Законы и постановления РФ

Постановление администрации Городецкого района от 24.10.2006 N 2080 “Об утверждении Концепции размещения объектов мелкорозничной сети“

Действие Концепции, утвержденной данным документом, распространяется на объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 г. N 2080

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ

В целях упорядочения размещения объектов мелкорозничной сети постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию размещения объектов мелкорозничной сети.

2. Рекомендовать главе администрации г. Заволжья С.Н. Кирилловскому разработать и утвердить концепцию размещения объектов мелкорозничной сети на территории г. Заволжья.

3. Ответственному секретарю по информационным и общественным связям администрации района И.В. Храмошкиной обеспечить опубликование данного постановления в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на 1-го заместителя главы администрации Городецкого района по развитию производственного и экономического потенциала Г.Л. Балакина.

Глава
местного самоуправления

А.М.МИНЕЕВ

Утверждена

постановлением

администрации Городецкого района

от 24.10.2006 N 2080

КОНЦЕПЦИЯ

РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ СЕТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

(кроме г. Заволжья)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Концепция размещения объектов мелкорозничной сети, расположенных на территории Городецкого района, (далее - Концепция) определяет основные принципы размещения вышеуказанных объектов (далее - объекты, не являющиеся объектами капитального строительства) на территории муниципального образования Городецкий район (кроме г. Заволжья).

К объектам, не являющимся объектами капитального строительства, относятся здания и сооружения (павильоны, киоски, навесы и др.), у которых отсутствует хотя бы один из конструктивных элементов, влияющих на определение его капитальности (фундаменты, стены, перекрытия или кровля) и непрочно связанные с землей, т.е. перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению.

Действие настоящей Концепции распространяется на объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ

ОБЪЕКТАМИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА (КРОМЕ Г. ЗАВОЛЖЬЯ)

1. Новых объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на территории Городецкого района (кроме г. Заволжья) не размещать, за исключением зон с индивидуальной жилой застройкой в пределах схем дислокации, утвержденных администрацией Городецкого района, и ситуационных планов, согласованных со структурными подразделениями администрации Городецкого района, курирующими сферы потребительского рынка.

2. Земельные участки, занимаемые объектами, не являющимися объектами капитального строительства, не подключенными к сетям водопровода и канализации или подключенные без разрешающих документов, подлежат освобождению по окончании сроков действия договоров аренды земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Концепцией.

3. Заключение на новый срок договоров аренды земельных участков, занимаемых объектами, не являющимися объектами капитального строительства, по продаже мороженого, хлебобулочных изделий, молочной продукции, печатной продукции, возможно без подключения их к сетям водопровода и канализации при наличии на прилегающей территории туалетов и объектов водоснабжения
общего пользования, либо договоров на использование санузлов с владельцами объектов, расположенных на прилегающей территории, подключенных к централизованной системе канализации и водоснабжения.

4. В зонах индивидуальной жилой застройки, не обеспеченной инженерной и социальной инфраструктурой, возможно заключение договоров аренды земельных участков на новый срок, но не более трех лет, на которых расположены объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, не подключенные к сетям водопровода и канализации.

5. Администрация Городецкого района в установленном законом порядке осуществляет поэтапное освобождение земельных участков от объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в следующих случаях:

- по истечении срока действия договора аренды земельного участка;

- в случае неисполнения арендатором договорных обязательств перед администрацией района;

- если земельный участок, занимаемый объектом, не являющимся объектом капитального строительства, предназначен для размещения объектов капитального строительства согласно решению градостроительного совета по развитию г. Городца и сельских населенных пунктов при администрации Городецкого района либо согласно плану развития поселения;

- в целях благоустройства улиц, площадей и магистралей города;

- по условиям планировочных ограничений (при несоблюдении санитарных, противопожарных разрывов, нормативов ГИБДД);

- при размещении на территориях, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, а также в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности объектов, в которых реализуются алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, осуществляется игорная деятельность;

- при использовании объекта, не являющегося объектом капитального строительства, не по целевому назначению, указанному в распоряжении на открытие торговой точки (например: реализуется табачная и алкогольная продукция вместо хлеба или медикаментов);

Видимо, имеются в виду Правила благоустройства г. Городца и Городецкого района Нижегородской области (временные), утвержденные постановлением Земского собрания Городецкого района от 23.10.2002 N 97/78.

- в случае невыполнения арендатором земельного
участка предписаний надзорных служб района и других контролирующих органов о нарушении установленных правил торговли, Правил благоустройства, законодательства о защите прав потребителей, законодательства о налогах и сборах;

- в случаях двукратного обоснованного обращения жителей с жалобами по вопросам, касающимся деятельности объекта;

- в случаях их самовольной реконструкции, связанной с расширением или строительством хотя бы одного конструктивного элемента, влияющих на определение его капитальности (фундаментов, стен, перекрытия или кровли).

6. При заключении договоров аренды земельных участков на новый срок КУМИ предусматривать в качестве условия досрочного расторжения договора нарушения, указанные в пункте 5 настоящей Концепции.

7. При изъятии земельных участков для муниципальных нужд до истечения срока аренды арендатору по необходимости возмещаются убытки согласно действующему законодательству.

8. По обращению собственников объектов мелкорозничной торговли при размещении на земельных участках объектов, не являющихся объектами капитального строительства, площадью более 100 кв. метров может быть произведен анализ градостроительной ситуации на предмет определения возможности и целесообразности строительства на данном земельном участке объектов капитального строительства согласно решению градостроительного совета по развитию г. Городца и сельских населенных пунктов при администрации Городецкого района.

9. В отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства, размещенных на территории Городецкого района (кроме г. Заволжья) и подлежащих сохранению с учетом градостроительной ситуации и положений настоящей Концепции, администрация Городецкого района в пределах своих полномочий в установленном законом порядке определяет условия их сохранения (в том числе требования к внешнему виду сооружений, необходимость выполнения благоустройства земельных участков, на которых располагаются данные объекты, а также прилегающих земельных участков).

10. Юридическим и физическим лицам, планирующим осуществлять деятельность, связанную с торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием населения, рекомендовать размещать свои объекты на
первых этажах жилых зданий, если это не противоречит требованиям действующего законодательства.

11. Управлению по делам архитектуры и градостроительства администрации Городецкого района при подготовке исходных данных для проектирования зданий многоквартирных жилых домов учитывать возможность размещения на первых этажах зон для осуществления торговой деятельности и деятельности, связанной с бытовым обслуживанием населения.