Законы и постановления РФ

Постановление администрации Бутурлинского района от 15.12.2006 N 146 “Об утверждении типового трудового договора с руководителем муниципального унитарного предприятия“

АДМИНИСТРАЦИЯ БУТУРЛИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РУКОВОДИТЕЛЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Бутурлинского района:

1. Утвердить типовой трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Глава местного самоуправления

Н.А.ЧИЧКОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации Бутурлинского района

от 15.12.2006 N 146

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

С РУКОВОДИТЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

р.п. Бутурлино

“__“ __________ г.

Администрация Бутурлинского муниципального района, именуемая в дальнейшем Работодатель, в лице главы местного самоуправления Бутурлинского муниципального
района Нижегородской области Чичкова Николая Александровича, действующего на основании Устава, зарегистрированного Главным управлением Министерства юстиции по Приволжскому федеральному округу 22.12.2005, и ______________________ (Ф.И.О. гражданина), назначенный на должность руководителя муниципального унитарного предприятия Бутурлинского района ______________________ (наименование МУП), именуемый в дальнейшем Руководитель МУП, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Настоящий договор регулирует отношения между Работодателем и Руководителем МУП, связанные с исполнением последним обязанностей директора муниципального унитарного предприятия.

2. Обязанности сторон

2.1. Обязанности руководителя

2.1.1. Руководитель МУП является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основе единоначалия.

2.1.2. Руководитель МУП самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством Российской Федерации к ведению иных органов.

2.1.3. Руководитель МУП:

- организует работу предприятия;

- действует без доверенности от имени предприятия и представляет его интересы;

- распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

- заключает договоры, в том числе трудовые;

- выдает доверенности, совершает иные юридические действия;

- открывает в банках расчетные и другие счета;

- утверждает штатное расписание предприятия;

- применяет к работникам предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности;

- в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех работников предприятия, утверждает положения о представительствах и филиалах, уставы дочерних предприятий;

- определяет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, а также порядок ее защиты;

- решает иные вопросы, отнесенные действующим законодательством Российской Федерации, уставом предприятия и настоящим договором к компетенции Руководителя МУП.

2.1.4. Добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных
экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные действующим законодательством Российской Федерации, уставом предприятия и настоящим контрактом к его компетенции.

2.1.5. При исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, уставом предприятия и настоящим договором.

2.1.6. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия.

2.1.7. Обеспечивать развитие материально-технической базы, увеличение объема платных работ, услуг.

2.1.8. Обеспечивать соответствие результатов деятельности предприятия утвержденным в установленном порядке основным экономическим показателям. Не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) предприятия.

2.1.9. Обеспечивать содержание в надлежащем состоянии закрепленного за предприятием движимого и недвижимого имущества, своевременно проводить капитальный и текущий ремонт недвижимого имущества.

2.1.10. Обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2.1.11. Обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и внебюджетные фонды.

2.1.12. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам предприятия в денежной форме.

2.1.13. Не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну, ставшие известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

2.1.14. Обеспечивать выполнение требований по гражданской обороне.

2.1.15. Совершать все сделки с недвижимым имуществом предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставный капитал других юридических лиц, или иными способами распоряжаться недвижимым имуществом исключительно с согласия Работодателя.

2.1.16. Обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в
соответствии с видами деятельности предприятия, установленными уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств.

2.1.17. Представлять отчетность о работе предприятия в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Ежегодно представлять на утверждение Работодателю бизнес-план развития предприятия.

2.1.18. Представлять Работодателю предложения о способе достижения цели деятельности предприятия, а также сведения о текущем и перспективном планировании финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности предприятия.

2.1.19. По согласованию с Работодателем власти заключать договоры на получение кредитных ресурсов.

2.2. Работодатель обязан:

2.2.1. Не вмешиваться в оперативно-распорядительную деятельность Руководителя МУП, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.2. В течение одного месяца давать ответ на обращения Руководителя по вопросам, требующим согласования (разрешения) с Работодателем.

2.2.3. Принимать необходимые меры при обращении Руководителя по вопросам, связанным с возможной неплатежеспособностью предприятия.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2.5. В установленном порядке определять размер доли прибыли предприятия, подлежащей направлению в районный бюджет.

