответственности за нарушение действующего законодательства в области градостроительства должностных лиц и
лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также физических лиц.

4.2.3. Принимать участие в работе совещаний, семинаров, конференций по вопросам своей деятельности.

4.2.4. Вносить на рассмотрение администрации Навашинского муниципального района предложения по вопросам совершенствования работы отдела, по развитию градостроительной деятельности на территории района; участвовать в подготовке и рассмотрении органом местного самоуправления вопросов, относящихся к градостроительной деятельности, готовить по ним проекты распорядительных документов.

4.2.5. Представлять орган местного самоуправления по всем вопросам, входящим в компетенцию отдела.

5. СТРУКТУРА И ШТАТЫ ОТДЕЛА

5.1. Структура отдела состоит из следующих служб:

- регулирования планировки и застройки населенных мест;

- архитектурно-строительного контроля и технического надзора;

- ведения оперативного дежурного плана застройки и текущих изменений в подземных коммуникациях района и населенных пунктов.

5.2. Отдел возглавляет заведующий - главный архитектор района. Заведующий отделом назначается и освобождается от должности главой местного самоуправления, другие работники отдела - главой местного самоуправления по согласованию с заведующим отделом.

5.3. Заведующий отделом:

5.3.1. Организует деятельность отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

5.3.2. Отчитывается о работе отдела перед администрацией района в установленном порядке.

5.3.3. В целях организации работы отдела, координации деятельности его служб:

- издает приказы по отделу;

- утверждает должностные инструкции;

- распределяет функциональные обязанности между сотрудниками;

- дает отдельные поручения работникам отдела;

- контролирует их работу и выполнение отдельных поручений;

- решает вопросы служебных командировок сотрудников.

5.4. Деятельность отдела организуется в соответствии с правилами и инструкциями, утверждаемыми администрацией района.

5.5. Реорганизация или ликвидация отдела осуществляется главой местного самоуправления Навашинского муниципального района в установленном порядке.

5.6. Структура, фонд оплаты труда сотрудников отдела утверждается главой администрации.

5.7. В случае если какой-либо пункт данного положения перестает действовать в связи
с выходом новых законов, это не приостанавливает действие положения в целом.