Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Ковернинского района от 28.09.2006 N 71 “Об утверждении Положения о порядке использования герба муниципального образования Ковернинский район“

Вступил в силу с 28 сентября 2006 года (пункт 6 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 71

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВЕРНИНСКИЙ РАЙОН

В целях упорядочения использования герба муниципального образования Ковернинский район Земское собрание постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке использования герба муниципального образования Ковернинский район (далее - Положение) (приложение 1).

2. Администрации Ковернинского района:

2.1. Осуществлять функции по выдаче разрешительных документов на использование герба муниципального образования Ковернинский муниципальный район (далее - герб района).

2.2. Сформировать и вести реестр выданных, приостановленных и прекративших действие разрешений на использование герба района.

3. Утвердить типовой бланк разрешения на использование герба района (приложение 2).

4.
Управлению делами администрации Ковернинского района (К.И. Стругова) и специалисту Земского собрания Ковернинского района (О.В. Перов) при регистрации поступающей корреспонденции в администрацию и Земское собрание Ковернинского района соответственно осуществлять контроль за использованием герба района в соответствии с настоящим Положением.

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по законодательству, вопросам местного самоуправления, организации работы Земского собрания, правам человека, охраны правопорядка (В.М. Кочнев).

Председатель Земского собрания

В.П.ПЕТУШКОВ

Глава местного самоуправления

В.П.КРЫЛОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Ковернинского района

от 28.09.2006 N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ КОВЕРНИНСКИЙ РАЙОН

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Ковернинского муниципального района.

Герб муниципального образования Ковернинский район (далее - герб района) отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением определяется порядок использования герба района органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями), а также в целях художественного оформления праздничных и памятных событий областного и местного значения.

1.2. Не допускается использование герба района:

- в интерпретированном виде, не соответствующем утвержденному;

- в сочетании с изображением и текстом, нарушающим права человека, затрагивающим его честь, достоинство и оскорбляющим национальные и религиозные чувства граждан, а также противоречащим государственным или общественным интересам;

- на поверхности предметов, испытывающих нагрузки, которые могут привести к искажению элементов изображения.

2. ЦЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА РАЙОНА

2.1. Допускается использование герба района:

2.1.1. Для официального использования:

- на фасадах зданий органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- в залах заседаний органов местного самоуправления,
рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- на указателях при въезде на территорию Ковернинского района;

- на бланках главы Ковернинского района, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;

- на бланках представительного и иных органов местного самоуправления;

- на бланках руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- на бланках нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- герб района воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- герб района помещается на печатях органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

- на отличительных знаках, наградах главы Ковернинского района;

- на отличительных знаках, наградах представительного органа местного самоуправления;

- на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

- на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях Ковернинского района;

- на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления, а также использование его в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.

2.1.2. В рекламных и представительских целях - для размещения:

- на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

- на рекламоносителях и в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;

- в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных на территории муниципального образования;

- для размещения на всех видах продукции, изготавливаемой или реализуемой на территории муниципального
образования (в том числе на ярлыках, ценниках, упаковке товара);

- для размещения на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их элементов.

2.1.3. В иных целях, не запрещенных настоящим Положением и действующим законодательством на территории муниципального образования.

3. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ГЕРБА РАЙОНА

3.1. При одновременном размещении гербов района и Нижегородской области герб района располагается правее герба Нижегородской области (если стоять к ним лицом).

3.2. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба района Государственный герб Российской Федерации располагается слева (если стоять к ним лицом).

3.3. При одновременном размещении четного числа гербов (но более двух) Государственный герб Российской Федерации располагается левее центра (если стоять к ним лицом). Справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Нижегородской области, слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб района, а гербы иных муниципальных образований, общественных объединений либо предприятий, учреждений или организаций района располагаются поочередно с правого и левого краев.

3.4. При размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Нижегородской области и района Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Нижегородской области, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб района (если стоять к ним лицом).

3.5. При одновременном размещении нечетного числа гербов (но более трех) Государственный герб Российской Федерации располагается в центре (если стоять к ним лицом), а остальные гербы располагаются поочередно слева и справа в порядке ранжирования.

3.6. Размер герба района не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Нижегородской области, гербов иных субъектов Российской Федерации, а высота размещения герба района не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Нижегородской области,
гербов иных субъектов Российской Федерации.

3.7. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба района устанавливается органами местного самоуправления района.

4. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБА РАЙОНА

4.1. Контроль за осуществлением единой политики по использованию герба района и выдаче разрешительных документов на его использование главой соответствующего муниципального образования осуществляет уполномоченный орган администрации Ковернинского района.

