Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Чкаловска Чкаловского района от 23.11.2006 N 32 “Об утверждении Положения о собраниях и конференциях в городе Чкаловске“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ЧКАЛОВСКА

ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2006 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ И

КОНФЕРЕНЦИЯХ В ГОРОДЕ ЧКАЛОВСКЕ

На основании ст. 29, 30 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 7 Устава города Чкаловска Чкаловского района Нижегородской области городская Дума города Чкаловска постановляет:

1. Утвердить Положение о собраниях и конференциях в городе Чкаловске Чкаловского района Нижегородской области (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комиссию по местному самоуправлению, правовой и кадровой политике, религиозным организациям (А.А. Панин).

3. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в порядке, предусмотренном Уставом города Чкаловска Чкаловского района Нижегородской области.

Глава города

Е.М.СОРОКИН

Утверждено

постановлением

городской Думы
г. Чкаловска

Чкаловского района

от 23.11.2006 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ЧКАЛОВСКЕ

ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом города Чкаловска Чкаловского района Нижегородской области и определяет порядок назначения и проведения собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов), а также порядок избрания делегатов на конференцию и полномочия собрания граждан, проживающих в городе Чкаловске.

Настоящее Положение не регулирует вопросы назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Собрания граждан

1. Собрание граждан является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2. Собрания граждан могут проводиться:

- для обсуждения вопросов местного значения города Чкаловска, установленных статьей 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ и Уставом города Чкаловска;

- для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления города Чкаловска.

3. Инициатором проведения собрания граждан могут являться жители, проживающие на соответствующей территории, городская Дума города Чкаловска, глава города Чкаловска.

4. В собрании граждан имеют право участвовать дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и постоянно или преимущественно проживающие на территории города Чкаловска, на которой проводится собрание (далее - граждане).

5. Участие в собрании граждан является добровольным и свободным. Граждане участвуют в собрании лично, и каждый из них обладает одним голосом.

6. Полномочия собрания граждан в случаях, предусмотренных настоящим Положением, могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

Статья 2. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. Конференция граждан является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2. Конференция граждан представляет собой собрание
делегатов, избранных для участия в конференции на собраниях граждан, проводимых в соответствии с настоящим Положением.

3. Конференция граждан проводится для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы всех жителей города, а также для информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления города Чкаловска.

4. Конференции граждан назначаются и проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением для назначения и проведения собраний граждан, с учетом особенностей проведения конференций, предусмотренных главой 3 настоящего Положения.

Статья 3. Территория проведения собраний граждан

1. Собрания граждан могут проводиться на части территории города (территориях многоквартирных жилых домов, дворов, улиц и других территориях) с участием граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории.

2. Территория проведения собрания граждан устанавливается из расчета охвата собранием не менее 100 жителей города Чкаловска.

3. В случае невозможности проведения собрания граждан с одновременным охватом всего населения соответствующей части территории города Чкаловска допускается проведение собраний граждан по отдельным частям территории по единым вопросам, вносимым на рассмотрение собрания, с суммированием результатов собраний, при условии полного охвата такими собраниями всего населения территории, установленной для проведения собрания.

Статья 4. Правовая основа проведения собрания граждан

Правовую основу проведения собрания граждан составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав города Чкаловска Чкаловского района Нижегородской области, настоящее Положение.

Глава II. ПОРЯДОК СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

Статья 5. Назначение собрания граждан

1. Собрания граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются городской Думой города Чкаловска и оформляются решением городской Думы.

2. Собрания граждан, проводимые по инициативе городской Думы города Чкаловска или главы города Чкаловска, назначаются
соответственно городской Думой города Чкаловска или главой города Чкаловска и оформляются правовым актом городской Думы, главы города.

Статья 6. Порядок назначения собрания граждан, проводимого по инициативе населения

1. С инициативой о проведении собрания граждан перед городской Думой вправе выступать инициативная группа граждан численностью не менее 10 человек, постоянно или преимущественно проживающих на территории, на которой планируется проведение собрания граждан.

2. Инициативная группа направляет в городскую Думу города Чкаловска ходатайство о назначении собрания граждан, в котором должны содержаться:

- территория, в пределах которой предполагается провести собрание;

- вопросы, выносимые на рассмотрение собрания граждан;

- обоснование необходимости проведения собрания граждан по перечисленным вопросам;

- представители инициативной группы из числа ее членов, уполномоченные представлять инициативную группу;

- список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефонов ее членов.

Ходатайство должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

Статья 7. Принятие решения о назначении собрания граждан, проводимого по инициативе населения

1. Городская Дума города Чкаловска не позднее чем в 30-дневный срок со дня поступления инициативы о назначении собрания граждан рассматривает инициативу и принимает одно из следующих решений:

- об отклонении инициативы о назначении собрания граждан;

- о назначении собрания граждан.

