Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Сергачского района от 08.09.2006 N 1297-р “Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов района в осенне-зимний период 2006/2007 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 сентября 2006 г. N 1297-р

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ И НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ РАЙОНА В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2006/2007 Г.

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей в осенне-зимний период в Сергачском районе провести следующие мероприятия:

1. Рекомендовать начальнику управления по делам города, главам сельских администраций района, руководителям организаций и предприятий независимо от их организационно-правовых форм:

1.1. На основании статей 19, 25, Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 года
N 313, разработать до 20.09.2006 планы противопожарных мероприятий по подготовке объектов и населенных пунктов к эксплуатации в осенне-зимний период.

1.2. В срок до 1 ноября 2006 года организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности жилищного фонда, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения, наиболее важных объектов, расположенных на территориях муниципальных образований, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования и печного отопления, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем обнаружения и оповещения о пожаре.

1.3. Продолжить проведение комплекса пожарно-профилактических мероприятий по реализации постановления Правительства Нижегородской области от 10.09.2003 N 272 (с изменениями от 04.06.2004) “Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда и предупреждения гибели людей на пожарах в области“, в том числе в части реализации и финансирования целевых программ “Пожарная безопасность жилищного фонда“, включения в тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг населением затрат на выполнение противопожарных мероприятий.

1.4. В соответствии с нормами действующего законодательства организовать на территориях муниципальных образований работу муниципальной и добровольной пожарной охраны с введением в штат инструкторов пожарной профилактики для проведения профилактических мероприятий в жилищном фонде населенных пунктов и обучения населения мерам пожарной безопасности.

1.5. Организовать на территории муниципальных образований противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности. В случаях и порядке, установленных действующим законодательством, провести сходы граждан по разъяснению мер пожарной безопасности.

1.6. В срок до 15.10.2006 организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения города, населенных пунктов и предприятий района. Принять меры по своевременному ремонту неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, их утеплению и обеспечению подъездов к ним.

1.7. Проанализировать
состояние боеготовности муниципальной и ведомственной пожарной охраны и провести до 01.10.2006 смотры всей водоподающей и пожарной техники. Принять меры по утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечить горюче-смазочными материалами и организовать круглосуточное дежурство водителей.

1.8. Принять дополнительные меры к обеспечению устойчивой работы телефонной связи и радиосвязи с населенными пунктами, объектами и местными противопожарными формированиями.

1.9. Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду рассмотреть на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности до 01.11.2006. В срок до 10 ноября 2006 г. проинформировать комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области, Главное управление МЧС России по Нижегородской области и комитет гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области о проведенной работе и принятых мерах.

1.10. В пределах средств, выделяемых на обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей, оказать материальную помощь в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

2. Руководителям отделов администрации во взаимодействии с главами сельских администраций, руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм собственности принять меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных предприятиях, организациях и в жилищном фонде.

3. Предложить отделению Государственного пожарного надзора по Сергачскому району (О.Ю. Рукин):

3.1. Совместно с отделами администрации подготовить и направить в сельские администрации, промышленные предприятия и организации информационные письма с рекомендациями по подготовке объектов и жилищного фонда к осенне-зимнему периоду 2006/2007 г.

3.2. Осуществлять контроль за выполнением предлагаемых противопожарных мероприятий на объектах и населенных пунктах, оказывать методическую помощь руководителям в реализации данного распоряжения.

3.3. При необходимости провести заслушивание глав сельских администраций и руководителей предприятий, организаций по результатам выполнения данного распоряжения
на комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергачского района.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

Н.М.СУББОТИН