Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 20.10.2006 N 97 “О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны“ (вместе с “Положением о технических средствах управления и объектах гражданской обороны“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2006 г. N 97

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ от 12.02.1998 N 28-ФЗ, Положением о гражданской обороне Нижегородской области и распоряжением Правительства Нижегородской области от 20.04.2006 N 278-р “О проведении инвентаризации средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля, находящихся в запасе организаций, расположенных на территории Нижегородской области“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о технических средствах управления и объектах гражданской обороны Гагинского района.

2. Рекомендовать главам местного самоуправления поселений района:

- организовать работу по созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию
технических средств управления и объектов гражданской обороны;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “района“ пропущено слово “сведения“.

- представить в отдел гражданской защиты и пожарной безопасности администрации района о наличии и готовности технических средств управления и объектов гражданской обороны, обеспечивающих выполнение мероприятий гражданской обороны на соответствующих территориях.

3. Отделу ГЗ и ПБ администрации района обеспечить методическую помощь и осуществлять контроль за созданием и поддержанием в готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела ГЗ и ПБ администрации района П.М. Лаврова.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Утверждено

постановлением

администрации Гагинского района

от 20.10.2006 N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ УПРАВЛЕНИЯ

И ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Настоящее Положение определяет состав технических средств управления и объектов гражданской обороны области, порядок их создания и полномочия в этой сфере руководителей различных уровней.

1. Технические средства управления гражданской обороной.

1.1. Технические средства управления представляют собой совокупность устройств, обеспечивающих:

- функционирование органов управления гражданской обороной области и ее территориальных образований, а также организаций;

- перевод системы гражданской обороны в высшие степени готовности;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Технические средства управления включают:

- средства управления пунктов управления гражданской обороны;

- систему оповещения органов управления и населения;

- систему связи.

1.2. К средствам управления пунктов управления гражданской обороны (ГО) относятся:

- средства сбора, обработки и передачи информации;

- средства отображения информации;

- оборудование рабочих мест должностных лиц органов управления ГО;

- средства документирования информации.

1.2.1. Средства сбора, обработки и передачи информации обеспечивают:

- прием, обработку и подготовку к использованию данных об обстановке;

- прогнозирование обстановки;

- обоснование
принимаемых решений;

- передачу информации об обстановке на подчиненные пункты управления.

Данные средства включают:

- персональные ЭВМ;

- аппаратуру обмена информацией между ЭВМ;

- микроЭВМ;

- оконечные устройства средств проводной и радиосвязи;

- средства шифрования (засекречивания) информации.

1.2.2. Средства отображения обеспечивают наглядное представление необходимой информации:

- о действиях противника;

- о радиационной и химической обстановке;

- о состоянии объектов экономики, коммуникаций, линий электропередачи и т.д.;

- о группировке, состоянии и действиях сил и средств гражданской обороны;

- о состоянии защиты населения.

В состав средств отображения входят:

- мониторы персональных ЭВМ;

- планшеты радиационной и химической обстановки;

- световые табло;

- карты, графики, схемы.

1.2.3. Оборудование рабочих мест должностных лиц органов управления ГО обеспечивает возможность выполнения ими функциональных обязанностей.

В состав данного оборудования входят:

- оконечные устройства средств связи;

- пульты управления средствами отображения и документирования информации, средствами связи, а также системами обеспечения жизнедеятельности пунктов управления.

1.2.4. Средства документирования обеспечивают запись и воспроизведение информации, проходящей по оперативно-командным каналам связи. К числу таких средств относятся диктофоны и видеокамеры.

1.3. Система оповещения органов управления и населения обеспечивает:

- доведение до органов управления сигналов о переводе гражданской обороны в высшие степени готовности;

- циркулярное оповещение по телефонам должностных лиц;

- передачу населению сигналов оповещения и информации об обстановке.

Система включает:

- аппаратуру дистанционного управления и централизованного вызова;

- средства автоматизированной передачи сигналов оповещения между пунктами управления;

- радиовещательные станции и радиотрансляционные узлы;

- телецентры;

- средства проводного вещания;

- громкоговорители коллективного пользования;

- средства телеграфной сети связи;

- электрические сирены.

1.4. Система связи гражданской обороны обеспечивает:

- непрерывное управление силами и средствами гражданской обороны;

- постоянное взаимодействие органов управления между собой, с органами военного командования и территориальными органами управления отраслями экономики;

- своевременное доведение до органов управления и формирований гражданской обороны, а также населения
сигналов гражданской обороны.

В состав системы связи входят:

- узлы связи пунктов управления;

- линии прямой связи между пунктами управления;

- каналы опорной сети связи;

- линии привязки к узлам государственной сети связи;

- резерв средств связи.

Основой для организации связи в интересах гражданской обороны являются внутриобластные государственные и ведомственные сети связи.

1.5. Определение состава и подготовка к использованию термических средств управления осуществляются в соответствии с планами гражданской обороны территориальных образований. Перечень и количество необходимых средств устанавливаются исходя из условий обеспечения нормального функционирования соответствующих органов управления и выполнения требуемых функций управления силами и средствами гражданской обороны.

2. Объекты гражданской обороны.

2.1. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

2.2. Убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зоне возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

- нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала.

2.3. Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

- работников организаций, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время;

- населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, из
зон возможных сильных разрушений организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического затопления.

2.4. Специализированные складские помещения создаются для хранения средств индивидуальной защиты приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и другого имущества гражданской обороны.

2.5. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, специальной обработки одежды и транспортных средств.

2.6. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с заданиями по мероприятиям гражданской обороны, предусмотренными в мобилизационных планах администрации органов местного самоуправления и организаций.

2.7. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также путем строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от опасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

2.8. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

3. Полномочия администрации органов местного самоуправления и руководителей организаций по созданию и поддержанию в готовности технических средств управления и объектов гражданской обороны.

3.1. Администрация и органы местного самоуправления:

- определяют потребность в технических средствах управления и в объектах гражданской обороны;

- создают в мирное время технические средства управления и объекты гражданской
обороны, поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию;

- осуществляют контроль за созданием и поддержанием в готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны в подчиненных территориальных образованиях и организациях;

- ведут учет существующих и создаваемых технических средств управления и объектов гражданской обороны.

3.2. Руководители организаций:

- создают в мирное время и поддерживают в постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения своих объектов;

- создают в мирное время по согласованию с органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся, объекты гражданской обороны;

- обеспечивают сохранность объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению;

- ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.