2. Городская Дума города Чкаловска принимает мотивированное решение об отклонении инициативы о назначении собрания граждан в случае, если:

- вопросы, выносимые на собрание граждан, не соответствуют требованиям части 2 статьи 1 настоящего Положения;

- поданные документы не соответствуют требованиям настоящего Положения, предъявляемым к содержанию и оформлению документов, численному составу инициативной группы;

- вопросы, вносимые на собрание граждан, направлены на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального,
религиозного или языкового превосходства.

3. Решение городской Думы города Чкаловска об отклонении инициативы о назначении собрания граждан может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд.

4. В случае принятия решения о назначении собрания граждан городская Дума определяет время, место проведения собрания граждан, устанавливает территорию проведения собрания.

5. О принятом по итогам рассмотрения инициативы решении городская Дума официально в письменной форме информирует представителей инициативной группы.

Статья 8. Решение о назначении собрания граждан

В решении городской Думы о назначении собрания граждан, принятом по инициативе населения, городской Думы города Чкаловска, а также в правовом акте главы города Чкаловска указываются:

- территория, установленная для проведения собрания;

- общее число граждан, проживающих на установленной для проведения собрания территории и имеющих право принимать участие в собрании граждан;

- дата, время и место проведения собрания граждан;

- перечень вопросов, которые вносятся на рассмотрение собрания граждан;

- состав комиссии по организации подготовки и проведения собрания граждан;

- иные вопросы подготовки и проведения собрания граждан.

Статья 9. Комиссия по организации подготовки и проведения собрания граждан

1. Подготовку и проведение собрания граждан, подведение его итогов проводит комиссия по организации подготовки и проведения собрания граждан (далее - Комиссия), назначенная городской Думой или главой города Чкаловска.

2. Комиссия формируется из членов инициативной группы, депутатов городской Думы города Чкаловска, муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности в администрации города Чкаловска, аппарата городской Думы города Чкаловска, а также представителей предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с ними).

3. Численный состав Комиссии определяется в каждом конкретном случае, но не может быть менее 7 человек.

Статья 10. Оповещение населения о проведении собрания граждан

1. Комиссия заблаговременно, но не позднее чем за 10 дней до даты проведения
собрания граждан, оповещает граждан, проживающих на территории, установленной для проведения собрания, о дате, времени, месте проведения собрания граждан и о вопросах, которые вносятся на его рассмотрение.

2. Оповещение населения осуществляется с использованием средств массовой информации, почтовых отправлений, объявлений и иных средств.

Статья 11. Порядок проведения собрания граждан

1. Перед открытием собрания граждан проводится регистрация участников собрания при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

2. Регистрацию участников и открытие собрания осуществляют уполномоченные Комиссией лица из числа ее членов.

3. Для ведения собрания граждан из числа членов Комиссии избираются председатель, секретарь и в случае необходимости счетная комиссия.

Статья 12. Правомочность собрания граждан

Для принятия обращений к органам и должностным лицам местного самоуправления города Чкаловска, а также для избрания лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления города Чкаловска, собрание граждан считается правомочным, если в его работе приняло участие не менее 30% граждан от общего числа граждан, проживающих на территории, установленной для проведения собрания граждан, и имеющих право на участие в нем.

Статья 13. Протокол собрания граждан

1. На собрании граждан секретарь собрания ведет протокол, в котором указываются:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в собрании граждан;

3) количество граждан, принимавших участие в работе собрания граждан;

4) фамилия, имя, отчество председателя, секретаря и членов счетной комиссии собрания;

5) вопросы, рассмотренные собранием граждан в соответствии с правовым актом городской Думы или главы города Чкаловска о назначении собрания;

6) содержание выступлений;

7) результаты голосования и принятые решения.

2. Протокол составляется в двух
экземплярах и подписывается председателем и секретарем собрания. К протоколу прикладывается список граждан, принявших участие в собрании, подписанный лицами, осуществлявшими регистрацию участников собрания.

3. Один экземпляр протокола собрания со списком граждан, принявших участие в собрании, передается в орган или должностному лицу местного самоуправления города Чкаловска, назначившему собрание граждан, второй экземпляр остается у инициативной группы.

Статья 14. Установление общих итогов собраний граждан, проведенных с единой повесткой дня по отдельным частям территории города Чкаловска, установленной для проведения собрания

1. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 3 настоящего Положения, Комиссия на основании представленных протоколов путем суммирования содержащихся в них данных определяет итоги собрания в целом на территории, установленной для проведения собрания граждан, которые заносятся в итоговый протокол, составленный по форме, указанной в приложении к настоящему Положению.

