Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Спасского района от 03.10.2006 N 129 “О поддержании устойчивого функционирования организаций в военное время“

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПАССКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2006 г. N 129

О ПОДДЕРЖАНИИ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и в целях повышения устойчивости работы организаций на территории Спасского района в условиях военного времени:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании устойчивого функционирования организаций в условиях военного времени.

2. Рекомендовать главам местного самоуправления сельсоветов и руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм ежегодно предусматривать формирование в соответствующих бюджетах средств для обеспечения мероприятий по организации повышения устойчивости функционирования организаций в условиях военного времени.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района
С.Н. Кинзябаева.

Глава местного самоуправления района

В.Ю.ЕВДОКИМОВ

Утверждено

постановлением

главы местного самоуправления

Спасского района

от 03.10.2006 N 129

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖАНИИ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под устойчивостью функционирования организаций (далее - объект экономики) в условиях военного времени понимается их способность противостоять воздействию поражающих факторов современных средств массового поражения, производить продукцию в запланированных объемах и номенклатуре и восстанавливать свою работоспособность в кратчайшие сроки.

1.2. Повышение устойчивости функционирования достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих объектов экономики и снижение потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

1.3. Вопросы повышения устойчивости отрабатываются на объектах экономики, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, в том числе в особый период, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий повышения устойчивости функционирования обеспечивают руководители объектов экономики.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий и повышения устойчивости на объекте экономики создается комиссия по повышению устойчивости (далее - комиссия) и разрабатывается ежегодный план ее работы. Комиссия в своей работе руководствуется федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами, направленными на обеспечение безопасности рабочих, служащих и населения, сохранения производственных мощностей и материальных ценностей.

План работы комиссии утверждается руководителем организации.

1.6. С целью постоянного совершенствования мероприятий по устойчивости функционирования в организациях ежегодно проводятся исследования устойчивости работы с учетом изменения технологических процессов, номенклатуры выпускаемой продукции и иных факторов.

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Направления повышения устойчивости:

2.1. Защита всех категорий населения, рабочих, служащих объектов экономики формируется
на основе анализа вероятности возникновения, возможного риска и времени реализации угроз, прогнозирования характера и масштабов опасности.

2.2. Рациональное размещение производительных сил на территории объекта экономики.

2.3. Всесторонняя подготовка технологического оборудования к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и к безаварийной остановке производства.

2.4. Подготовка к выполнению аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом перспектив развития современных средств вооруженной борьбы.

2.5. Подготовка системы управления производством для решения задач в условиях военного времени.

2.6. Создание запасов финансовых и материальных ресурсов, исходя из принципов разумной достаточности, с целью обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. СТРУКТУРА ПЛАНА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

3.1. Инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований проектирования, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Строительство объектов экономики, различных зданий, сооружений, инженерных сетей и транспортных коммуникаций в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по проектированию, инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

3.2. Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций военного времени:

- разработка плана безаварийной остановки производства;

- проведение регламентных и профилактических работ;

- создание запасов финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

- модернизация производственных мощностей;

- охрана труда рабочих и служащих;

- декларирование безопасности и страхование потенциально опасных производств;

- проведение исследований устойчивости работы объекта экономики в военное время.

3.3. Мероприятия по защите населения, территорий и производственных мощностей в военное время:

- оповещение (предупреждение) рабочих, служащих и населения о применении современных средств поражения, доведение установленных сигналов и порядка действий по ним;

- эвакуация населения из опасных зон и районов;

- мониторинг и прогнозирование опасностей поражающих факторов, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий в результате
применения современных средств поражения;

- обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- наращивание фонда защитных сооружений;

- первоочередное обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения, рабочих и служащих;

- мероприятия социальной защиты рабочих, служащих и населения;

- обучение рабочих и служащих по гражданской обороне и основам безопасности жизнедеятельности.