Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шарангского района от 31.07.2006 N 42 “Об утверждении Правил содержания домашней птицы в Шарангском районе“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 июля 2006 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

В ШАРАНГСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 25.04.2006 N 143 “Об утверждении Типовых правил содержания домашней птицы“ Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания домашней птицы.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социально-экономической политике, социальной защите населения и аграрным вопросам.

Председатель Земского собрания района

Н.П.ФИЛИМОНОВ

Глава местного самоуправления района

В.И.БАХТИН

Утверждены

решением

Земского собрания

Шарангского района

от 31.07.2006 N 42

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила содержания домашней птицы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 “О ветеринарии“ (с изменениями
на 31 декабря 2005 года), Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (с изменениями на 31 декабря 2005 года) и направлены на уменьшение распространения вируса в окружающей среде, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей на территории Нижегородской области.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок учета домашней птицы на территории Нижегородской области, регламентируют условия их содержания.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашней птицы, находящейся в собственности граждан, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, организаций (за исключением организаций, занимающихся промышленным птицеводством) (далее - владельцы).

2. ПОРЯДОК УЧЕТА ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

2.1. Домашняя птица независимо от вида и породы подлежит учету и ежегодному переучету в органах местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области. При учете домашней птицы владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.

2.2. Ответственность за своевременный учет несут владельцы домашней птицы.

3. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

3.1. Домашняя птица независимо от вида и породы, принадлежащая владельцам независимо от форм собственности, подлежит вакцинации по показаниям в государственных ветеринарных учреждениях Нижегородской области в зависимости от эпизоотической ситуации.

3.2. Условия содержания домашней птицы должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям.

3.3. Содержание домашней птицы не разрешается в отдельных квартирах, в местах общего пользования жилых домов (лестничные клетки, чердаки, подвалы, коридоры и т.п.).

3.4. Строения для содержания домашней птицы (помещения, сараи, загоны и др.) сооружаются в соответствии с градостроительными, санитарными, экологическими, зоогигиеническими и ветеринарными нормами.

3.5. Владельцы домашней птицы, имеющие в пользовании земельный участок, в период эпизоотической и предэпизоотической ситуации по особо опасным болезням птиц могут содержать домашнюю птицу только в изолированных помещениях, исключая
контакт с дикой птицей. Выгул домашней птицы за пределами дворовой территории не допускается.

3.6. Покупка, продажа и перевозка домашней птицы по территории Нижегородской области и за ее пределы разрешается любым видом транспорта только при наличии документов о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

3.7. Перевозка домашней птицы в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующим транспортным средством.

3.8. При поступлении в хозяйство птицы ее подвергают тщательному осмотру и 20-дневному карантину (изолированное содержание).

4. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

4.1. Обеспечить надлежащее содержание домашней птицы в соответствии с требованиями настоящих Правил.

4.2. Не допускать домашнюю птицу в места общего пользования.

4.3. Гуманно обращаться с птицей, содержать ее в соответствии с зоогигиеническими нормативами, не оставлять ее без присмотра, пищи, воды, а в случае заболевания птицы - вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

4.4. Корма, а также другую продукцию растительного и животного происхождения, используемую для ухода за птицей, приобретать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее безопасность.

4.5. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов домашнюю птицу для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

4.6. В случаях внезапного падежа домашней птицы или при ее заболевании немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения и до прибытия ветеринарных специалистов обеспечивать перевод птицы на изолированное содержание.

4.7. Не допускать выбрасывания трупов домашней птицы. Павшие птицы подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года N 13-7-2/469.

4.8. В случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций (эпизоотии) по особому указанию Государственной ветеринарной службы владельцы обязаны перевести домашнюю птицу на безвыгульное содержание и выполнять инструкции государственных ветеринарных служб.

5. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА
ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

Любая птица является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы домашней птицы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему домашней птицей гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством.

7. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания домашней птицы в Нижегородской области:

7.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области во взаимодействии с органами ветеринарного надзора и органами надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляют контроль за соблюдением настоящих Правил в установленном порядке.

7.2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области во взаимодействии с органами ветеринарно-санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными органами, общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний птиц и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

7.3. В случае обнаружения нарушения Правил содержания домашней птицы необходимо обращаться в административную комиссию района по месту проживания заявителя.