4.2. Для получения разрешения на использование герба района юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее - Заявитель) представляет в уполномоченный орган:

- заявление, которое должно содержать обоснование просьбы о выдаче разрешения; сведения о характере и сфере деятельности Заявителя; сведения о форме использования герба района (в случаях, предполагающих пообъектное размещение, - с перечнем объектов);

- копии учредительных документов Заявителя (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);

- копию свидетельства о государственной регистрации (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариально);

- документы, подтверждающие качество производимой продукции (работ, услуг), а также необходимые сертификаты и лицензии;

- образцы использования изображения герба района или эскизы изделий (в натуральную величину или в приемлемом масштабе).

4.3. Образцы и эскизы стилизованного изображения герба вправе разрабатывать и изготавливать предприятия, получившие разрешение органа местного самоуправления на подобный вид деятельности.

4.4. При представлении неполного комплекта документов заявление не рассматривается.

4.5. Заявление с приложениями, представленное для получения разрешительных документов, регистрируется в день его подачи в уполномоченный орган по использованию символики.

4.6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается уполномоченным органом в течение 7 дней.

4.7. В случае необходимости представления дополнительной информации срок принятия решения может быть продлен по решению руководителя уполномоченного органа.

4.8. Разрешение выдается на срок один год.

4.9. Передача полученного Заявителем разрешения другому лицу
не допускается.

4.10. Бланки разрешения являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков разрешений возлагаются на уполномоченный орган по выдаче разрешительных документов.

4.11. Разрешение подписывается руководителем уполномоченного органа по выдаче разрешительных документов и заверяется печатью.

5. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ

Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:

5.1. Нарушения Заявителем требований, определяющих порядок получения разрешения на использование герба района.

5.2. Наличие в документах, представленных Заявителем, недостоверной или искаженной информации.

5.3. Отказ Заявителя в представлении документов, затребованных уполномоченным органом.

5.4. Признание нецелесообразности заявляемого использования герба района.

5.5. Нарушения Заявителем требований, установленных пунктом 1.2 настоящего Положения.

5.6. Решение уполномоченного органа об отказе в выдаче разрешения на использование герба района сообщается Заявителю в срок три дня в письменной форме с указанием причин отказа.

5.7. Заявитель имеет право ознакомиться с материалами, на основании которых было принято решение об отказе в выдаче разрешения на использование герба района.

6. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБА РАЙОНА

6.1. Действие разрешения на использование герба района может быть приостановлено или прекращено по основаниям, установленным настоящим Положением.

6.2. Действие разрешения на использование герба района может быть приостановлено в случаях:

- обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных Заявителем для получения разрешения;

- обнаружения в установленном порядке факта выпуска продукции (работ, услуг), не соответствующей утвержденным стандартам качества либо не имеющей необходимых сертификатов.

6.3. Решение о приостановлении действия разрешения принимается уполномоченным органом и доводится им до Заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием в срок семь дней. При этом уполномоченный орган обязан установить срок устранения Заявителем нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения.

6.4. В случае устранения Заявителем
нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения, уполномоченный орган принимает решение о возобновлении действия разрешения. Факт устранения нарушений подтверждается актом проверки уполномоченного органа.

6.5. Действие разрешения на использование герба района прекращается в случаях:

- неустранения Заявителем в установленные сроки нарушений, выявленных уполномоченным органом, являющихся основанием для приостановления действия разрешения на использование герба района в соответствии с п. 6.2 настоящего Положения;

- нарушения требований, установленных пунктом 1.2 настоящего Положения;

- истечения срока действия разрешения;

- ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования юридического лица), прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, окончания срока его действия.

6.6. Разрешение на использование герба района теряет юридическую силу и считается аннулированным с момента внесения в учетные данные уполномоченным органом записи о прекращении действия разрешения на использование герба района либо с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЕРБА РАЙОНА

7.1. Нарушение порядка использования символики муниципального образования влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 9.4 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Ковернинского района

от 28.09.2006 N 71

Администрация Ковернинского района Нижегородской области

РАЗРЕШЕНИЕ

на использование герба Ковернинского района

на территории муниципального образования

Регистрационный номер Б ____ от
“__“ _________ 200_ г.

Администрация Ковернинского района Нижегородской области

разрешает использование герба Ковернинского муниципального района

на территории муниципального образования.

Разрешение выдано ____________________________________________

(для юридических лиц - наименование и адрес места

__________________________________________________________________

нахождения предприятия, организации, учреждения,

__________________________________________________________________

получившего разрешение; для индивидуальных

__________________________________________________________________

предпринимателей - фамилия, имя, отчество, адрес

__________________________________________________________________

регистрации места жительства)

__________________________________________________________________

Цели использования герба _____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Срок действия разрешения: с “__“ __________ 200_ г.

до “__“ __________ 200_ г.

Подпись ______________________ _________________________

(Ф.И.О.)

М.П.