Законы и постановления РФ

Постановление администрации Арзамасского района от 12.10.2006 N 181 “О порядке оповещения и информирования населения Арзамасского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРЗАМАССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2006 г. N 181

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

АРЗАМАССКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

Текст постановления Правительства РФ от 01.03.1993 N 177 включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 года N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных
станций для оповещения и информирования Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, в целях обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оповещения и информирования населения Арзамасского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Арзамасского района В.А. Усимова.

Глава местного самоуправления

М.В.РЫБИН

Утверждено

постановлением

администрации Арзамасского района

от 12.10.2006 N 181

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

АРЗАМАССКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок оповещения и информирования населения Арзамасского района и руководящего состава органов, осуществляющих управление силами районного звена муниципального образования Арзамасский район территориальной подсистемы Нижегородской области единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РЗНСЧС) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также обязанности органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организаций связи и телерадиовещания по оповещению.

2. Глава местного самоуправления Арзамасского района (в его отсутствие - исполняющий обязанности главы администрации Арзамасского района), организации связи и телерадиовещания обязаны оперативно и достоверно информировать население Арзамасского района через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Арзамасского района
от них.

Использование радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Минсвязи России), государственной и независимыми телерадиокомпаниями.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы также для передачи условных сигналов в территориальной системе централизованного оповещения “Осень-160“.

3. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется главе местного самоуправления Арзамасского района, а в его отсутствие - исполняющему обязанности главы администрации Арзамасского района.

4. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения Арзамасского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется отделом гражданской защиты, пожарной безопасности и мобилизационной подготовки (далее - отдел ГЗ, ПБ и МП), с разрешения главы местного самоуправления Арзамасского района, а в его отсутствие - исполняющего обязанности главы администрации Арзамасского района.

5. Основным способом оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считается передача речевой информации с использованием сетей проводного, радио- и телевизионного вещания независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

5.1. Для оповещения населения установлен единый сигнал: “Внимание, всем!“.

5.2. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, других сигнальных средств, что означает подачу сигнала “Внимание, всем!“.

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объектовые), радиовещательные и телевизионные станции, включаются сети наружной
звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам местного вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

5.3. Речевая информация передается населению Арзамасского района при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более пяти минут. Допускается двух- и трехкратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться отделом ГЗ, ПБ и МП и органами телерадиовещания.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в отделе ГЗ, ПБ и МП и на объектах телерадиовещания.

5.4. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (далее - АХОВ) и других опасных для населения последствиях заражения и произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям отдела ГЗ, ПБ и МП.

5.5. Сигнал об угрозе затопления подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по локальным системам оповещения, по местным сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения путем многократной передачи речевого сообщения.

5.6. Для оповещения и информирования населения в районах размещения потенциально опасных объектов используются локальные системы оповещения, которые предназначены для своевременного доведения до проживающего в зоне ее
действия населения, работающих смен потенциально опасного объекта и других организаций в зоне ее действия, сигнала “Внимание, всем!“ и информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, а также информации о развитии событий и рекомендаций по дальнейшим действиям.

5.7. Передача сигнала оповещения “Радиационная опасность“ осуществляется только через отдел ГЗ, ПБ и МП. Данный сигнал может быть получен от Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

6. Доведение сигналов (распоряжений) о приведении в готовность органов, осуществляющих управление РЗНСЧС, осуществляется отделом ГЗ, ПБ и МП по существующей системе оповещения и всем имеющимся каналам системы связи установленным порядком.

Подчиненные органы управления подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава.

6.1. Сигналы (распоряжения) передаются по системе централизованного оповещения соответствующего уровня управления вне всякой очереди, циркулярно и выборочно (по направлениям), с городского или загородного пунктов управления.

6.2. Оповещение руководящего состава органов, осуществляющих управление силами РЗНСЧС, осуществляется по системе вызова на служебные и квартирные телефоны, путем прямого оповещения дежурными службами по телефону, посыльным или другими установленными способами.

7. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на отдел ГЗ, ПБ и МП.

8. Отдел ГЗ, ПБ и МП администрации Арзамасского района в установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области порядке:

8.1. Разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организуют их запись на магнитные носители.

8.2. Обеспечивают установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания.

8.3. Осуществляют подготовку дежурно-диспетчерских служб и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

8.4. Планируют и проводят совместно с организациями связи и телерадиокомпаниями тренировки по передаче
речевой информации и условных сигналов.

8.5. Разрабатывают совместно с организациями связи и телерадиокомпаниями порядок взаимодействия соответствующих дежурно-диспетчерских служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

9. Организации связи и телерадиокомпании в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области:

9.1. Обеспечивают готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов.

9.2. Определяют по заявкам отдела ГЗ, ПБ и МП Арзамасского района перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения при угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

9.3. Осуществляют подготовку эксплуатационного персонала объектов связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях.

9.4. Выделяют по заявкам отдела ГЗ, ПБ и МП Арзамасского района, в существующих сетях линии и каналы связи от пунктов управления гражданской обороны к объектам вещания.

9.5. Производят по заявке отдела ГЗ, ПБ и МП Арзамасского района запись речевых сообщений для населения на магнитные носители.

9.6. Обеспечивают постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Арзамасского района.