Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Сокольского района от 27.10.2006 N 746 “О создании МВК в сфере потребительского рынка“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 746

О СОЗДАНИИ МВК В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

В целях проведения единой государственной политики в сфере развития потребительского рынка и для решения задач качественного преобразования сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, формирования современных торговых комплексов, повышения уровня обслуживания населения:

1. Создать районную межведомственную комиссию в сфере потребительского рынка согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии в сфере потребительского рынка.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации И.В. Боброва.

Глава местного самоуправления

А.В.МАКАРОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Сокольского района

от 27.10.2006 N 746

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия в сфере потребительского рынка при администрации Сокольского района (далее - МВК) является совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие органов исполнительной власти, правоохранительных органов, территориальных надзорных органов, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам реализации государственной политики в сфере развития потребительского рынка района.

1.2. МВК образована в целях проведения единой государственной политики в сфере развития потребительского рынка района, защиты интересов российских товаропроизводителей и прав потребителей, а также для решения задач качественного преобразования сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, повышения уровня обслуживания населения района.

1.3. МВК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, Уставом Сокольского муниципального района, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МВК

2.1. К основным задачам МВК относятся:

2.1.1. Обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти, правоохранительных органов, территориальных надзорных органов, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам реализации государственной политики в сфере развития потребительского рынка района.

2.1.2. Создание условий для разработки и реализации на территории района мер по поддержке российских товаропроизводителей и реализации социальных программ в сфере потребительского рынка.

2.1.3. Определение в пределах своей компетенции стратегического направления регулирования производства, товародвижения и реализации товаров потребительского назначения на территории района.

2.2. В соответствии с возложенными задачами МВК осуществляет следующие функции:

2.2.1. Разработка комплекса мер по предупреждению проникновения и обращения на потребительском рынке района некачественных и опасных для здоровья людей товаров потребительского назначения, услуг общественного питания и бытового обслуживания.

2.2.2. Содействие заинтересованным органам исполнительной власти района в осуществлении согласованных действий по
созданию условий для эффективного использования бюджетных средств, используемых в сфере потребительского рынка.

2.2.3. Разработка мер, направленных на повышение доходной части районного бюджета и уровня собираемости налогов в сфере потребительского рынка.

2.2.4. Разработка мер по стабилизации цен на товары и услуги потребительского рынка района.

2.2.5. Подготовка предложений, проектов постановлений и иных нормативных правовых актов района в сфере потребительского рынка.

2.2.6. Оказание содействия организациям, участвующим в реализации социальных программ в сфере потребительского рынка района.

2.2.7. Разработка предложений по реализации мер, направленных на недопущение незаконного производства и оборота товаров потребительского назначения на территории района.

2.2.8. Подготовка предложений о мерах по стабилизации ситуации в области борьбы с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции.

2.2.9. Разработка в рамках своей компетенции предложений по вопросам регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории района, а также совершенствование системы контроля за производством и оборотом отдельных видов товаров потребительского назначения на территории района.

3. ПОЛНОМОЧИЯ МВК

МВК имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти района, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию МВК.

3.2. Создавать рабочие (оперативные) группы для подготовки предложений по отдельным проблемам функционирования и регулирования потребительского рынка и контроля за производством и оборотом товаров потребительского назначения, предоставлением услуг общественного питания и бытовых услуг.

3.3. Заслушивать представителей органов местного самоуправления по вопросам упорядочения работы рынков (торговых площадок), объектов мелкорозничной сети, проведения паспортизации рынков (торговых площадок).

3.4. Заслушивать представителей организаций, осуществляющих деятельность в сфере потребительского рынка.

3.5. Рассматривать предложения органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций по вопросам развития
потребительского рынка.

3.6. Взаимодействовать с органами исполнительной власти, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности по вопросам реализации государственной политики в сфере развития потребительского рынка.

3.7. Принимать решения в пределах полномочий, предоставленных настоящим Положением.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ МВК

4.1. По отдельным рассматриваемым вопросам для участия в заседаниях МВК могут быть приглашены представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций.

4.2. Состав МВК утверждается распоряжением главы местного самоуправления Сокольского района.

4.3. Председатель МВК руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях МВК, утверждает протоколы МВК и состав рабочих (оперативных) групп.

4.4. Заседания МВК проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.5. Предложения для рассмотрения их на заседании МВК представляют органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и иные организации. Материалы для заседаний МВК готовят специалисты рабочих (оперативных) групп, созданных по соответствующим направлениям деятельности.

4.6. Заседание МВК считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

4.7. Решения МВК принимаются при открытом голосовании простым большинством голосов, в случае равенства голосов решающим является голос председателя МВК. Решения МВК оформляются протоколом.

4.8. По вопросам, требующим решения главы местного самоуправления Сокольского района, МВК в установленном порядке вносит на рассмотрение главы местного самоуправления соответствующие предложения.

4.9. Решения, принимаемые МВК в пределах ее компетенции, носят рекомендательный характер.

4.10. Организацию работы МВК осуществляет отдел экономики и прогнозирования администрации Сокольского муниципального района.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВК

МВК прекращает свою деятельность на основании распоряжения главы местного самоуправления Сокольского района.

Утвержден

распоряжением

администрации Сокольского района

от 27.10.2006 N 746

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Бобров И.В. - первый заместитель главы администрации района,

председатель МВК

Матаруев М.И. - начальник отдела экономики и прогнозирования,

заместитель председателя МВК

Члены МВК:

Березнев В.Ю. - председатель КУМИ

Корпачева Т.В. - ведущий специалист по развитию конкуренции,

поддержке предпринимательства и защите прав

потребителей

Косулин В.Е. - главный архитектор района

Братчиков С.М. - директор ОАО “Сокольский молокозавод“ (по

согласованию)

Леонов А.Н. - директор НОПО филиала Сокольского райпо (по

согласованию)

Кондрашина Л.А. - ведущий специалист районного отдела

Нижегородстата (по согласованию)

Митронин А.А. - руководитель ГУ “Комитет госветнадзора по

Сокольскому району“ (по согласованию)

Утеев В.Г. - консультант Роспотребнадзора (по согласованию)

Проскурякова Н.А. - предприниматель (по согласованию)

Андронычева С.А. - предприниматель (по согласованию)

Финагин Н.В. - начальник управления сельского хозяйства (по

согласованию)

Червяков А.Е. - инспектор Госпожнадзора (по согласованию)

Миронов А.Н. - инспектор отдела БЭП ГУ ОВД (по согласованию)