Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Навашинского района от 28.09.2006 N 131 “Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения перечня имущества, необходимого для обеспечения обязательств Навашинского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И

ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

Рассмотрев Положение о порядке формирования и ведения перечня имущества, необходимого для обеспечения обязательств Навашинского района, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 “О залоге“, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Законом Нижегородской области от 8 мая 2003 года N 31-З “Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области“ и в целях повышения инвестиционного потенциала Навашинского района Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке формирования и
ведения перечня имущества, необходимого для обеспечения обязательств Навашинского района.

Глава местного самоуправления

В.В.ШИШКОВ

Председатель Земского собрания

А.П.ТЮРИН

Утверждено

решением

Земского собрания

Навашинского района

от 28.09.2006 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ

ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 “О залоге“, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)“, Законом Нижегородской области от 8 мая 2003 года N 31-З “Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области“ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в Навашинском районе, привлечения инвестиций в район и защиты интересов иностранных и российских инвесторов.

Положением определяются порядок формирования и ведения перечня имущества, необходимого для обеспечения обязательств (далее - Перечень), а также полномочия органов местного самоуправления Навашинского района и их взаимодействие в данных правоотношениях.

1.2. Перечень имущества утверждается Земским собранием Навашинского района Нижегородской области для обеспечения:

обязательств Навашинского района;

обязательств муниципальных унитарных предприятий района, хозяйственных обществ и товариществ, участником которых является район;

обязательств иных юридических лиц, в исполнении которых заинтересован район.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Перечень представляет собой обновляемый и дополняемый по мере необходимости банк данных движимого и недвижимого имущества и имущественных прав, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Навашинский район (далее - имущество). Перечень формируется на электронных и бумажных носителях.

2.2. Способом обеспечения исполнения обязательств Навашинского района является залог объектов собственности, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в силу которого залогодержатель приобретает право на получение удовлетворения за счет заложенного имущества, принадлежащего залогодателю, в случае неисполнения должником обязательства.

2.3. При оформлении залоговых
сделок, обеспечивающих исполнение обязательств района, в качестве залогодателя выступает комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района.

2.4. Залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству.

2.5. Залоговые отношения между залогодателем и залогодержателем определяются на основании действующего законодательства и заключенного между сторонами договора о залоге имущества, находящегося в собственности муниципального образования Навашинский район. В договоре о залоге должны содержаться условия, устанавливающие предмет и вид залога, его стоимость, размер и срок обеспечиваемого залогом обязательства, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто взаимное соглашение.

3. СОСТАВ ПЕРЕЧНЯ

3.1. В Перечень могут быть включены недвижимое и движимое имущество, имущественные права (требования), находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования Навашинский район.

3.2. В Перечень не может быть включено муниципальное имущество Навашинского района, которое:

- изъято из оборота в соответствии с федеральными и законами Нижегородской области;

- не может быть отчуждено в собственность других лиц;

- принадлежит муниципальным учреждениям на праве оперативного управления;

- принадлежит муниципальным предприятиям на праве хозяйственного ведения.

3.3. Имущество, включенное в Перечень, должно обеспечивать возвратность кредита.

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ

4.1. Ежегодно в срок до 1 июня текущего года органы местного самоуправления сельских поселений Навашинского района, иные заинтересованные организации представляют в уполномоченный Земским собранием Навашинского района Нижегородской области орган по управлению муниципальным имуществом - комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района - предложения о конкретном имуществе, находящемся в их ведении, которое может быть использовано для обеспечения обязательств Навашинского района и включено в состав Перечня на планируемый год (период), на основании которых КУМИ Навашинского района производит обновление (актуализацию) Перечня муниципального имущества.

Предложения должны содержать основные характеристики состояния этих объектов на
текущую дату, сведения об обременении их обязательствами, а также остаточную балансовую стоимость объектов (в рублях).

4.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района на основании представленных данных составляет Перечень и, дополнив его сведениями из реестра имущества муниципальной собственности Навашинского района (далее - реестр), формирует прогнозные показатели по имущественному составу и стоимостному размеру имущества, включаемого в Перечень, который направляет в Земское собрание Навашинского района Нижегородской области.

4.3. Земское собрание с учетом потребности в денежных средствах определяет необходимый стоимостный размер имущества, включаемого в Перечень, на предстоящий год.

4.4. Управление финансов администрации Навашинского района включает в проект постановления Земского собрания о районном бюджете на предстоящий год средства, необходимые для оформления обязательств Навашинского района.

5. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ

5.1. Имущество, включенное в Перечень, а также размер обеспечиваемого залогом обязательства (требования) должны пройти независимую экспертную оценку. Для исполнения оценки комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района вправе привлекать независимых оценщиков, имеющих соответствующие лицензии.

6. ВЕДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ

6.1. На основании нормативного правового акта Земского собрания Навашинского района об утверждении Перечня комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района:

формирует, ведет и корректирует Перечень;

по запросу Земского собрания Навашинского района представляет все необходимые содержащиеся в нем сведения.

6.2. Перечень должен содержать следующую информацию:

наименование имущества, объекта или права;

балансовую и рыночную стоимость объекта;

основные физические характеристики объекта;

основания, по которым на данный объект накладываются обременения;

иную необходимую информацию.

7. ПЕРЕДАЧА В ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ

7.1. На основании договоров (соглашений) об обязательствах Навашинского района, содержащих условия об обеспечении исполнения обязательств залогом из имущества, включенного в Перечень:

орган местного самоуправления, заключивший обеспечиваемую залогом сделку, на основе предложений комитета по управлению муниципальным имуществом Навашинского района
определяет конкретный объект залога и заключает договор о залоге, текст которого согласовывается с комитетом по управлению муниципальным имуществом Навашинского района. Объекты недвижимости, обремененные правами третьих лиц, передаются в залог, если срок действия прав ограничен текущим годом. Копия договора направляется в комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района;

комитет по управлению муниципальным имуществом Навашинского района вносит сведения в реестр об обременении объекта залоговыми обязательствами Навашинского района.

7.2. Сделки по залогу имущества, включенного в Перечень, заключаются только по решению Земского собрания Навашинского района.