Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 13.10.2006 N 94 “Об утверждении районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2006 г. N 94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

В целях активизации работы по борьбе с наркоманией и в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 14.02.2006 N 40 администрация Гагинского района постановляет:

1. Создать районную межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в составе согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Приложение

к постановлению

администрации Гагинского района

от 13.10.2006 N 94

СОСТАВ

РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

1. Волков - заместитель главы администрации Гагинского

Владимир Сергеевич района, председатель комиссии

2. Морозов - начальник Гагинского РОВД подполковник милиции,

Андрей Иванович заместитель председателя комиссии (по

согласованию)

3. Чернышова - специалист отдела по делам молодежи и спорта,

Вера Алексеевна ответственный секретарь

Члены комиссии:

4. Захаров - гл. врач МУ “Гагинская ЦРБ“, член комиссии

Николай Михайлович

5. Бурков - нарколог Гагинской ЦРБ (по согласованию)

Вадим Геннадьевич

6. Ганин - начальник МОБ Гагинского РОВД (по согласованию)

Александр Константинович

7. Уханов - руководитель отдела по делам молодежи и спорта

Иван Анатольевич администрации Гагинского района

8. Токарев - директор Гагинского сельскохозяйственного

Николай Александрович техникума (по согласованию)

9. Андреева - руководитель отдела народного образования

Галина Алексеевна администрации Гагинского района

10. Южалина - руководитель отдела культуры

Тамара Александровна

11. Никонова - заведующая отделом финансов администрации

Людмила Константиновна Гагинского района

12. Молявин - гл. редактор издательского дома “Гагинские

Сергей Николаевич вести“ (по согласованию)

Приложение

к постановлению

администрации Гагинского района

от 13.10.2006 N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

1. Настоящее Положение о районной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее - Комиссия) определяет цели и задачи, компетенцию, полномочия и порядок ее формирования и работы.

2. Комиссия является органом, обеспечивающим взаимодействие органов исполнительной власти Гагинского района, сельских и поселковых администраций, территориальных органов федеральных органов наполнительной власти, предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и
организационно-правовой формы в решении задач, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, международными правовыми нормами, действующими на территории Российской Федерации, законодательством Нижегородской области, а также настоящим Положением.

4. Основными задачами Комиссии являются:

- участие в проведении государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту в Гагинском районе;

- взаимодействие с органами исполнительной власти Гагинского района, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, предприятиями и организациями по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

5. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

- рассматривает вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“;

- разрабатывает меры по реализации районных целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту, а также осуществляемых в связи с этим мероприятий;

- обеспечивает комплексный анализ ситуации, складывающейся в Гагинском районе в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконным оборотом, и разработку мер, направленных на борьбу с такими явлениями;

- взаимодействует с органами исполнительной власти Гагинского района, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, сельскими и поселковыми администрациями, а также с предприятиями и организациями по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту;

- принимает участие в работе органов исполнительной власти Гагинского района по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

- вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мер по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами
и их незаконному обороту;

- выдает заключения и рекомендации по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии, органам исполнительной власти Гагинского района, предприятиям и организациям, другим заинтересованным лицам.

6. Комиссия имеет право:

- запрашивать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, от органов исполнительной власти Гагинского района, сельских и поселковых администраций, а также предприятий и организаций информацию по вопросам, относящимся к ведению Комиссии;

- заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти Гагинского района, сельских и поселковых администраций, а также предприятий и организаций по вопросам, касающимся противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

- создавать при необходимости рабочие группы из представителей органов исполнительной власти Гагинского района и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов и решений по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

7. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Гагинского района.

Комиссию возглавляет председатель, который определяет основные направления деятельности Комиссии, организует ее работу и ведет заседания Комиссии. При отсутствии председателя Комиссию возглавляет его заместитель.

8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседаниях Комиссии и утверждается ее председателем.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 месяца, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов. Дату, повестку дня заседания и порядок его проведения определяет председатель Комиссии. Заседание Комиссии по поручению председателя Комиссии может вести его заместитель.

10. Присутствие на заседании Комиссии представителей органов исполнительной власти - членов Комиссии обязательно. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
При невозможности участия в заседании члены Комиссии информируют об этом председателя Комиссии. Представители органов исполнительной власти Гагинского района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций участвуют в заседаниях Комиссии в установленном порядке. Комиссия может рассматривать отдельные вопросы на закрытых заседаниях.

11. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии (при его отсутствии - голос заместителя председателя Комиссии, ведущего заседание Комиссии).

Решения Комиссии носят рекомендательный характер для всех органов исполнительной власти Гагинского района, предприятий, организаций и иных лиц.

Комиссия информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассматриваемых на своих заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.

12. На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти, организаций и учреждений, другие лица, не входящие в состав Комиссии.

13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на общий отдел администрации района, информационно-аналитическое за незаконным оборотом наркотиков по Гагинскому району осуществляется ответственным секретарем Комиссии с привлечением в случае необходимости территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители которых входят в состав Комиссии.

14. Для реализации возложенных на Комиссию задач ответственный секретарь Комиссии:

а) осуществляет подготовку проектов планов работы Комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям Комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;

б) оформляет протоколы заседаний Комиссии, осуществляет контроль за выполнением решений Комиссии, участвует в подготовке информационных материалов для председателя Комиссии и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Гагинского района, а также для заинтересованных предприятий и организаций по вопросам
контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

в) в период между заседаниями Комиссии принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, за исключением вопросов, требующих согласования в установленном порядке с председателем Комиссии, органами исполнительной власти Гагинского района, а также с заинтересованными предприятиями и организациями.