Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Вадского района от 28.11.2006 N 159 “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском муниципальном районе“

Введен в действие с 1 января 2007 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВАДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2006 г. N 159

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 21.09.1998 N 11-З “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“ (с изменениями на 10.02.2006), Законом Нижегородской области от 10.10.2003 N 93-З “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области“ (с изменениями, внесенными законами Нижегородской области от 30.12.2003 N 127-З, от 31.12.2004 N 169-З, от 30.05.2005 N 58-З), в целях
приведения в соответствие с действующим законодательством:

1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском муниципальном районе.

2. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 3 постановления администрации района от 14.10.2003 N 80 “Об упорядочении оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе“, постановление администрации района от 29.01.2004 N 5 “О внесении изменений и дополнений в постановление администрации района от 14.10.2003 N 80 “Об упорядочении оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе“, постановление администрации района от 18.10.2004 N 65 “О внесении дополнения в Положение о премировании лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе“, пункт 1 постановления администрации района от 25.10.2004 N 68 “Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе“, постановление администрации района от 30.12.2005 N 107 “О внесении изменения в постановление администрации района от 14.10.2003 N 80 “Об упорядочении оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе“, пункты 1, 3, 4 постановления администрации района от 30.12.2005 N 108 “О приведении актов администрации района об оплате труда в соответствие с действующим законодательством“.

3. Управлению делами (Н.А. Ефимова) подготовить проекты решений Земского собрания района о внесении изменений в реестр муниципальных должностей Вадского района, об утверждении Положения о премировании главы местного самоуправления Вадского муниципального района и внести их на ближайшее заседание Земского собрания района.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления сельсоветов руководствоваться настоящим постановлением.

5. Ввести настоящее постановление в действие с 1 января 2007 года.

Глава местного самоуправления

И.А.УРАЕВ

Утверждено

постановлением

главы местного самоуправления

Вадского района

от 28.11.2006 N 159

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение в соответствии
с Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 21.09.1998 N 11-З “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“, Законом Нижегородской области от 10.10.2003 N 93-З “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области“ устанавливает правовую основу и методологию формирования системы оплаты труда лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы на территории Вадского муниципального района Нижегородской области.

2. ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

2.1. Денежное содержание лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Вадском муниципальном районе, состоит из должностного оклада, надбавок за особые условия труда, выслугу лет, премий по результатам работы и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами главы местного самоуправления Вадского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, нормативными правовыми актами Земского собрания Вадского муниципального района.

2.2. Денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд, за особые условия муниципальной службы, выслугу лет, премий по результатам работы и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами главы местного самоуправления Вадского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

3.1. Должностные оклады лицам, замещающим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, устанавливаются в соответствии с законом Нижегородской области согласно штатному расписанию и в соответствии с квалификацией муниципального служащего при приеме на работу или по результатам аттестации.

3.2. За базовую ставку для исчисления размера должностного оклада лиц, замещающих выборные
муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, принимается минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Базовая ставка должностного оклада индексируется в соответствии с федеральными законами, предусматривающими повышение минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

3.3. Должностные оклады лиц, замещающих выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, которые включены в реестр муниципальных должностей Вадского муниципального района, устанавливаются в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда, согласно приложениям 1 и 2 (не приводятся).

4. НАДБАВКИ К ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

4.1. Ежемесячно выплачиваются:

- надбавки к должностным окладам лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Вадском муниципальном районе, за особые условия труда, за выслугу лет; надбавки к должностным окладам лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, за квалификационный разряд, за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет.

4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, в размерах согласно приложению 3 (не приводится).

Выплата надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд производится в соответствии с Законом Нижегородской области “О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области“.

Надбавка за квалификационный разряд, установленная в соответствии с настоящим Положением, индексируется и повышается лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, одновременно с повышением должностного оклада.