3.2.6. Обеспечить Руководителю МУП условия труда, необходимые для эффективной работы.

3.2.7. Установить обязательные для Руководителя МУП требования к форме, содержанию и периодичности представления предложений о способе достижения цели деятельности предприятия, правила и порядок их оценки.

3.2.8. Проводить аттестацию Руководителя МУП в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

3.2.9. Принимать в установленном порядке решения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, о привлечении к ответственности Руководителя МУП за неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязанностей.

3. Оплата труда и социальные гарантии Руководителя МУП

3.1. Оплата труда Руководителя МУП состоит из должностного оклада и доли от прибыли предприятия, определяемой после расчетов с бюджетами всех уровней.

Руководителю МУП устанавливается:

- должностной оклад в размере ______________________ (сумма цифрами и прописью).

Премирование производится по
результатам работы, успешного выполнения заданий и поручений ежемесячно в размере до 30% от должностного оклада.

3.2. Заработная плата и вознаграждение Руководителю МУП выплачиваются одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.

3.3. В случае если производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм, Руководителю МУП предприятия не выплачивается вознаграждение по итогам финансово-хозяйственной деятельности (с момента приостановления деятельности предприятия до момента устранения выявленных нарушений).

3.4. В случае если Руководитель МУП не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных действующим законодательством и/или коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций, меры поощрения к нему не применяются до момента полного погашения задолженности работникам предприятия по этим видам выплат.

3.5. Ежегодный отпуск Руководителя МУП составляет 28 календарных дней. Конкретные сроки предоставления ежегодного отпуска определяются Руководителем МУП по согласованию с Работодателем.

3.6. В случае расторжения договора по инициативе администрации Бутурлинского района по основаниям, не связанным с ненадлежащим исполнением Руководителем МУП его обязанностей, предусмотренных настоящим контрактом и действующим законодательством Российской Федерации, Руководителю МУП выплачивается компенсация согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.

4. Ответственность Руководителя

4.1. Руководитель предприятия несет ответственность в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

4.2. За ненадлежащее выполнение Руководителем МУП своих обязанностей к нему могут быть применены меры воздействия согласно действующему законодательству Российской Федерации.

4.3. Руководитель МУП может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5. Изменение и расторжение договора

5.1. Каждая из сторон настоящего договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его изменении или дополнении, которые
оформляются дополнительным соглашением, прилагаемым к договору.

5.2. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации о труде.

Он может быть также расторгнут по инициативе Работодателя в случаях:

а) нарушения по вине Руководителя МУП, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, требований по охране труда, повлекшего принятие руководителем Государственной инспекции труда и государственным инспектором труда решения о приостановлении деятельности предприятия или его структурного подразделения либо решения суда о ликвидации предприятия или прекращении деятельности его структурного подразделения;

б) невыполнения в течение более чем трех месяцев пунктов 2.1.11 и 2.1.12 настоящего договора по вине Руководителя МУП, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в) разглашения Руководителем МУП сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших ему известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей;

г) распоряжения недвижимым имуществом предприятия без согласия Работодателя;

д) систематического невыполнения установленных для предприятия основных экономических показателей;

е) нарушения обязательств, предусмотренных пунктом 2.1.16 настоящего договора.

5.3. Договор с Руководителем МУП не может быть расторгнут, если неисполнение им своих обязательств вызвано объективными причинами, не зависящими от воли Руководителя МУП.

5.4. Прекращение действия настоящего договора по основаниям, предусмотренным подпунктами “а“ - “е“ пункта 5.2, является дополнительным основанием для увольнения Руководителя МУП.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор является срочным, срок действия - 3 года.

7. Иные условия договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7.3. В части, не предусмотренной настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и уставом предприятия.

8. Адреса сторон и другие сведения

Работодатель:

Администрация Бутурлинского района

607440, Нижегородская область, р.п. Бутурлино, ул. Ленина, 106

Предприятие (наименование предприятия):

Руководитель МУП (Ф.И.О.):

паспорт: серия N
__________, выдан _____________________ “__“ __________ г.

Адрес регистрации, N телефона:

Договор подписан:

Глава местного самоуправления Руководитель МУП:

Бутурлинского района ______________/_______________

__________________ Н.А. Чичков ______________________________

М.П.

дата _________________________ дата _________________________