2. В итоговый протокол вносятся следующие данные:

1) число проведенных собраний граждан;

2) число представленных протоколов собраний граждан;

3) общее число граждан, проживающих на отдельных территориях, установленных для проведения собраний, и имеющих право участвовать в их работе;

4) число граждан, присутствовавших на каждом из собраний;

5) результаты голосования и принятые решения на каждом из собраний;

6) общий итог собрания граждан в целом по территории, установленной для проведения собрания граждан.

3. Итоговый протокол собрания граждан подписывается членами Комиссии по организации подготовки и проведения собрания граждан. К протоколу прикладываются списки граждан, принявших участие в собраниях граждан.

4. Итоговый протокол передается в городскую Думу города Чкаловска или главе города Чкаловска.

Статья 15. Итоги собрания граждан

1. Собрание граждан может принимать обращение к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления по вопросам, рассмотренным собранием, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с
органами и должностными лицами местного самоуправления города Чкаловска.

2. Решение собрания граждан о принятии обращения или избрании уполномоченных лиц (далее - решение) принимается открытым голосованием.

3. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее половины граждан, присутствующих на собрании.

4. Итоги собрания граждан не позднее чем в 10-дневный срок со дня проведения собрания подлежат обнародованию (официальному опубликованию).

5. Обращения, принятые собранием граждан, в течение 30 дней со дня их принятия собранием граждан подлежат обязательному рассмотрению органами и (или) должностными лицами местного самоуправления города Чкаловска, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов.

6. Результаты рассмотрения обращений граждан, принятых на собрании граждан, в 30-дневный срок в письменной форме доводятся до сведения представителей инициативной группы, а в случае избрания лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления города Чкаловска, - до уполномоченных лиц собрания, а также доводятся до граждан, проживающих на территории, установленной для проведения собрания.

Статья 16. Финансирование собрания граждан

Вопросы финансирования подготовки и проведения собрания граждан определяются в нормативном правовом акте городской Думы или главы города Чкаловска.

Глава III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

(СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ)

Статья 17. Особенности назначения и проведения конференции граждан

1. Порядок назначения и проведения конференции граждан аналогичен порядку проведения и назначения собраний граждан, определенному настоящим Положением.

2. Конференция граждан может проводиться в случаях, когда число граждан, обладающих избирательным правом, проживающих на соответствующей территории, превышает 500 человек.

3. В ходатайстве о назначении конференции граждан по инициативе населения помимо сведений, установленных частью 2 статьи 6 настоящего Положения, необходимо дополнительно указать:

- территории, на которых будут проводиться собрания по выборам делегатов на конференцию граждан;

-
дату проведения собраний по выборам делегатов на конференцию граждан;

- норму представительства делегатов на конференцию граждан.

Статья 18. Порядок избрания делегатов

1. Норма представительства делегатов устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности граждан, имеющих право на участие в конференции граждан. Делегат может представлять интересы не более 50 граждан, проживающих на соответствующей территории.

2. Выборы делегатов на конференцию осуществляются на собраниях граждан, проводимых в порядке, установленном настоящим Положением.

3. Выборы делегатов считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее 30% граждан, проживающих на соответствующей территории, на которой проводится собрание, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру.

Если выдвинуто несколько делегатов, то избранным считается делегат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

Статья 19. Правомочность конференции граждан

1. Конференция граждан считается правомочной, если в ней приняло участие не менее 2/3 избранных на собраниях делегатов.

2. Решение конференции считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих делегатов. Итоги конференции граждан не позднее чем в 10-дневный срок со дня проведения конференции подлежат обнародованию (официальному опубликованию).

Приложение

к Положению

о собраниях и конференциях

граждан в городе Чкаловске

Итоговый протокол

собраний граждан, проведенных по отдельным частям территории,

установленной для проведения собрания граждан

________________________________________________________________

(наименование территорий проведения собраний граждан и территории

в целом, установленной для проведения собрания граждан)

Дата проведения собраний с ________ по ________ г.

Рассмотрев протоколы собраний граждан, проведенных по единым

вопросам: _______________________________________________________,

комиссия
установила:

1. Число проведенных собраний ____________________________________

2. Число представленных протоколов собраний граждан ______________

3. Общее число граждан, проживающих на отдельных территориях,

установленных для проведения собраний, и имеющих право участвовать

в их работе ______________________________________________________

4. Число граждан, принявших участие в работе каждого из собраний

__________________________________________________________________

5. Результаты голосований и принятые решения на каждом из

собраний _________________________________________________________

6. Общий итог собраний граждан в целом по территории,

установленной для проведения собрания граждан ____________________

Председатель комиссии

___________________

(фамилия, инициалы) (подпись)

Секретарь комиссии

___________________

(фамилия, инициалы) (подпись)

Члены комиссии:

___________________

(фамилия, инициалы) (подпись)

Протокол составлен “__“ _______________ г.