4.3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (за особые условия труда) (сложность, напряженность работы, специальный режим работы, иные условия) устанавливается:

а) по выборным муниципальным должностям:

- главе местного самоуправления Вадского муниципального района - в размере до 235 процентов должностного оклада;

- главе местного самоуправления сельсовета -
в размере до 185 процентов должностного оклада;

б) по муниципальным должностям муниципальной службы:

- по высшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 200 процентов должностного оклада;

- по главным муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 150 процентов должностного оклада;

- по ведущим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 120 процентов должностного оклада;

- по старшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 90 процентов должностного оклада;

- по младшим муниципальным должностям муниципальной службы - в размере до 60 процентов должностного оклада.

Конкретные размеры надбавок по группам реестра муниципальных должностей муниципальной службы устанавливаются постановлением главы местного самоуправления района.

Под особыми условиями следует понимать необходимость выполнения в кратчайшие сроки и качественно особо сложных и важных работ, поручений главы местного самоуправления, его заместителей, учитывая напряженность и высокую производительность труда, проявление инициативы и творческого подхода к делу в режиме ненормированного рабочего дня.

4.4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (особые условия труда) устанавливается в размерах согласно приложениям 4 и 5 (не приводятся).

Глава местного самоуправления района может в индивидуальном порядке в пределах, установленных настоящим Положением, изменять (повышать или понижать) размеры надбавок отдельным муниципальным служащим в связи с увеличением (уменьшением) объема и напряженности работы, повышением (понижением) производительности труда и качества выполнения заданий и поручений, о чем издает соответствующее распоряжение.

Лицам, впервые принятым на муниципальную службу с испытанием, на период прохождения срока испытания надбавки не устанавливаются.

4.5. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы в следующих размерах:

---------------------------------T-------------------------------¬

¦ При стаже муниципальной службы ¦ Процент
к должностному окладу ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦от 1 года до 5 лет ¦ 10 ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 15 ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦от 10 до 15 лет ¦ 20 ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦от 15 до 20 лет ¦ 30 ¦

+--------------------------------+-------------------------------+

¦свыше 20 лет ¦ 40 ¦

L--------------------------------+--------------------------------

Надбавка устанавливается распоряжением главы администрации района (приказом руководителя структурного подразделения, если он обладает такими полномочиями) на основании протокола заседания районной комиссии по установлению стажа для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов местного самоуправления района в соответствии с законодательством Нижегородской области.

Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим выборные муниципальные должности, осуществляется применительно к порядку выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, с учетом общего трудового стажа.

5. ПРЕМИРОВАНИЕ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ВЫБОРНЫЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ВАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

5.1. Премирование лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, производится по результатам работы за месяц с учетом исполнения должностных обязанностей по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения.

Премии выплачиваются муниципальным служащим, своевременно и качественно выполняющим свои должностные обязанности, задания и поручения руководства, а также активно участвующим в реализации целей и задач, решение которых возложено на органы местного самоуправления района. Также при этом учитываются следующие показатели:

- эффективность работы структурного подразделения органа местного самоуправления;

- дисциплина труда, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

5.2. Размер премии определяется распоряжением главы местного самоуправления района исходя из результатов деятельности муниципального служащего и максимальными размерами не ограничивается.

Распоряжение главы местного самоуправления о премировании муниципальных служащих принимается ежемесячно, выплата премии производится одновременно с выплатой денежного содержания за истекший месяц.

5.3. За успешное выполнение разовых и иных поручений, за качественное выполнение особо сложных, важных и срочных работ, решение задач особой важности или сложности для муниципального образования, участие в проведении мероприятий, имеющих районный
или областной характер, муниципальные служащие могут быть премированы при условии имеющейся экономии средств фонда оплаты труда соответствующего органа местного самоуправления района.

5.4. Лицам, впервые принятым на муниципальную службу с испытанием, в период прохождения срока испытания премия не выплачивается.

