Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шарангского района от 13.06.2006 N 63 “О создании балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и утверждении Положения о балансовой комиссии“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 63

О СОЗДАНИИ БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ

В соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях повышения эффективности использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий Шарангского района:

1. Создать балансовую комиссию и утвердить ее в следующем составе:

Чемоданова М.И. - председатель балансовой комиссии, зам. главы

администрации

Члены комиссии:

Ведерникова Т.В. - начальник инспекции по планированию и анализу доходов

бюджета финансового отдела

Елькин С.Е. - зав. юридическим отделом

Куимова Т.А. - специалист I категории по приватизации

Устюжанина Е.С. - зав. финансовым отделом

2. Утвердить и ввести в действие Положение о балансовой комиссии Шарангского района (приложение 1).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

В.И.БАХТИН

Приложение 1

к постановлению

администрации Шарангского района

от 13.06.2006 N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЛАНСОВОЙ КОМИССИИ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Балансовая комиссия Шарангского района (далее - Комиссия) образована в целях проведения анализа эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий (далее - МУП), муниципальных учреждений (далее - МУ).

1.2. Задачами Комиссии являются:

- оценка текущего финансового состояния МУП, МУ по результатам анализа бухгалтерской (налоговой, статистической) отчетности, расшифровок к ней, справок и других материалов, представляемых руководителями МУП, МУ;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: слова “и“ быть не должно.

- оценка эффективности и использования муниципального имущества;

- контроль за выполнением утверждаемых администрацией района показателей эффективности деятельности МУП;

- обеспечение безусловного перечисления МУП в местный бюджет отчислений от части чистой прибыли и дивидендов от акционерных обществ по акциям, находящимся в муниципальной собственности;

- рассмотрение выполнения условий контракта руководителями муниципальных предприятий, оценка их деятельности и предложения по дальнейшей деятельности руководителей;

- внесение предложений по совершенствованию систем управления МУП, МУ в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, предложений о реорганизации предприятий, их ликвидации, предложений об ответственности руководителей.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

2.1.
Председатель Комиссии:

- утверждает планы проверок МУП, МУ; графики заседаний Комиссии;

- руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях;

- запрашивает необходимую информацию, касающуюся деятельности МУП и МУ;

- осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.

2.2. Делопроизводство Комиссии осуществляется секретарем Комиссии.

2.3. Секретарь Комиссии направляет приглашения на заседания Комиссии руководителям МУП, МУ за пять дней до даты проведения заседания Комиссии.

В приглашении указываются:

- вопрос повестки дня;

- время рассмотрения указанного вопроса.

2.4. Каждый из пунктов повестки дня в виде устного доклада готовится руководителем заслушиваемого МУП, МУ. После изложения руководителем сути вопроса заслушиваются выступления членов Комиссии, а также других приглашенных на Комиссию лиц.

2.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов.

3. ПРАВА

3.1. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами вправе:

- привлекать к своей деятельности специалистов администрации Шарангского района, инспекции МНС (по согласованию), руководителей и специалистов муниципальных предприятий и правоохранительных органов (по согласованию);

- создавать рабочие группы с включением в них представителей заинтересованных сторон;

- запрашивать в пределах своей компетенции у организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности материалы, документы и информацию.

3.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, нормативными актами органов местного самоуправления Шарангского района, а также настоящим Положением.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Комиссия анализирует представленные материалы и по результатам анализа оценивает качество систем управления МУП, МУ, а также уровень профессиональной компетентности их руководителей.

4.2. Решение комиссии оформляется протоколом в течение 3 дней. Протоколы подписываются председателем Комиссии и секретарем и направляются всем членам Комиссии не позднее двух дней с момента подписания.

4.3. Информационный раздел протокола состоит из трех
частей: вводной, аналитической и заключительной.

В вводной части отражается общая характеристика МУП, МУ (полное наименование, местонахождение, отраслевая принадлежность и т.п.).

В аналитической части приводятся результаты анализа финансовой отчетности и иных документов, дается оценка финансовому состоянию МУП, МУ и оценка качества управления в целом.

В заключительной части отражаются рекомендации по повышению эффективности использования муниципального имущества, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности МУП, МУ по совершенствованию систем управления, определяются сроки повторного рассмотрения документов МУП, МУ на Комиссии.

4.4. В случае обнаружения Комиссией по итогам повторного рассмотрения документов МУП, МУ нарушений рекомендаций по повышению эффективности использования муниципального имущества, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, повлекших ухудшение его финансово-хозяйственного положения, рекомендуется представить структурному подразделению администрации района, на которое возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), предложения о принятии в отношении руководителя МУП, МУ мер ответственности, вплоть до расторжения трудового договора (контракта).