Законы и постановления РФ

Постановление администрации Уренского района от 02.02.2007 N 11 “Об утверждении Положения о КУМИ“ (вместе с “Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Уренского муниципального района Нижегородской области“)

АДМИНИСТРАЦИЯ УРЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2007 г. N 11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КУМИ

В целях приведения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уренского муниципального района“:

1. Утвердить Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Уренского муниципального района Нижегородской области (в новой редакции).

2. Признать утратившим силу постановление N 96 от 12.11.2003 “Об утверждении Положения о КУМИ“.

Глава местного самоуправления

А.В.КОМАРОВ

Утверждено

постановлением

администрации Уренского района

от 02.02.2007 N 11

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ УРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уренского муниципального района, другими нормативными правовыми актами и определяет основные задачи, полномочия и организацию работы комитета по управлению муниципальным имуществом Уренского муниципального района.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом Уренского муниципального района, далее - Комитет, является структурным подразделением администрации Уренского муниципального района с правами юридического лица, которое, представляя интересы собственника муниципального имущества - Уренского муниципального района, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, Уставом Уренского муниципального района и настоящим Положением.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, имеет круглую печать со своим наименованием, расчетный и другие счета в банках, открываемые по согласованию с финансовым отделом администрации Уренского муниципального района.

1.3. Комитет подчиняется в своей деятельности главе местного самоуправления Уренского муниципального района.

1.4. Комитет ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность в установленном законом порядке.

1.5. Юридический адрес Комитета: 606800, Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, д. 65.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Реализация на основе законодательства Российской Федерации государственной политики приватизации муниципального имущества.

2.2. Управление и распоряжение в установленном порядке объектами муниципальной собственности и земельными ресурсами.

2.3. Контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества.

2.4. Контроль за полным и своевременным поступлением средств в районный бюджет от использования объектов муниципальной собственности.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В соответствии с основными задачами Комитет осуществляет следующие функции:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1.1. Готовит проекты постановлений и распоряжений главы местного самоуправления Уренского муниципального района и постановлений Земского собрания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета. Организует и осуществляет разработку нормативных правовых актов по вопросам управления и
распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

3.1.2. В рамках бюджетного процесса осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование поступлений средств в районный бюджет и представление прогнозирования поступлений на очередной финансовый год районному финансовому отделу.

3.1.3. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание, принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов по ним.

3.1.4. Согласовывает уставы муниципальных унитарных предприятий и учреждений района.

3.1.5. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными предприятиями и учреждениями.

3.1.6. Является держателем акций, находящихся в собственности Уренского района, представляет в пределах своей компетенции интересы района в органах управления и контроля обществ, в уставных капиталах которых есть акции (доли), находящиеся в собственности района.

3.1.7. Организует работу по проведению оценки стоимости имущества, находящегося в муниципальной собственности.

3.2. Полномочия Комитета по формированию и учету муниципальной собственности:

3.2.1. Осуществляет прием в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и иных формах собственности, в установленном законом порядке.

3.2.2. Осуществляет передачу имущества, находящегося в муниципальной собственности, в федеральную собственность, в собственность субъектов Российской Федерации в установленном законом порядке.

3.2.3. На основании решений органов местного самоуправления района приобретает в муниципальную собственность имущество способами, предусмотренными действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.2.4. Осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

3.2.5. Ведет реестр муниципальной собственности.

3.3. Полномочия Комитета по приватизации объектов муниципальной собственности:

3.3.1. Разрабатывает с учетом требований федерального законодательства и представляет на рассмотрение и утверждение Земского собрания прогнозный план приватизации муниципального имущества, дополнения и изменения к нему.

3.3.2. Обеспечивает реализацию прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности.

3.3.3.
Осуществляет приватизацию муниципального имущества в порядке, установленном действующим законодательством.

3.3.4. Выполняет функции продавца муниципальной собственности, заключает сделки купли-продажи объектов муниципальной собственности в порядке приватизации.

3.3.5. Принимает и регистрирует заявки на приватизацию муниципального имущества.

3.3.6. Является продавцом земельных участков и прав на заключение договоров аренды земельных участков.

3.3.7. Анализирует ход и эффективность мероприятий по приватизации муниципального имущества.

3.4. Полномочия Комитета в сфере распоряжения муниципальным имуществом:

3.4.1. Выступает арендодателем при передаче в аренду и при заключении договоров аренды объектов муниципальной собственности, в том числе и земельных участков.

3.4.2. Передает объекты муниципальной собственности муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям в хозяйственное ведение и оперативное управление, заключает с ними соответствующие договоры.

3.4.3. Передает в безвозмездное пользование объекты муниципальной собственности, выступает ссудодателем при заключении соответствующих договоров.

3.4.4. Осуществляет контроль за использованием по целевому назначению и сохранностью муниципального имущества, переданного юридическим лицам и гражданам.

3.4.5. Выдает разрешения на залог муниципального имущества, в том числе земельных участков или права аренды на них.

3.4.6. Осуществляет по согласованию с другими отраслевыми органами муниципальный земельный контроль, а также понуждение к оформлению прав землепользования на незаконно занятые земельные участки.

3.4.7. Выступает от имени собственника при регистрации муниципальной собственности района (в том числе земельных участков), а также сделок с муниципальным имуществом.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.15. Осуществляет приватизацию жилья, находящегося на балансе ЖКХ, а также других предприятий и организаций при наличии доверенности от них.

3.16. Осуществляет списание муниципального имущества в пределах своей компетенции.

3.17. Осуществляет иные функции по решению Земского собрания.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

4.1. Привлекать для проведения экспертиз, консультаций и оценки необходимых специалистов, в том числе на договорной основе.

4.2. Оказывать консультационную и методическую
помощь органам местного самоуправления городских и сельских поселений по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом.

4.3. Заключать гражданско-правовые договоры.

4.4. Запрашивать информацию о деятельности всех предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности, в объемах, необходимых для составления сводного баланса. Предприятия и организации обязаны предоставлять указанную информацию в установленные законом сроки.

5. ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕТА

5.1. Отчитываться о результатах своей деятельности перед Земским собранием, администрацией в соответствии с Уставом района.

6. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ

6.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности главой местного самоуправления Уренского муниципального района.

6.2. Председатель Комитета осуществляет руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия:

6.2.1. Действует от имени Комитета, обеспечивая выполнение его функций, без доверенности; представляет его во всех учреждениях и организациях.

6.2.2. Издает приказы по вопросам, входящим в его компетенцию.

6.2.3. Открывает и закрывает в банке расчетный счет, совершает по нему операции, подписывает финансовые документы.

6.2.4. Назначает и освобождает от должности работников Комитета в соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключает, изменяет и прекращает с ними трудовые договоры, принимает решения по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

6.2.5. Утверждает должностные инструкции работников Комитета, распределение обязанностей и обеспечивает их выполнение.

6.2.6. Заключает договоры и соглашения от имени Комитета для решения задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.

6.2.7. Обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины.

7. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА

7.1. Имущество Комитета составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на его самостоятельном балансе.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОМИТЕТА

Финансирование Комитета осуществляется:

- за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на выполнение определенных программ и заданий в соответствии с действующим законодательством.

9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

9.1. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в
порядке, установленном действующим законодательством.