5.5. Муниципальным служащим, проработавшим неполный месяц в связи с призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации, переводом на другую работу, поступлением на учебу, выходом на пенсию, предоставлением отпуска по беременности и родам, отпуска без сохранения заработной платы, увольнением в связи с сокращением численности или штата работников организации и другими уважительными причинами, выплата премии производится из расчета времени, фактически проработанного ими в расчетном периоде.

Работникам, уволившимся до истечения месяца по другим причинам, премия не выплачивается.

5.6. Лишаются премии муниципальные служащие, имеющие дисциплинарные взыскания за соответствующий месяц, а также некачественно и (или) несвоевременно исполняющие свои должностные обязанности.

5.7. Выплата премий осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда (трех должностных окладов в год).

5.8. Порядок премирования лиц, замещающих выборные муниципальные должности в Вадском муниципальном районе, устанавливается нормативными правовыми актами Земского собрания района.

6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

6.1. Материальная помощь лицам, замещающим муниципальные должности в Вадском муниципальном районе, оказывается в размере двух должностных окладов в год, как правило, при предоставлении ежегодного отпуска, а также в связи с материальными затруднениями, вызванными необходимостью санаторно-курортного лечения, другими личными и семейными обстоятельствами.

Выплата материальной помощи не зависит от итогов оценки результатов труда лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском муниципальном районе.

6.2. Материальная помощь может быть оказана лицу, замещающему муниципальную должность, в размере одного месячного оклада по его письменному заявлению в случаях:

- смерти близких родственников (супруга, ребенка, родителей), а в случае смерти лица,
замещающего муниципальную должность, - членам его семьи (по их письменному обращению);

- тяжелой болезни лица, замещающего муниципальную должность, либо члена семьи, находящегося на его иждивении;

- увольнения работника в связи с выходом на пенсию;

- экстремальных ситуаций, повлекших за собой большой материальный ущерб (пожар, авария, стихийные бедствия).

6.3. Материальная помощь в размере двух должностных окладов может быть оказана лицу, замещающему муниципальную должность, к ежегодному отпуску по его письменному заявлению.

7. НАДБАВКИ ЗА РАБОТУ СО СВЕДЕНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮЩИМИ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

Надбавки к должностному окладу лиц, замещающих муниципальные должности, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются распоряжением главы администрации района в соответствии с федеральным законодательством.

8. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, по распоряжению главы местного самоуправления в пределах фонда оплаты труда может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение.

Как правило, основанием для выплаты могут являться:

- нормативные акты и рекомендации Губернатора Нижегородской области, его заместителей и руководителей структурных подразделений, курирующих соответствующие муниципальные службы, отмечающие достижения в работе соответствующих отраслей;

- награждение муниципальных служащих почетными грамотами органов местного самоуправления Вадского муниципального района, Почетной грамотой Нижегородской области, получение благодарности Губернатора области;

- награждение государственными наградами Российской Федерации и почетными званиями Российской Федерации;

- юбилейные даты муниципальных служащих 30, 40, 50, 55 (для женщин), 60 лет;

- празднование дня образования Вадского района.

9. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

9.1. При утверждении фонда оплаты труда для муниципальных образований сверх суммы средств, направленных для выплаты должностных окладов лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Вадском муниципальном районе, предусматриваются средства на выплату (в расчете на год на каждую штатную единицу):

- ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в
размере четырех должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы - в размере четырнадцати должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за особые условия труда лицам, замещающим выборные муниципальные должности, - в размере восемнадцати должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере трех должностных окладов;

- премий по результатам работы - в размере трех должностных окладов;

- материальной помощи - в размере двух должностных окладов.

9.2. Финансирование расходов на денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности в Вадском районе, осуществляется за счет средств местного бюджета.

9.3. Расходы на денежное содержание выделяются отдельной строкой в структуре бюджета и устанавливаются при утверждении бюджета на очередной финансовый год. Финансирование расходов на денежное содержание за счет внебюджетных средств не допускается, кроме случаев, установленных законом.